Загрузка...
Ошибка

Этой зимой «свиной» грипп вернется в Новосибирск

Ответить на тему

Trance

0  
Этой зимой «свиной» грипп вернется в Новосибирск-А вместе с ним придет еще два вируса – «Перт» (H3N2) и «Брисбен».
Вакцина от новых штаммов уже разработана и через пару недель появится в Сибири
-
Все мы помним, сколько шума наделал так называемый свиной грипп. Обычная вакцина от него не помогала, и медики часто оказывались бессильны что-либо сделать. Сейчас врачи утверждают, впредь такая ситуация не повторится. Всемирная организация здравоохранения потребовала ввести новый вид вируса в вакцины против сезонного гриппа. К тому же новая вакцина способна оградить сибиряков еще и от вирусов «Перт» и «Брисбен», которые, кстати, также уже не один год терроризируют россиян.
Но сами медики утверждают, что обычных горожан в последнюю очередь должно беспокоить, как именно изменился тот или иной штамм.
- Гриппом человек болеет очень редко. А тем, кто уже перенес это заболевание, в «подарок» достанется иммунитет, срок действия которого, в среднем, 10 лет, - говорит главный внештатный специалист по иммунопрофилактике управления здравоохранения мэрии Новосибирска Татьяна Ивлева.
Чтобы не заболеть тем, кто за всю свою жизнь еще ни разу не грипповал, врачи рекомендуют вовремя поставить прививку. Так, в коммерческих медицинских центрах города вакцинация начнется уже в первых числах октября. Обойдется одна доза препарата в среднем в 500 - 700 рублей. Бесплатно в муниципальных поликлиниках прививку можно будет поставить в начале ноября.
- Проходить вакцинацию нужно ежегодно. Дело в том, что в организме человека за несколько лет накапливаются антитела, которые помогают бороться с различными видами вирусов, - говорит Татьяна Ивлева. - Взрослым и детям школьного возраста прививка от сезонного гриппа ставится раз в год. А вот младшеклассникам, а также грудничкам, которым ни разу ее не делали, придется перенести эту процедуру дважды. Вторую вакцину от гриппа малыш должен получить через месяц.
Кстати
Если же заболевания, так и не удалось избежать, врачи просят не увлекаться самолечением. Глотать таблетки нужно только под наблюдением доктора. Ведь один и тот же препарат может повести себя по-разному, даже если вы когда-то его уже принимали. В лучшем случае - он просто не подействует. К тому же, как оказывается, не только человеческий организм умеет вырабатывать иммунитет. Самим вирусам это тоже давно по силам. А это значит, что в результате неправильного применения различных микстур, вы учите микробы блокировать действие лекарств. А это значит, что со временем ни один из препаратов не сможет победить простуду. Справиться с болезнью помогут исключительно более сильные лекарства.-Источник: Комсомольская Правда
 

Trance

0  
В Костромской области отмечен высокий рост заболеваемости вирусными инфекциями
За помощью к медикам уже обратились около шести тысяч местных жителей
-В Костромской области всплеск заболеваемости ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, регион уже попал в список 12 областей, где наблюдается критическая ситуация.
В области почти на треть превышен порог заболеваемости простудными заболеваниями среди детей в группах до 2 лет и от 7 до 14 лет. За помощью в медицинские учреждения за неделю обратились около шести тысяч костромичей. Особенно оживленно сейчас в детских поликлиниках, многие часами ждут своей очереди. Жалобы у всех одни — высокая температура, насморк, кашель, боль в горле.
По мнению врачей, это характерная картина для этого времени года. Всему виной резкое похолодание и дожди. К тому же, отопительный сезон в области только стартовал, и детские учреждения еще недостаточно прогрелись.
На днях в Кострому поступила первая партия вакцины от гриппа для детей. Пока 16 тысяч доз, что составляет 40% от запланированного. Вакцину уже начали распределять по всем районам области. С понедельника в регионе начнут делать прививки детям против гриппа. Пока же медики советуют следить за своим здоровьем, тепло одеваться, избегать переохлаждения организма, есть больше фруктов, ягод и овощей, которые помогут укрепить иммунитет перед предстоящим сезоном эпидемий.--От гриппа планируется привить 350 тыс. жителей Самары-В Самару пришла первая партия вакцин против гриппа - 250 тысяч доз, и с начала сентября в городе стартовала традиционная кампания по массовой иммунизации населения.
Ожидается, что, как и в прошлом году, профилактический укол от ежегодной гриппозной угрозы получат порядка 350 тысяч горожан, пишет «Самарская газета». Именно такой барьер, по мнению медиков, делает ситуацию в Самаре стабильной.
Врачи-эпидемиологи сообщили о том, что взрослое население может сделать прививки в поликлиниках по месту жительства бесплатно. Также бесплатно будет производиться и вакцинация детей. При этом специалисты подчеркивают, что прививочный материал от всех инфекций – качественный, медицинский персонал, производящий вакцинацию, имеет специальные сертификаты о допуске к такой работе.
 

Battle TOAD

+1  
Чихал я на все эти вирусы Mad
 
▲ Наверх