Загрузка...
Ошибка

Разработчики Gnome готовят собственную ОС

Ответить на тему

langame

0  
Похоже на то, что создание ОС на основе браузеров и графических оболочек собственной разработки становится мейнстримом. На Хабре уже не раз появлялись новости о Chrome OS, Firefox OS и прочих операционных системах, которые либо уже готовы, либо только готовятся к выходу. Разработчики Gnome на днях сообщили, что они работают над своей операционной системой. Появиться Gnome OS (а как вы думали она будет называться?) должна в 2014 году.
Новая система, по замыслу, должна будет работать не только на ноутбуках и десктопных ПК, но и на планшетах. Сейчас главной задачей разработчиков является работа над поддержкой сенсорных дисплеев и разного рода чипов. Кроме того, нужно «довести» и соответствие новой ОС разного рода стандартам и спецификациям. На все про все у разработчиков есть примерно полтора года. Именно такой срок они определили для себя.
Что касается самого Gnome, то эта графическая оболочка будет совсестима с новой операционной системой (равно, как и Chrome Os с браузером Chrome). Команда, которая работает над Gnome OS, обещает в скором времени показать спецификации системы, и ее требования к «железу». Кроме того, при анонсе Gnome OS будет представлено SDK и открыто API этой системы.
Разработчики надеются, что у Gnome OS появится команда поддержки, если так можно выразиться. Другими словами, команда надеется на появление энтузиастов, которые будут писать приложения под Gnome OS, что поможет сделать эту систему универсальной.
Очень много информации по новой системе опубликовал один из инициаторов проекта в своем блоге.
Источник
 

Sergey1982

0  
langame, укажите ссылку на саму статью, а не на сайт.
Спасибо.
 

langame

0  
поправил
 
▲ Наверх