Загрузка...
Ошибка

Apple и Twitter сознались в воровстве

Ответить на тему

kdolinov

+2  
Twitter и множество других сервисов, а также компания Apple признались, что тайно считывают адресные книги на пользовательских устройствах без предупреждения.Мобильные приложения Twitter целиком считывают адресную книгу пользователя на мобильном устройстве, включая адреса электронной почты и телефонные номера, отправляет эту информацию на свои серверы и хранит ее в течение полутора лет. Эту информацию в интервью Los Angeles Times подтвердили представители сервиса микроблогов.
Считывание происходит тогда, когда пользователь приложения активирует функцию автоматического поиска друзей в Twitter (Find friends, «Поиск друзей»), пояснили в компании.
После публикации материала на страницах LA Times представители Twitter поспешили прояснить ситуацию. Они добавили, что не хранят имена контактов, а лишь их почтовые адреса и номера телефонов. Прежде в интервью в компании сообщили, что хранятся в том числе и имена.
«Когда вы активируете сервис «Поиск друзей», почтовые адреса и телефонные номера из вашей адресной книги передаются в Twitter. Позже, если один из ваших контактов войдет в Twitter, у него будет один из запомненных нами электронных адресов и он позволит передать этот адрес, мы сможем связать вас с ним», - пояснила пресс-секретарь Twitter Кэролин Пеннер (Carolyn Penner).
В Twitter сообщили, что планируют информировать пользователя о том, что его контакты считываются сервисом - чего до настоящего момента они не делали, ни в одном из мобильных приложений, включая платформы iOS и Android. В приложениях просто указано, что они выполняют поиск контактов, с которыми пользователь уже знаком без указания того, каким образом это происходит. В компании также сообщили, что в течение 18 месяцев хранят на своих серверах журнальную информацию (Log Data). Эта информация может включать IP-адрес, версию браузера, домен, посещенные страницы, название мобильного оператора, модель устройства и некоторые другие данные, рассказали в Twitter.
«Сейчас мы хотим сделать более прозрачной эту процедуру, - сообщила Пеннер. - В грядущих обновлениях приложений будет представлена проясняющая текстовая информация. В приложении для iOS надпись «Пролистать вашу книгу» будет заменена на надпись, говорящую о том, что книга будет загружена на сервер, а в приложении для Android - импортирована».
Статья была опубликована на страницах LA Times после того, как стало известно, что контакты автоматически считываются и загружаются на сервер при работе с сервисом Path, представляющим собой подобие Twitter. Запущенный в 2010 г. он позволяет в режиме онлайн рассказывать друзьям о том, чем пользователь занимается, о его жизни. Глава Path Дэйв Морин (Dave Morin) извинился за то, что его клиенты не были в курсе такой особенности. Он пообещал внести соответствующие изменения,
добавив, что данный метод получения информации является наиболее проверенным в индустрии.
На фоне скандала в аналогичных действия созналась Apple. В компании признали, что чтение контактов и хранение этой информации на удаленных серверах осуществляют десятки iOS-приложений. Представитель вендора Том Неймор (Tom Neumayr) сообщил ресурсу All Things Digital, что в будущем они будут спрашивать пользователя о том, можно ли приложению получить доступ к его данным. Добавим, что в ОС Android такие запросы существуют уже давно, однако пользователи привыкли соглашаться на них не глядя.
Как удалось выяснить All Things D, аналогичную практику ведут Foursquare, Yelp и Instagram. Все эти сервисы обещают сделать процедуру получения личных данных пользователя более прозрачной в самое ближайшее время. Добавим, что считывание контактов также производят Facebook и Google.
Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/02/16/477945
 

Гость

0  
Как то они сразу "голову повесили, стали на колени" и стали признаваться в грехах. А ведь это подсудное дело то.
 

Madam Vong

+5  
А кто в этом сомневался, воруют все сервисы, только другие не сознаются.
 

KoVaLsKy

+1  
че. Laughing молодцы. ладно хоть с видеокамер на iphone, без нас видео не снимают, пока мы моемся и на сервера не выкладывают ))))
А строго говоря не дело это. тут им доверяешься, а они твои данные себе в общаг... дела..... Rolling Eyes Опасносте! Опасносте!
 

Павел18

+5  
Apple- корпорация воров Laughing
 

4ellendger

-2  
А по-моему ничего подсудного и несправедливого тут нет. С Андроидом конечно понятнее, там permissions есть - он при установке приложения сразу выдает что приложение с девайсом делать хочет. Но и в iOS понятно - 100% где-нить в документации указано что попавшими на телефон данными Apple может распоряжаться как хочет, что она и делает.
Автоматически узнавать ваших знакомых в сети по один раз вбитым ручками данным - это удобно! А про конфиденциальность - что за мания преследования? Если вы нечисты перед законом - это напрягает, но разве в этом виновата Apple???
 

Madam Vong

0  
А что вы хотите, идет негласная война за владение огромными массивами информации, в том числе и информации о каждом определенном человеке, это такой же бизнес как торговля помидорами, только за конечный продукт, те информацию, Apple и Twitter ничего не платили, а банально воровали
 

Павел18

+4  
Ну по мне это нарушение прав. Может я не хочу чтобы информация, которая тем или иным образом связана со мной, хранилась где либо без моего ведома? Хотя "мировые гиганты" давно уже не считаются с обычными пользователями.
 

[Stray]

+8  

Реакция большинства пользователей на эту новость

 
▲ Наверх