Загрузка...
Ошибка

"Официальная электронная почта" россиян

Ответить на тему

fly_ppt

+1  
"Официальную электронную почту" россиян привяжут к домашнему адресу.
-Ящики "официальной электронной почты", которую планируется запустить в России, будут привязаны к домашнему адресу пользователя, пишет "Коммерсантъ" 9 октября. Изначально планировалось, что почта будет ассоциирована только с паспортными данными гражданина. В паспортах РФ указан адрес регистрации, который может не совпадать с адресом фактического места жительства.
На один физический почтовый адрес можно будет зарегистрировать несколько электронных ящиков (по одному на каждого проживающего). При смене почтового адреса - например, при продаже квартиры, - старый ящик закрывается и вместо него создается новый.
Осуществить привязку к месту жительства было решено потому, что для почты домашний адрес - это "самый простой и естественный способ идентификации адресата", заявил "Коммерсанту" советник министра связи Борис Оникул. Напомним, что выдавать "официальные ящики" должна "Почта России" либо другой уполномоченный государством почтовый оператор.
Оникул также пояснил, что "официальный электронный адрес" будет интегрирован с личными кабинетами пользователя на сайтах "Почты России" и "Госуслуги". Сначала предполагалось сделать "официальную электронную почту" платной, но сейчас рассматривается возможность взимать деньги только за пользование отдельными услугами.
"Официальная электронная почта", согласно проекту, будет служить для переписки с частными лицами и организациями и для пересылки и распечатывания юридически значимых документов. В настоящее время система находится в разработке. "Официальная почта" описывается в законопроекте "О почтовой связи", который правительство рассмотрит в декабре.
-Источник: http://lenta.ru/news/2012/10/09/tieup/
 

MSV71

+11  
Ну-ну... Любопытно будет понаблюдать, как миллионы россиян ломанутся получать ЭЦП на 3,5" дискетах Laughing
 

MaksimX

-7  
345345Ну-ну... Любопытно будет понаблюдать, как миллионы россиян ломанутся получать ЭЦП на 3,5" дискетах Laughing
Не понимаете, что такое ЭЦП не пишите
 

REVOLVER

+7  
Не до конца понял, зачем мне платный ящик, когда у меня несколько бесплатных Question
 

MSV71

+1  
MaksimX
В отличие от вас, прекрасно понимаю, что такое ЭЦП в представлении неповоротливой государственной машины. Лично имел несчастье с начала этого века организовывать данную систему в одном из министерств.
REVOLVER
Этот ящик будет привязан к личности, госструктурам не потребуется отправлять бумажки - всю официальную переписку можно будет вести по электронке. Но тут много неясностей, например, кто станет заниматься генерацией ЭЦП, их плановой и внеплановой заменой, распространением, ведением учёта и т.д. Одно дело, ввести такое в миллионной с чем-то литве, и совсем другое - в России.
 

MaksimX

0  
345345MaksimX
В отличие от вас, прекрасно понимаю, что такое ЭЦП в представлении неповоротливой государственной машины. Лично имел несчастье с начала этого века организовывать данную систему в одном из министерств.
Я сейчас работаю, дискеты не используются, по причине их отсутствия и скорости работы. В "неповоротливой государственной машине" каждый день используется ЭЦП повсеместно уже третий год, а в крупных учреждениях итого больше. Несчастье скорее от недостаточности квалификации, не в обиду будет сказано, в том смысле, что затрагиваются многие аспекты хозяйственной деятельности.
 

MSV71

+1  
345345дискеты не используются
Значит, работаете "не там" Laughing
345345В "неповоротливой государственной машине" каждый день используется ЭЦП повсеместно уже третий год
Открою тайну: в одном из ключевых российских министерств криптопочта с ЭЦП используются с 1999 года в тестовом режиме, с 2001 года в полностью рабочем режиме. За эти годы нифига не изменилось, дискеты и приводы до сих пор приобретаются вагонами.
Насчёт носителя я, разумеется, съязвил - простите великодушно, в кодах данного форума не предусмотрен тег sarcasm (если кто-то не отличает сарказма от серьёзных высказываний - ему тяжело читать форумы). Однако вопрос остаётся открытым: каким образом гражданин будет получать, хранить и эксплуатировать свою подпись? Каждый ли будет устанавливать Java? Да и разберётся ли вообще со всем этим добром? Нет, не каждый. Или система ограничится https-входом с парольной защитой? Не подходит, т.к. документ не считается таковым без подписи. Поэтому и язвлю - очередная гос. профанация, очередной распил.
 

