Загрузка...
Ошибка

Водителей хотят обязать менять резину по графику

Ответить на тему

Svistylka

+8  
В России снова подняли вопрос об обязательном переходе с летней резины на зимнюю и наоборот. Напомним, ранее поступали предложения установить расписание, по которому водители страны будут менять покрышки. Но до принятия законов дело так и не дошло. Власти Карелии выдвинули новое предложение.-Как сообщает "Российская газета", губернатор Карелии Александр Худилайнен, выступая на заседании правительства республики, вновь предложил законодательно установить сроки замены автомобильных покрышек в соответствии с сезоном.
Чиновник ссылается на опыт схожей по климату Финляндии, где использование зимней резины обязательно в установленные законом сроки. По его словам, законодательные органы региона намерены выйти с соответствующей инициативой в Госдуму.
Худилайнен уверен, что регламентировать соответствие покрышек автомобиля сезону просто необходимо на северных территориях страны. Губернатор добавил, что в первые дни снегопадов в Петрозаводске произошло около полутора сотен ДТП.
Напомним, ранее вопрос обязательной смены покрышек активно обсуждался в правительстве страны. Однако участники дискуссии так и не пришли к согласию, в силу того, что территория нашей страны очень большая, а климат – весьма разнообразный. Так что установление единых сроков смены резины просто невозможно. Один и тот же день может принести жителям, например, Мурманска снег, лед и прочие условия для эффективной эксплуатации зимней резины, а жители Сочи в этой время будут "скользит" по асфальту на "шипах".
Если же вводить разные сроки для разных регионов (в соответствии с погодными условиями каждого субъекта РФ), то встанет вопрос о том, как наказывать жителя южного региона, оказавшегося, например, в Москве еще на летней резине.
Сенатор Совета Федерации от Карелии Владимир Федоров считает, что подобный проект имеет право на существование, но надо тщательно проработать вопрос перед тем, как вносить в Госдуму. Сроки эксплуатации зимней и летней резины, по его мнению, должны устанавливать региональные власти.
-Источник
Господа водители, готовьте кошельки заранее...
 

SONce

+9  
нормального человека Худилайнененом не назовут
 

aLexx

0  
Поправьте - у Вас один абзац два раза повторяется (тот, что курсивом выделен и перед ним)
 

MSV71

+7  
Имхо, задумка хорошая, но может работать только в какой-то северной стране. Не для России.
Вообще, последнее время что ни идиотский законопроект производства какого-то пытающегося раскрутиться молодого либерала - видна невооружённым глазом вся дурь мысли. Пример: запретить продавать сигареты или воТку в магазинах или ларьках площадью менее чем футбольное поле. Мгновенно становится понятно, что идиот, придумавший эту дурь, много лет не был за пределами Садового кольца.
 

Chem

0  
..кретины сраные... Mad
А если корректно: без комментариев.
 

LenusikN

+11  
давно пора,а то один любитель летней резины мне в зад въехал,и таких много,объясняя что денег на резину нет. Не можешь содержать автомобиль,не покупай!
 

Jack Sparrow

+5  
Отличная задумка, но на практике работать вряд ли будет.
 

Maddog_37

+10  
345345давно пора,а то один любитель летней резины мне в зад въехал,и таких много,объясняя что денег на резину нет. Не можешь содержать автомобиль,не покупай!
Ещё больше тех, кто с пеной у рта доказывают, что на летней резине (да даже на типа всесезонной) можно и даже нужно ездить круглый год. Я на собственной шкуре испытал весенний гололёд на всесезонке (рановато с шипов переобулся), с тех пор переобуваюсь вовремя...
П.С. знаю щас много поноса прольётся, что у меня такая вот фиговая резина, предвещая тонны скажу что резина и всесезонка и зимка бриджстон...
 

BreDz

+10  
Всесезонной резины небывает. Она либо больше для зимы предназначена либо ближе к лету.
Полноприводным авто можно на М+S ездить.
А вообще, на зиму стиль вождения менять нужно прежде всего, иначе даже шипы непомогут.
 

Rok2y

0  
Имхо, задумка хорошая, но может работать только в какой-то северной стране. Не для России.
Так в финляндии так и есть. с 1 декабря по 28 февраля зимняя резина обязательна.
 

Zigmund

+1  
345345давно пора,а то один любитель летней резины мне в зад въехал,и таких много,объясняя что денег на резину нет. Не можешь содержать автомобиль,не покупай!
Поддерживаю!
 

лом76

+4  
3 года ездил на всесезонке и не жалуюсь, правильно говорят, не гоняй и всё будет нормально.
 

TwiceMe

+1  
мда, а как срок определеть? каждый год, в каждом регионе зима в разное время наступает) Так что я против: нафиг дорогую щиповку по норм асфальту осенью изнашивать
 

krot37

+9  
Если мозгов нет, то резина тут не причем
 

GronEK

0  
Я как раз был в Петрозаводсе когда снег повалил, чуть сам на машине в кювет не улетел из-за летней резины.
 

Sfyrate

+1  
Хорошая задумка, это уже второй закон за последние пол-года, который меня радует (первый - изменения в законе о самообороне), было бы неплохо его допилить и применить. Есть куча дебилов, ежегодно бьющих чужие машины, а порой и людей.
 

лом76

+2  
345345Если мозгов нет, то резина тут не причем
Полностью с вами согласен.
 

Kryl777

+3  
Заодно бы и зарплаты с пенсиями сделали, как в Финляндии!
Глядишь, и не было бы фраз "денег нет на зимнюю резину".
 

Plague_666

0  
у мну M+S типа, гудрич АТ. всё замечательно даже по льду с мозгами, а без мозга только супершип)) щас ледяной дождь за окном, норм всё. Про СКОЛЬЗИТЬ на шипах по асфальту верно. Шипы вред для дорог, юзайте хорошую зимку. А так ещё по 8500 за балон зимку покупать как то не айс да ещё 2500 за шиномонтаж отдай. верно для монопривода что надо. тут одним законом на всех не обойтись, нужно типа когото разделения, классы и тд.
7 лет без шипов ибо нафик
 

lavrik.1982

0  
жителя южного региона, оказавшегося, например, в Москве еще на летней резине.
надо будет им с собой балоны с шиповкой брать
 

Sfyrate

0  
Нет денег на резину - не используй машину зимой. Я зимой на своем транспорте принципиально не езжу - и машины без коррозии, и с резиной нет проблем.
 
▲ Наверх