Загрузка...
Ошибка

Саммит АТЭС показался Путину недорогим

Ответить на тему

aleks7ok

0  
Саммит АТЭС показался Путину недорогимВладимир Путин доволен результатами владивостокского саммита АТЭС и считает траты на его проведение (свыше 670 млрд рублей) обоснованными. Об этом он сообщил на итоговой пресс-конференции. Впрочем, некоторые недоделки строителей не удалось скрыть даже от глаз президента: Путин заметил протечки зданий после ливня и одновременно проблемы с водоснабжением (о чем ранее писал и «МК»). Впрочем, СМИ интересовал далеко не только саммит: Путин среди прочего сравнил оппозицию с «отставшими» от него журавлями.
По итогам саммита лидеры стран АТЭС, как и было намечено, приняли итоговую декларацию. Некоторые договоренности выглядели несколько общо: в частности, намерение бороться с коррупцией, укреплять финансовые системы, снижать резкие колебания цен и т. п. Но было и немало конкретики. Так, лидеры договорились воздерживаться от введения новых экспортных ограничений и создания барьеров для торговли и инвестиций. Правда, только до конца 2015 года. Совместный отказ от протекционизма на саммите активно пробивали и госсекретарь США Хиллари Клинтон, «заменяющая» президента Обаму, и Владимир Путин. Правда, последний все же настаивал на исключениях: по мнению ВВП, вводить защитные меры можно, но только в особых случаях.
Лидеры также договорились сократить совокупную энергоемкость экономик Азиатско-Тихоокеанского региона к 2035 году на 45% от уровня 2005 года.
Сам Путин наиболее доволен договоренностью, которой не удавалось достигнуть «в течение десяти лет работы на площадке ВТО». А именно — решили снизить до 5% ставки таможенных пошлин на 54 «зеленых» товара (ветрогенераторы, датчики загрязнения воды и воздуха и т. п.).
В целом задачи саммита АТЭС во Владивостоке выполнены, подытожил Путин. В связи с этим огромные затраты на проведение мероприятия ему кажутся обоснованными. Тем более что на организацию, на проездные расходы, по его словам, были потрачены «деньги минимальные». Днем ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал СМИ конкретную цифру орграсходов — 15 млрд рублей. Остальные порядка 650 млрд рублей — это траты на объекты, которые пригодятся Приморью (хотя, конечно, все прекрасно понимают, что без саммита стройка бы, мягко говоря, так споро не пошла). В частности, Путин отметил, что основная часть суммы — порядка 300 млрд рублей — была потрачена на газификацию Приморья (пришлось протянуть газопровод с Сахалина). Ну а на месте основных объектов саммита, как известно, будет университет.
Путину в этом месте напомнили о бараках, которых, несмотря на потраченные деньги, до сих пор немало в городе. К стыду, они «украсили» и гостевой маршрут, которым везли и иностранцев. Путин наличие бараков не отрицал, но сообщил, что город еще подлежит достройке.
— Должен сказать, что даже вот здесь (в кампусе университета, где проходил саммит. — «МК») выглядит все красиво, но я знаю, что после вчерашнего ливня протечки есть, — не стал скрывать ВВП. — Есть и вопросы с водоснабжением.
С протечками в номерах действительно столкнулся ряд участников — затопило ковролин. То есть получилось по принципу: то потоп, то засуха (как уже писал «МК», в некоторых номерах не было воды).
Кстати, корреспондент «МК» обнаружил и еще один недочет, связанный с тратами на саммит. В музеях, в которые участников и журналистов должны были пускать бесплатно (список музеев прилагался), у всех требовали покупать билеты. «Путин ничего нам не проплатил», — сообщили билетеры Владивостокской крепости.
Путин объяснил недочеты издержками стройки: «Объем такой грандиозный, что я считаю это вполне нормальным».
Президенту задали также вопрос относительно недавней «акции» по сопровождению журавлей, впервые летящих в теплые края. Журналист поинтересовался отношением президента к язвительным комментариям в Интернете, обратив внимание на высказывания телеведущей Ксении Собчак. Последняя, по его словам, «проецировала эту ситуацию на электоральную статистику», заметив, что «63% журавлей полетели за Путиным, оказывается, а остальные предпочли улететь на юг, и только небольшая часть осталась вить гнезда на площадях и бульварах».
— Действительно, не все журавли полетели сразу, не полетели только слабые журавли. И то с первой попытки, а со второй все полетели, — нашелся ВВП.
Источник
 

4ellendger

+4  
В-общем его избрали, за это надо платить, выкручивается как может, деньги выделяет, там распилят кому как надо.
 

BOPOH

+8  

Чем не постер для новости?

-На один прокорм ушло более 340 млн. Чего уж тут быть недовольным Laughing
 

mellon

+5  
хах, "за что боролись", зато ветераны Афгана и Чечьни, которые по его просьбе "мочили в сортире", получают 1900 р компенсации Evil Or Very Mad
 

крайтек

+1  
Здесь наверное куда проще. Взяли и подготовили территорию для комфортного проживания китайцев в недалеком будующим. Даже газифицировали!!!!
 

ctvserg

0  
Доброго времени суток!!!
mellon
Я с Вами не соглашусь! Будет Вам известно, что ветераны и участники боевых действий не одно и тоже!!! Не знаю сколько получают ветераны Афгана, к счастью не довелось, а вот ветераны боевых действий в Чечне получают по более, чем 1900 в месяц!!!
И РЕБЯТА которые шли в эти "дебри", шли не за деньгами, а кто приходил за деньгами тот долго не задерживался, и видимо Вам известно это и почти каждый отдавал отчет своим действиям и также понимал какие последствия возможны!!!
 

LAVR

0  

http://yuriboldyrev.livejournal.com/
 
▲ Наверх