Загрузка...
Ошибка

Умер клавишник легендарных Deep Purple Джон Лорд

Ответить на тему

aLexx

+1  

16 июня в одной из клиник Лондона на 72 году жизни скончался один из основателей легендарной группы Deep Purple Джон Лорд, сообщает NME.
Причиной смерти музыканта стала перенесенная тромбоэмболия легочной артерии, говорится на официальном сайте артиста. В последние годы Джон Лорд страдал от рака поджелудочной железы. Легендарный клавишник Deep Purple умер в окружении своих близких.
Джон Дуглас Лорд родился 9 июня 1941 в Лестере (Великобритания). Он начал интересоваться музыкой с самого раннего возраста, пристрастившись к Баху, который оказал большое влияние на все его последующее творчество. Также ему нравились сочинения средневековых авторов, основанные на мотивах барокко, и произведения Элгара.
Джон Лорд основал Deep Purple вместе с барабанщиком Иэном Пэйсом в 1968 году. В первые годы существования Deep Purple, коллективом руководил именно Лорд. Из-за своего увлечения классической музыкой, он постоянно соперничал с гитаристом Ричи Блэкмором, который тяготел к более тяжелому звучанию. Группа стала одним из основоположников классического хард-рока, а также оказала значительное влияние на прогрессивный рок и хэви-метал. Одним из лучших альбомов, записанных Deep Purple с Джоном Лордом, стал «Concerto for Group and Orchestra» в Альберт-Холле в 1969 года.
Позже Джон Лорд нашел себя как талантливый композитор и импровизатор, умело сочетая свою музыку, основанную на классических мотивах, с гитарными партиями Ричи Блэкмора.
Начиная с 1971 года, Лорд начал заниматься сольными проектами и проектами с другими музыкантами. Он работал с такими артистами, как Тони Эштон, Ивонна Эллиман, Альберт Ли, Кармайн Эппис, а также с такими знаменитостями, как композитор и дирижер Эбергард Шенер. Нередко в записях принимали участие его коллеги по Deep Purple Иэн Пэйс и Роджер Гловер.
С 1978 по 1984 год, когда Deep Purple временно прекратили существование, Лорд на постоянной основе сотрудничал с группой Whitesnake, а также принимал участие в записях Джорджа Харрисона, Кози Пауэлла и Дэвида Гилмора.
Deep Purple вернулись к работе в 1984 году. Лорд принимал участие в записи 6 альбомов этого периода.
Клавишник отыграл свой последний концерт с группой 19 сентября 2002 года, в Ипсуиче, после чего окончательно ее покинул, решив сконцентрироваться на сольной карьере.
В России Джон Лорд побывал дважды - в 2009 и 2011 годах. В августе 2011 года музыкант объявил о прекращении концертной деятельности из-за тяжелой болезни, рака поджелудочной железы. В феврале текущего года он проходил курс лечения в Израиле.
Источники: km.ru, lenta.ru
 

slayeroid

+2  
John Lord RIP.
Самый музыкальный, самый талантливый, самый понятный (и одновременно сложный),однозначно - великий(и ,при этом- безконфликтный), мудрый и лёгкий, автор величественной музыки, понятной всем - от глубоких старцев до совсем мальчишек, гуру всех клавишников, икона сонма прямых подражателей и косвенных последователей, скромный в жизни и абсолютный экспериментатор в музыке, до седой бороды сохранивший вкус к игре.Повезло - я видел вживую, успел.
Deep Purple -страница книги рок-н-ролла перевёрнута.
 
▲ Наверх