Загрузка...
Ошибка

Россияне заплатят за снег и дождь

Ответить на тему

Роман84

-7  
Жители Петербурга и всей страны теперь официально будут платить своебразный налог за снег и дождь. Расходы на канализование осадков с прилегающих к жилым домам и предприятиям территорий сейчас несут Водоканалы, деятельность которых субсидируется из бюджета. Теперь же, по подписанному президентом закону, многомиллиардные инвестиции на сбор и очистку талых и дождевых вод будут возложены на каждого конкретного потребителя. Насколько увеличится сумма в квитанциях, пыталась выяснить «Фонтанка».-Переложить с госбюджета расходы на отвод всех канализационных вод, в том числе дождевых и талых, решил президент Дмитрий Медведев. Как стало известно «Фонтанке», еще в конце прошлого года он подписал Закон «О водоснабжении и водоотведении», который конкретизировал положение о сточных водах. В частности, в них были официально включены дождевые, талые, поливомоечные и дренажные воды. А также определено то, что расходы на их прием и очистку должны быть возложены на потребителя — собственника жилья или коммерческой недвижимости и прилегающего земельного участка.
Правда, по каким нормативам должно рассчитываться количество этих вод, принимаемых Водоканалом от потребителя, а соответственно и расходы конкретного собственника на объем дождя и снега, попадающего в канализацию, в законе не прописано. В ближайшее время на федеральном уровне должен быть утвержден макет типового договора на канализацию по новым условиям. Возможно, из него многое станет ясно.
Сейчас же на рынке услуг ЖКХ в Петербурге творится смятение. Как рассказала «Фонтанке» председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга Марина Акимова, фактически постулаты нового закона в Петербурге пока не применяются. «ГУП «Водоканал» не инициирует массового перезаключения договоров по водоотведению, однако мы полагаем, что в скором времени всем собственникам жилья придется основательно разбираться в новом нормативном акте, чтобы не переплатить за стоки, - отметила Акимова. - Пока нам не до конца ясно, как будут вестись подсчеты количества дождевых и талых вод. В зависимости от размера крыши или земельного участка? И если объем будет зависеть от земли, то как будет решаться вопрос с собственниками, которые пока не определили границы своего земельного участка? Таких немало в городе».
Мы обратились за разъяснениями в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга », где нам сообщили следующее. В действительности, правила, возлагающие ответственность за расходы по канализованию дождевых, талых и иных вод на потребителей, существуют в Петербурге с 2000 года. 1 июня 2000 года городской комитет по энергетике и инженерному обеспечению постановил брать плату с предприятий за сброс в канализацию поверхностных сточных вод, которые негативным образом влияют на экологическую ситуацию и на состояние Невы и залива. Тогда же было введено понятие "инфильтрационный сток" - "неорганизованные дренажные воды, поступающие в системы коммунальной канализации через неплотности сетей и сооружений".
Однако на собственников жилья этот документ не распространялся. Сейчас же, по данным «Водоканала», «нормативные правовые акты, регулирующие пользование системами коммунальной канализации, не предусматривают освобождения каких-либо категорий абонентов от оплаты в полном объеме сточных вод, принятых в системы коммунальной канализации».
