Загрузка...
Ошибка

Дата 17 апреля 1918 года стала «днем пожарного» в СССР

Ответить на тему

mike.sds

+4  

30 апреля 1649
(историческая справка)
“Пожарное дело” № 5 1999 г
Многие годы Пожарные России считали своим профессиональным праздником 17 апреля.
В этот день в 1918 году Совет народных комисcаров принял постановление "Об организации государственных мер борьбы с огнем". В годы гражданской войны претворение в жизнь этого документа было практически сведено на нет, хотя его идеи - государственный статус противопожарной службы, научный подходк ее организации и техническому оснащению - не утратили своего значения и в последующие годы нашли отражение и в ряде новых документов, и в практической работе противопожарной службы.
Так что для советского периода дата 17 апреля, когда пожарная охрана впервые была названа в правительотвенном постановлении rocyдарственной службой, имела свое логическое обоснование.
Однако эта дата вместе с тем как бы делила историю пожарной охраны России на два периода - дооктябрьский и послеоктябрьский, причем последнему отдавался очевидный приоритет. В результате дооктябрьский период отодвигался в тень, хотя он не менее значителен и по насыщенности событиями, и, естественно, по продолжительности.
До апреля 1918 года противопожарная служба России существовала уже более 300 лет. В 1504 году в царствование Ивана III, в Москве была создана пожарно-сторожевая охрана. Иван Грозный в 1549 году издал указ о пожарной безопасности, который обязывал обывателей иметь первичные средства пожаротушения в каждом доме.
30 апреля 1649 года в России издан "Наказ о градском благочинии'' который стал первым нормативным правовым актом, содержащим основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны. B Наказе определяется штатный состав пожарной охраны, ее техника, постоянное дежурство, объезды городов, устанавливаются наказания за нарушения правил обращения с огнем. Причем все эти положения распространялись на все Российские города.
Целая серия государственных актов, регламентирующих противопожарную защиту, связана с царствованием Петра I. В частности, были определены противопожарные меры с самoгo начала строительства Санкт-Петербурга; вошел в строй Первый в России завод по производству Пожарных насосов.
Богата событиями и история пожарной охраны последующих лет. Это и создание общественных пожарных команд при городских самоуправлениях, и издание "Пожарного устава" содержащего обязательные для всех нормы и правила; и образование Всероссийского добровольного пожарного общества, и многое другое.
С учетом всех этих обстоятельств министр внутренних дел России С. Степашин издал приказ, устанавливающий новую дату профессионального праздника пожарных - 30 апреля, день выхода в свет "Наказа о градском благочинии". Сделано это в целях сохранения преемственности в деле обеспечения пожарной безопасности, деятельности государственных структур, занимавшихся и занимающихся вопросами осуществления контрольных и надзорных функций в этой области. В том числе и Государственной противопожарной олужбы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также пропаганды исторических традиций.
Источник
http://fireman.ru/myzei/istor1/30aprel.htm
 

Sergey1982

0  
mike.sds,
1) Для абзацев принято делать выравнивание по ширине, выравнивание по центру делается для заголовков.
2) Ссылка на источник.
3) Шрифт обычно черный цвет имеет, цветной используется для выделения чего-либо или пометок, или комментариев и т.п.
Исправьте.
Спасибо.
 

mike.sds

0  
ну я первый раз делаю, а попросил....
Mqindrik: mike.sds, научишсья)
 

Sergey1982

0  
mike.sds, на будущее - учитесь пользоваться тегами
Код:
[align=justify][/align]
 
▲ Наверх