SONce

0  
345345
345345дискеты не используются
Значит, работаете "не там" Laughing
345345В "неповоротливой государственной машине" каждый день используется ЭЦП повсеместно уже третий год
Открою тайну: в одном из ключевых российских министерств криптопочта с ЭЦП используются с 1999 года в тестовом режиме, с 2001 года в полностью рабочем режиме. За эти годы нифига не изменилось, дискеты и приводы до сих пор приобретаются вагонами.
Насчёт носителя я, разумеется, съязвил - простите великодушно, в кодах данного форума не предусмотрен тег sarcasm (если кто-то не отличает сарказма от серьёзных высказываний - ему тяжело читать форумы). Однако вопрос остаётся открытым: каким образом гражданин будет получать, хранить и эксплуатировать свою подпись? Каждый ли будет устанавливать Java? Да и разберётся ли вообще со всем этим добром? Нет, не каждый. Или система ограничится https-входом с парольной защитой? Не подходит, т.к. документ не считается таковым без подписи. Поэтому и язвлю - очередная гос. профанация, очередной распил.
Как же вы далеки от криптографии) ява, хттпс, ключи на дискетках - флешках....
 

mellon

+3  
ахахах, рано я уволился на пенсию, скоро людей заставят, самих себя записывать, и куда надо приносить Laughing
 

sadk

+2  
Дискеты используются, подтверждаю Smile
Что до ящика... идея странная, конечно... Но может кому и пригодится.
 

MaksimX

0  
345345Насчёт носителя я, разумеется, съязвил - простите великодушно, в кодах данного форума не предусмотрен тег sarcasm (если кто-то не отличает сарказма от серьёзных высказываний - ему тяжело читать форумы). Однако вопрос остаётся открытым: каким образом гражданин будет получать, хранить и эксплуатировать свою подпись? Каждый ли будет устанавливать Java? Да и разберётся ли вообще со всем этим добром? Нет, не каждый. Или система ограничится https-входом с парольной защитой? Не подходит, т.к. документ не считается таковым без подписи. Поэтому и язвлю - очередная гос. профанация, очередной распил.
Когда казночество переходило на электронный документооборот, по рассказам из отдела безопасности проблем не было с бабушками из области.
Я думаю главный вопрос получение ЭЦП - сколько будет стоить для физического лица, хотя деньги, даже если будет как для юриков, для некоторых людей, у кого время дорогое не особо большие. Проблема с Java Вами откровенно надумана - на всех ноутах стоит всеместе с грудой ненужного софта, также и на компах много видел.
По себе могу рассказать:
Мне управляющая выставила счет с задолженностью, писал, ходил ругался, через полгода ни чего не изменилось кроме пеней. Озадачившись проблемой, в интернете накопал сайт электронного ЖКХ. Там направили в Роспотребнадзор. В Роспотребнадзоре написал в интернет приемную. Роспотреб отписал мое обращение в Горадминистрацию (о чем прислал письмо не электронное по почте). И после письма из горадминистрации в управляющей долг обнулили.
Так вот что я хочу сказать имея ЭЦП и официальный ящик, мне не пришлось бы регистрировать на сайтах на что я потратил время, в свою очередь Роспотребнадзор и Горадминистрация не тратили время и деньги на пересылку мне писем. Также с налоговой были расхождения с суммой моих доходов, вместо того что бы туда ездить могбы официально в удобное для меня время отправить по электронке.
Если Вы, что то не используете это не значит, что не нужно другим.
345345Как же вы далеки от криптографии) ява, хттпс, ключи на дискетках - флешках....
Я не разрабатываю я использую
 

RDA4400

+3  
по предварительной оценке отправленный смайлик будет идти неделю
 

Terve!R

+1  
Да, злоумышленникам будет удобно переписываться от чужого имени, учитывая "повальную компьютерную грамотность" населения.
 

миня

0  
Оникул также пояснил, что "официальный электронный адрес" будет интегрирован с личными кабинетами пользователя на сайтах "Почты России" и "Госуслуги"
это на вроде глонасса. не должны. но ОБЯЗАНЫ...
 

Li-Mit

+1  
Дурь полная... представляю как деревенские бабульки заходят на почтовый ящик в ближайщем интернет-кафе, или через сотовый в МакДаке Laughing Laughing Laughing . По поводу платности - обнаглели, пусть будет бесплатно (как и многие другие ящики), но официальное, домен типа @Russia.ru (или анналог), а деньги пусть берут с рекламы...
А по-поводу ЭЦП, получение стоит около 8т.р. -рутокен (для Юр. лиц и возможно будет использоватся другое ЭЦП, а точнее ЭП, согласно ФЗ который не за горами), но всем ли он нужен? кто хочет может его и сейчас получить, а кому он лесом нужен Very Happy .
Как то так... строго не ругайте за коммент Dance
p.S. ЭЦП на магнитной дискете??? ужс... 15-20 подписал документ, а потом накрылась дискетка = ПОПА? Very Happy
 

BOPOH

+3  
Пелагея Пантелеевна из села Гадюкино N-ского уезда (первая изба справа за околицей) ждёт не дождётся "официального ящика" от "Почта России" Crying Or Very Sad
 
▲ Наверх