Загрузка...
Ошибка

Ferrari 250 GTO продан за рекордную сумму

Ответить на тему

m0v1e

+1  
Сохраняющий инкогнито частный коллекционер приобрел у своего британского коллеги легендарный суперкар Ferrari 250 GTO 1963 года выпуска. Сумма сделки - 20,2 млн фунтов стерлингов ($32 млн) - сделала автомобиль самым дорогим из когда-либо проданных в Великобритании.
По информации издания "The Telegraph", прежде владельцем самого дорогого автомобиля в истории Соединенного Королевства был британский бизнесмен Джон Хант. Примечательно, что указанный Ferrari он приобрел в 2008 году также за рекордную по тем временам сумму в 15,7 млн. фунтов стерлингов.
Как уточняет издание, Ferrari 250 GTO является в настоящее время одним из самых желанных приобретений для всех коллекционеров, в чью сферу интересов входят автомобили легендарной итальянской марки. GTO выпускался с 1962 по 1964 гг. сверхмалой серией (всего 39 машин) и потому является большой редкостью на рынке автораритетов. Экземпляр, ранее принадлежавший Ханту, стал теперь вторым в рейтинге самых дорогих автомобилей мира после Bugatti Type 57SC 1936 года выпуска, который был продан в 2010 году ориентировочно за 25 млн фунтов стерлингов ($35 млн).
По словам владельца расположенного в Эскоте салона Ferrari Джона Коллинза, которые приводит "The Telegraph", в условиях экономической нестабильности состоятельные люди во всем мире рассматривают покупку коллекционного авто как надежное капиталовложение, что и продемонстрировал пример Ханта. "Богатые и успешные люди тратят на покупку редких Ferrari огромные деньги и каждый из них хочет приобрести 250 GTO", – цитирует Коллинза издание.
В настоящее время, пожалуй, самым известным в Великобритании владельцем GTO является экс-ударник легендарной группы Pink Floyd и заядлый автоколлекционер Ник Мейсон. Свой экземпляр, являющийся сегодня большой редкостью, он приобрел в 1975 году.
Ferrari 250 GTO был впервые представлен самим Энцо Феррари в 1960 году. Автомобиль оснащался 3.0-литровым мотором V12, развивавшим 300 л. с., и разгонялся с места до 60 миль в час (96 км/ч) всего за 6,1 секунды. Максимальная скорость суперкара составляла 280 км/ч. В момент выхода на рынок 250 GTO стоил около 6 000 фунтов стерлингов.
-   
 
▲ Наверх