Загрузка...
Ошибка

Доказательство невиновности или как избавиться от уплаты штрафа

Ответить на тему

BOPOH

+2  
Русский физик благодаря науке избежал штрафа за нарушение ПДД-История, произошедшая в американском суде, вполне может расцениваться как очередное подтверждение выражения «Знание - сила». Дмитрий Крюков, профессор университета Сан-Диего в Калифорнии, получив штраф в 400 долларов, оспорил его с помощью не юридических, а математических аргументов.
С этой целью он представил в суде настоящую научную статью «Доказательство невиновности». Этот четырехстраничный документ опубликован на портале Arxiv.org. В суде Крюков заявил, что теоретически он мог остановиться перед знаком, после чего продолжить движение именно тогда, как проезжавший мимо автомобиль перекрыл полицейскому обзор дороги.
Для обоснования своего утверждения Крюков представил многочисленные расчеты и графики, где была показана разница между линейным и угловым ускорением. Все это доказывало, что восприятие скорости меняется за счет изменения угла зрения. В случае с Крюковым, полицейский, оштрафовавший его, находился примерно в тридцати метрах от Т-образного перекрестка со знаком «Стоп». Профессор утверждал, что Toyota Yaris, проезжавший в тот момент по дороге с постоянным линейным ускорением, мог повлиять на восприятие скорости полицейским.
Крюков заявил, что полицейский мог не заметить, как его автомобиль остановился на перекрестке и снова продолжил движение. Научная аргументация настолько«задавила» судью и офицера полиции, что к концу разбирательства им не оставалось ничего иного, кроме как согласиться со всеми утверждениями ученого.
Стоит отметить, что некоторые из комментаторов, ознакомившихся со статьей Крюкова, которую тот выложил для всеобщего обсуждения, считают, что он попросту «запудрил мозги» полицейскому и судье. По их собственным расчетам, никакой современный автомобиль не способен на ускорение, заявленное в расчетах профессора.
Согласно персональному сайту, Дмитрий Крюков - выпускник Санкт-Петербургского государственного университета, выпуск 1993 года. В 1995 году он получил докторскую степень в Old Dominion University в Вирджинии и сейчас работает в Центре суперкомпьютеров Университета Сан-Диего.
Источник
 

BOPOH

+1  
Век живи - век учись Very Happy
 
▲ Наверх