Загрузка...
Ошибка

Фаст-фуд vs Слоу-фуд

Ответить на тему

Дарина_Алексеевна

+1  
Пицца, гамбургеры, картофель фри... В нашей культуре все более широкое распространение себе находит так называемое «быстрое питание», которое в большенстве случаев приносит с собой калории и недомогание и падает в желудок, как бомба, не только в силу природы заключенных в ней питательных веществ, но также из-за обстоятельств, в которых она потребляется. Часы работы большинства офисов, школ и компаний в целом заставляют тратить меньше времени, чем необходимо на получение замечательного удовольствия от еды, для многих превращая прием пищи в чистую формальность.
Все эти факторы привели к созданию движений и ассоциаций, занимающихся пропагандой преимуществ здоровой диеты и получения удовольствия от здорового питания и противопоставляющих себя популярному фастфуду, в их числе «слоу-фуд» (Slow food).
Что такое слоу-фуд?
Слоу-фуд («медленная еда») - это движение, зародившееся в Италии в 1986 году с подачи Карло Петрини в знак протеста против открытия ресторана быстрого питания, фаст-фуда, в его городе. Основатель резюмирует смысл движения следующим образом: «Нет никакого смысла насильно ускорять ритм жизни. Искусство жизни состоит в понимании того, как суметь потратить время на все вещи».
Движение «слоу-фуд» распространилось по всему миру и теперь имеет более 100 тысяч последователей. Оно направлено на борьбу cо спешкой и ускоренной жизнью, которые затрагивают почти всех нас. Философия движения кратко изложена на его сайте следующим образом: «Улучшать качество пищевых продуктов и посвящать время наслаждению ими - легкий способ вдохнуть радость в нашу повседневную жизнь».
Пицца и гамбургеры сами по себе не являются плохими продуктами питания, если они потребляются в контексте разнообразной и сбалансированной диеты; они даже могут быть здоровым и вкусным вариантом, особенно для подростков. Тем не менее, проблема возникает тогда, когда этими стандартизированными вкусами замещаются другие важные продукты, такие как фрукты и овощи.
Главное – это питаться в здоровой и сбалансированной манере, без или со слоу-фудом. Я дам вам несколько советов, которые совершенно осуществимы в рамках любой семьи. Как мы можем привести это движение в наш дом?
1. Не представлять фаст-фуд как своего рода награду. Если родитель превращает посещение ресторанов быстрого питания в праздник на выходных или в особую награду для ребенка, то в конце концов устанавливается ассоциация между этим типом пищи и чувством успеха и счастья, что приводит к усилению зависимости. Кроме того, фаст-фуд предлагает более сильные вкусы. После картофеля по-деревенски кому понравятся листья салата?
2. Организовать себя так, чтобы здоровая пища также была и быстрой. Крайне важно, чтобы семьи потратили определенное время для того, чтобы подготовить питательную пищу без изменения своего образа жизни. Нужно все хорошо распланировать! Неплохо иметь список тех блюд, что мы собираемся приготовить. Хорошим источником вдохновения являются школьные меню (которые разрабатываются диетологами), из которых можно почерпнуть хорошие идеи или даже полностью скопировать их.
3. Морозильная камера может стать хорошим союзником, так что там можно будет оставить множество блюд, готовых к употреблению в любое время. Можно сварить бульон в большой кастрюле и заморозить его, то же самое с чечевицой, супами- кремами... Потом просто нужно выставить их из морозилки накануне вечером.
4. Можно заморозить бутерброды: мы сэкономим время, если посвятим их приготовлению всего пятнадцать минут в неделю. Желательно готовить бутерброд из хлеба свежей выпечки, когда он еще хрустит и поджарен. Затем завернуть его в пищевую пленку и оставить в морозильной камере. Остается просто вынуть его оттуда утром и положить в рюкзак. Таким образом нам не нужно будет «хватать» промышленную выпечку.
5. Во время еды добавляйте новые цвета к своей пище. Чем больше интенсивных и разнообразных цветов в пище, тем намного более здоровой и питательной она будет. Существуют тысячи способов приготовить салат и столько же ингридиентов для него. Он очень быстро делается - надо всего лишь все порезать, выложить на тарелку и приправить.
6. Очень важно воспитывать чувство вкуса, включать в пищу мягкие и традиционные вкусы против сильных ароматов фастфуда.
7. Нужно питаться в кругу семьи по крайней мере один раз в день. Совместная трапеза объединяет семью. Расслабленная и неторопливая обстановка способствует обучению путем подражания.

Источник
 

sadk

+1  
В чем новость?
 
▲ Наверх