Считать объемы талых, дождевых и дренажных вод предполагают исходя из площади придомовых территорий, принимая во внимание ее покрытие - асфальт, брусчатка или газон, а также площади кровли каждого конкретного здания. Каковы приблизительные нормативы на стандартную городскую пятиэтажку, пока не сообщается. Непонятно также, будет ли при подсчетах учитываться количество осадков, которое в Петербурге, как известно, довольно изменчиво.
«Предметно говорить о том, как будут выглядеть расходы потребителей на эти стоки, можно будет после того, как «Водоканал» представит новые договоры или изменения в действующие. Но в любом случае мы считаем, что при их подписании права жильцов не должны быть нарушены. В новых реалиях мы все же должны следовать принципам логики, и расходы на водоотведение не должны превышать расходов на водоснабжение. Ведь известно, что население не выливает всю потребленную воду в канализацию. Люди пьют чай дома, а затем уходят на работу, поливают цветы и просто вывозят воду за пределы города, например на дачный участок. Так что, даже с учетом дождевых вод, стоимость канализации не должна быть слишком большой», - отмечает Марина Акимова.
А пока специалисты разбираются, городские ТСЖ уже собирают с жильцов деньги на установку приборов учета сточных вод, которые помогут избежать лишних расходов. «Проблема в том, что эти приборы, которые устанавливаются на общие домовые трубы, очень дорого стоят, - заявили «Фонтанке» в одном из городских товариществ. - Производимые в Петербурге приборы стоят в среднем 200 - ,300 тысяч рублей. Обосновать такую покупку крайне сложно, так как четких данных о том, помогут ли они существенно сэкономить на услугах канализации, пока нет».
Скорее всего, приборы учета будет выгодно устанавливать жителям центральных районов Петербурга.
В «Водоканале» подтверждают, что в исторической части города домовладения имеют «общесплавную» канализацию, то есть там в одну трубу поступают и бытовые, и дождевые воды. В ряде районов новостроек иная система — там ливневая и бытовая канализации разделены, а значит, учет этих вод более прозрачен для потребителя. Правда, такая канализация охватывает только 30% территории Петербурга.
Отметим, что до последнего времени «Водоканал» не предъявлял ТСЖ и управляющим компаниям счетов за канализование сточных вод с поверхности крыш и придомовых территорий. Эти расходы частично оплачивал предприятию жилищный комитет Петербурга, выделяя средства районным ГУЖА на оплату содержания многоквартирных домов. Тариф на водоотведение 1 м3 сточных вод (в том числе дождевых, талых и инфильтрационных) для потребителей составляет 21,74 руб.
По данным ГУП «Водоканал», расходы предприятия на сбор, очистку и утилизацию осадков в 2011 году превысили 1,1 млрд рублей. Всего в систему было собрано более 70 млн кубометров талых вод. В расчете на одного жителя Петербурга (если принять за среднее количество жителей 4,5 млн человек) эти расходы составили более 240 рублей.
Кстати, идея брать с населения плату за утилизацию атмосферных осадков возникла не в России. В некоторых городах Германии, к примеру, дополнительную плату берут за дождевую воду, попадающую на крыши, террасы, а также на вымощенные дорожки и машино-места. Если же вода попадает на клумбы и газоны, то она не облагается дополнительными сборами.
Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»
-Источник
 

