Загрузка...
Ошибка

Россияне задолжали банкам астрономическую сумму

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Сколько у вас банковских карт?

Одна, зарплатная   42%  42%  [ 153 ]
Одна, кредитная   3%  3%  [ 13 ]
Есть и зарплатная, и кредитная   12%  12%  [ 47 ]
Есть несколько разных   14%  14%  [ 51 ]
Не пользуюсь банковскими картами   27%  27%  [ 99 ]

Всего проголосовало : 363

Oliver Kraft

+1  
Россияне задолжали банкам астрономическую сумму- МОСКВА, 31 января. Российские граждане задолжали банкам астрономическую сумму — 27,9 трлн рублей. Всего, по информации ЦБ, общая сумма «плохих» долгов (когда просрочка платежа превышает 30 дней) перед банками составляет 1,162 трлн рублей, или около 4%, пишет газета «Версия».Однако президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков считает, что в реальности объем просрочки выше: порядка двух триллионов рублей, что составляет уже 10% суммарного кредитного портфеля российских банков. Дело в том, что Центробанк не учитывает реструктуризированные и пролонгированные кредиты, поясняет Аксаков. Между тем, еще в конце августа 2010 года глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отмечал, что от 30 до 70% реструктурированных ссуд в конечном итоге в будущем станут проблемными.
Больше всего, как и следовало ожидать, граждане не платят по потребительским кредитам. Доля непогашенной в установленный срок задолженности по потребительским кредитам в течение минувшего года достигала уровня в 22%, но к 1 декабря снизилась до 10,3%. Чуть лучше граждане платили по автокредитам (доля просрочки всего 7,8%) и ипотеке (7%).
Как напоминает «Версия», кризис 2008 года российская банковская система встретила с объемом просрочки всего лишь в 0,79%. Тем не менее, на спасение финансовой системы страны, начиная с осени 2008 года, государство потратило 6,5 трлн рублей: только с сентября по декабрь 2008 года было выдано беззалоговых кредитов на сумму три триллиона рублей, за 2009 год – на 3,4 трлн рублей. И хотя не раз высказывалось мнение, что оценки проблем банковской системы в период 2009-2010 годов были преувеличены – кто-то, называя размер долгов, стремился лоббировать продолжение процесса финансовой помощи банковской системе со стороны государства, кто-то играл на снижение цены банковских активов России, – однако все эксперты сходятся в том, что «вторая волна» кризиса обойдется гораздо дороже.
«Закачка» денег в банки, предпринятая в этот кризис правительствами многих стран, привела к тому, что финансисты бросились очертя голову играть на фондовом рынке, скупать подешевевшие активы – короче, делать совсем не то, ради чего им помогали всем миром. Российские банки от своих зарубежных коллег не отставали. С небольшой разницей: если западные банки предпочитали скупку фьючерсов на нефть и золото, то российские – выдачу кредитов всем и на всё. Причины понятны: российский фондовый рынок непомерно узок, большие деньги на нем просто «не поместятся». Зато потребительский спрос кризис только подстегнул: граждане, напуганные будущими неурядицами, бросились скупать предметы длительного спроса.
Так, по данным исследования «Ромир», траты на продукты и товары повседневного спроса (предметы личной гигиены, мыло, косметику, лампочки, батарейки и т.д.) выросли в декабре прошлого года всего на 6,5%, а с учетом инфляции и вовсе остались на уровне декабря 2010 года. Но при этом покупки дорогостоящих товаров длительного срока пользования выросли. Особым спросом пользовались 3D- и LED-телевизоры, смарфтоны, коммуникаторы и планшетные компьютеры. Более обеспеченные (или более рисковые) граждане покупали квартиры.
Рекордным за последние пять лет стало также количество зарегистрированных ипотечных кредитов. В столице в 2011 году их число оказалось равным 24,77 тыс., что на 17,4% больше, чем в 2007 году, и почти в три раза больше, чем в 2009 году, когда в столице был зафиксирован самый низкий уровень выдачи ипотечных кредитов. Рост по сравнению с 2010 годом составил 25,1%.
Между тем, указывает издание, о том, что государство вовсе не стоит на страже интересов заёмщиков, говорит и тот факт, что до сих пор не принят многострадальный закон о личном банкротстве, который помог бы должникам не распродавать последнее из-за угроз банков.
Картина складывается удручающая: российские граждане подходят к возможному повторению кризиса еще более закредитованными и менее защищенными от преследования банками. При этом кредитная лихорадка не только не пресекается, но даже поощряется государством. Закончиться все это может социальным взрывом, предупреждают эксперты.
news.mail.ru
 

wacko

+13  
если бы у них проценты были адекватные Confused , то и с оплатой проблем бы не было.
 

MaksimX

+6  
Каждый обзац отдельная тема - такое впечатление, что просто надергали их из отдельных статей.
Давно ли по Москве можно судить обо всей России?
 

Lawien37

+3  
А кто их просил деньги народу давать да еще под такие большие проценты, сами виноваты! С народом дружить нужно.
 

Shark-Anime

+6  
Одна, зарплатная - и мне хватает))
 

Mega_Viruzzz

+57  
начнём с того, что правительство задолжало денег Россиянам за проданные природные ресурсы.
 

Sergey1982

0  
По поводу опроса - виртуальные кредитный карты (яд, киви) считаются?
 

Madam Vong

+14  
Mega_Viruzzz
Хотела тебе +1 поставить, а нажалось минус. 100% с тобой согласна, не просто задолжало, а украло, самым наглым образом.
 

MaksimX

0  
345345По поводу опроса - виртуальные кредитный карты (яд, киви) считаются?
Если по банковским операциям смотреть - это лицевой счет, тогда бы было пунктов поболее.
 

LAVR

+1  
Как нас уничтожают...
http://forum-msk.org/material/economic/8212572.html
 

Abscent

+3  
345345А кто их просил деньги народу давать да еще под такие большие проценты, сами виноваты! С народом дружить нужно.
Согласен проценты бешеные, но что мешает народу кредиты не брать? Laughing
 

killerpussy

+2  
345345
345345А кто их просил деньги народу давать да еще под такие большие проценты, сами виноваты! С народом дружить нужно.
Согласен проценты бешеные, но что мешает народу кредиты не брать? Laughing
Ни кто не заставляет. нехочешь не бери. Лучше накопить. но не всегда получается накопить. мне просче взять в кредит и выплачивать по немногу чем сразу заплатить кругленькую сумму. Да я переплачу ну и что зато я не сильно подорву семейный бюджет
 

spectator

+3  
Уверен, газета "версия" вводит россиян в заблуждение. Они, россияне, задолжали, скорее всего 7,9 из 27,9 трл. рублей. Остальные 20 трл. задолжали масквичи.
Вот лично я у банка ничего не брал. Только он, редиска, у меня берет. Причем, совершенно не стесняясь берет. Только за то, что я с ним, с банком, так или иначе пересекаюсь.
 

Abscent

+3  
345345Ни кто не заставляет. нехочешь не бери. Лучше накопить. но не всегда получается накопить. мне просче взять в кредит и выплачивать по немногу чем сразу заплатить кругленькую сумму. Да я переплачу ну и что зато я не сильно подорву семейный бюджет
Полностью с тобой согласен, я и сам 2 кредита плачу. Я скорее про людей которые кредиты берут, а выплатить их не могут. Сильно был удивлён когда узнал, что берут кредит на оплату кредита и даже специальные программы в банках есть под это. Обычная, считаю, безответственность и неспособность свой бюджет распланировать.
 

Гость

+7  
моя мечта- ВСЕ БАНКИ ЗАКРЫЛИ, но остался только один ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. ЭТО Ж СКОЛЬКО ПОРЯДКА БУДЕТ, сколько денег не уйдет в неизвестном направлении. А всех хозяев КАРТАВЫХ на кол и по месту ПМЖ да пинками,пинками...!!!!!!! Mad
 

NickNeo

+2  
hvostov
не будет конкуренции! Не будет гонки за потребителем кредитов! Будет голимая моноплия!Сколько хочу процентов за кредит столько и будете выплачивать!
 