advocat

+37  
кто читал "Чиполлино", тот поймет...
 

REA

+27  
На очереди введение налогов на ветер,солнечный свет и другие природные явления...
 

LanceR

+21  
Скоро лесные пожары тоже за свои деньги тушить будем
 

Shark-Anime

+17  
Это прям как в одном советском мультике "так это за прошлогодний снег ты налог заплатил" ))
 

BOPOH

+15  
Счета за осадки пусть направляют Небесной Канцелярии, а мы и так налоги платим, на которые все это хозяйство содержится, включая этих "мудрых" законописцев.
 

madJohn

+14  
Спасибо за это "нашему светилу", не покидающему голубые экраны!!!
 

Serge

+9  
Я в шоке Shocked Хотя пусть сначала постоят в городе нормальную ливневую канализацию, а потом уже деньги собирают. А то когда сыро, хоть болотные сапоги одевай или ласты Mr. Green , по улицам плавать можно.

Ролик с YouTube

 

SoldieR

+13  
Если не платить за электричество или воду то отключат, а если НЕ ПЛАТИТЬ ЭТОТ НАЛОГ, то отключат снег и дождь что ли Laughing Это всё уже учтено в налогах...
 

spectator

+3  
345345Если не платить за электричество или воду то отключат, а если НЕ ПЛАТИТЬ ЭТОТ НАЛОГ, то отключат снег и дождь что ли
Нет. Если они посчитают, что ты им за что-то должен, то они отключат тебе все, что смогут. Т.е. снег и дождь они тебе не отключат - не могут пока, а вот электричество и воду - вполне.
PS: До тех пор, пока жители дома не возьмут в свои руки контроль за сборами денег с их дома, они будут платить барину тот оброк, который барин им назначит. А у барина буша широкая, так что он на цифру не поскупится.
 

doctor_g

+7  
Для москвичей и питерцев ничего страшного, у них имеются коэффициенты для увеличения пособий, пенсий и зарплаты не чета нашим. Тем более размеры квартплаты гораздо меньше, чем у нас. А вот, что беспокоит, то началось увеличение цен на продукты, приглядитесь внимательно в магазинах. Неужели это цена за повышение зарплат ментам и военным? В минусе опять работяги, водители и простой народ.
 

Found

+3  
я всё вопросом задаюсь. ну ладно мы, может хватит нам изворотливости прожить наши года...
но как жить нашим детям???

скрытый текст

судя по событиям в мире мне всегда хотелось чтобы какой нибудь человек взорвал пентагон...теперь хочется, чтоб этот человек взорвал логово единой россии. но это так. фантазии и не более
 

zhentos

0  
ShockedБРЕД Shocked
 

sam_666

0  
345345Это прям как в одном советском мультике "так это за прошлогодний снег ты налог заплатил" ))
армянском))) "Масленица" называется от Армянфильм ;)
 

MaksimX

+1  
О чем разговор - у меня нет рядом с домом ливневки, а у Вас у многих есть? В каком то кодексе написано про 5 метров вокруг объекта недвижимости.
Скорее всего бедет так - если есть около дома (в радиусе 5м) ливневый сток, то будет какая-нибудь абонентская плата за ее обслуживание. А хорошо ходить по колено в воде? Мне не нравится.
 

Mega_Viruzzz

0  
Facepalm
идиотос...
вот я, например, как собственник предприятия, не буду больше стоки сбрасывать в ливневую канализацию, потому что мне за них придётся платить, а выпущу их на грунт, и пусть они текут себе куда хотят. учитывая, что городские ливнёвки приведены а негодность и/или закатаны под асфальт, прошедшая осень и начало зимы покажутся нам сказкой...
а в Питере будет ещё интереснее.
UPD: а минусуют, видимо
1) тугодумы, которые не поняли что я написал
2) те, кому новый закон нравится
 

Ceasarion1

+2  
поправьте меня если я не прав, хорошо ввели налог на отвод талых вод и прочее, если выходя из дома я вижу лужу, более того я в нее вступаю, я имею право подать в суд на управляющую компанию за неисполнение своих обязательств, за амортизацию обуви, которая служит меньше чем возможно, возможную болезнь, по причине которой я упускаю реальную выгоду (не появившись на работе, т.к. заболел из-за мокрых ботинок, а меня ноги кормят), мне оплатят лечение и ремонт обуви?, оплатят ремонт неисправного генератора, когда я проезжая по Лежневской, забиваю его водой и грязью, т.к. ливневки отсутствуют как факт, или может быть посещение химчистки, когда жену окатывают из лужи, т.к. воде некуда уходить?..... это будет регламентировано????
 

MaksimX

0  
345345поправьте меня если я не прав, хорошо ввели налог на отвод талых вод и прочее, если выходя из дома я вижу лужу, более того я в нее вступаю, я имею право подать в суд на управляющую компанию за неисполнение своих обязательств, за амортизацию обуви, которая служит меньше чем возможно, возможную болезнь, по причине которой я упускаю реальную выгоду (не появившись на работе, т.к. заболел из-за мокрых ботинок, а меня ноги кормят), мне оплатят лечение и ремонт обуви?, оплатят ремонт неисправного генератора, когда я проезжая по Лежневской, забиваю его водой и грязью, т.к. ливневки отсутствуют как факт, или может быть посещение химчистки, когда жену окатывают из лужи, т.к. воде некуда уходить?..... это будет регламентировано????
По поводу транспортного средства жди ДПС - это и сейчас можно делать, только стоит ли шкурка выделки?
 
▲ Наверх