Гость

+3  
345345hvostov
не будет конкуренции! Не будет гонки за потребителем кредитов! Будет голимая моноплия!Сколько хочу процентов за кредит столько и будете выплачивать!
ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ, НИ КАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ ,только государственный банк и все. Все остальное американским и еврейским детям!
 

const

+2  
... задолжали банкам астрономическую сумму — 27,9 трлн рублей ... общая сумма «плохих» долгов перед банками составляет 1,162 трлн рублей, или около 4%
... в реальности объем просрочки выше: порядка двух триллионов рублей, что составляет уже 10% суммарного кредитного портфеля
2 трлн. это 10%, значит 20 трлн. это 100%. При этом в начале статьи общий долг (и плохие и хорошие долги в сумме) назван - 27,9 трлн рублей.
Уличная магия?
 

diamat

0  
345345
345345hvostov
не будет конкуренции! Не будет гонки за потребителем кредитов! Будет голимая моноплия!Сколько хочу процентов за кредит столько и будете выплачивать!
ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ, НИ КАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ ,только государственный банк и все. Все остальное американским и еврейским детям!
хм.... сколько вам лет можно узнать ? просто вот как раз когда не так уж и давно у нас был один государственный банк, денег непонятно куда и кому столько ушло , что всем текущим коммерческим и не снилось ... вроде .не ?
 

Гость

+1  
345345
345345
345345hvostov
не будет конкуренции! Не будет гонки за потребителем кредитов! Будет голимая моноплия!Сколько хочу процентов за кредит столько и будете выплачивать!
ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ, НИ КАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ ,только государственный банк и все. Все остальное американским и еврейским детям!
хм.... сколько вам лет можно узнать ? просто вот как раз когда не так уж и давно у нас был один государственный банк, денег непонятно куда и кому столько ушло , что всем текущим коммерческим и не снилось ... вроде .не ?
Просто я за новую жизнь, в которой хотелось бы так как я написал!
 

anarh

+2  
345345... просто вот как раз когда не так уж и давно у нас был один государственный банк, денег непонятно куда и кому столько ушло , что всем текущим коммерческим и не снилось ... вроде .не ?
Ну и что? Всё равно, все эти ваши коммерческие жидовские банки сдают в аренду деньги (то есть то, что нельзя продавать или сдавать в аренду) и ничего не производят, они есть паразиты, которые высасывают последние соки из тела своей жертвы и ждут когда она испустит дух, чтобы по-быстрому продать иноземцам наши природные ресурсы и оставшуюся от жертв собственность.
 

niifilm

+5  
Не понимал и не понимаю смысл кредита - для меня это житье вдолг. Если нравится влезать в долги , а потом их раздавать, то пожалуйста, только не надо ныть про то, как тяжела жизнь и непосильны выплаты .
 

docrenokb

0  
345345Не понимал и не понимаю смысл кредита - для меня это житье вдолг. Если нравится влезать в долги , а потом их раздавать, то пожалуйста, только не надо ныть про то, как тяжела жизнь и непосильны выплаты .
Согласен целиком и полностью
 

kev0987

+1  
345345моя мечта- ВСЕ БАНКИ ЗАКРЫЛИ, но остался только один ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. ЭТО Ж СКОЛЬКО ПОРЯДКА БУДЕТ, сколько денег не уйдет в неизвестном направлении. А всех хозяев КАРТАВЫХ на кол и по месту ПМЖ да пинками,пинками...!!!!!!! Mad
Порядка не будет, зато будут очереди и безумные условия, т.к. нет конкуренции!
Возьмите любое гос. учреждение: БТИ, ОВИР, юстиция, ГАИ и т.д.-ВЕЗДЕ несуразно высокие пошлины и огромные очереди. Вы этого хотите? Smile
 

konst

+1  
345345Возьмите любое гос. учреждение: БТИ, ОВИР, юстиция, ГАИ и т.д.-ВЕЗДЕ несуразно высокие пошлины и огромные очереди. Вы этого хотите? Smile
Да уж, государство - крайне неэффективный собственник, ему ещё бюрократический аппарат кормить надо.
 
▲ Наверх