Загрузка...
Ошибка

Сбитых пешеходов заставят заплатить за ремонт машины

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

васёк

+10  
Сбитых пешеходов заставят заплатить за ремонт машины- Пешеходы будут обязаны платить за ремонт поврежденного автомобиля в случае, если авария произошла по их вине. Такое решение принял Конституционный Cуд РФ, рассматривая одно из дел о компенсации сбитому пешеходу, сообщает «Российская Газета».
Несовершеннолетняя Алексина Райм переходила дорогу вдали от пешеходного перехода. Женщина, сидящая за рулем автомобиля, успела затормозить, но сбила девушку, которая, как следствие, попала в больницу. Все требования родителей девушки были исполнены: страховая компания возместила затраты на лечение, а автовладелица расплатилась за материальный ущерб. Тем не менее, автомобиль тоже получил повреждения. Страховая компания отремонтировала машину и предъявила иск к родителям девушки, поскольку в аварии была признана виновной именно она. Красноярские районный и краевой суды сочли требование обоснованным, однако семья Райм обратилась с жалобой в Конституционный Cуд, обжалуя некоторые пункты статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.
Конституционный Cуд вынес определение, в котором отказал в принятии жалобы, объяснив на восьми листах причину такого решения. Таким образом, если пешеход стал виновником ДТП, он не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб, и ремонтировать поврежденный автомобиль ему придется. Но окончательно радоваться водителям всё же рано. Как сказано в том же определении, согласно статье 1079 ГК, владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. Таким образом, заплатить за лечение сбитого пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, все равно придется, если пострадавший или его родственники того потребуют.-
 

Quatemi

+2  
так ещё и сознательно теперь сбивать будут с целью халявного ремонта - красота , поклон нашему суду - самому гуманному и справедливому , ура
 

NickNeo

+23  
345345так ещё и сознательно теперь сбивать будут с целью халявного ремонта - красота , поклон нашему суду - самому гуманному и справедливому , ура
Будут сознательно еще платить за лечение, а клиника может оказаться не из дешевых, это больной будет выбирать где и как лечиться
 

x0pkins

+14  
345345так ещё и сознательно теперь сбивать будут с целью халявного ремонта - красота
Если вы переходите в положенном месте и вас собьют, то платить будут вам. А если вы перебегаете дорогу там, где этого делать в принципе нельзя, то, как говорится, "жила-была девочка, сама виновата".
Я не пойму того, чему вы возмущаетесь? Тому, что если какой-то ***мат*** будет перебегать дорогу там, где этого запрещено, а его собьет водитель, то ***мат*** не должен оплатить водителю ремонт?
 

NeKiT_1993

+4  
345345
345345так ещё и сознательно теперь сбивать будут с целью халявного ремонта - красота
Если вы переходите в положенном месте и вас собьют, то платить будут вам. А если вы перебегаете дорогу там, где этого делать в принципе нельзя, то, как говорится, "жила-была девочка, сама виновата".
Я не пойму того, чему вы возмущаетесь? Тому, что если какой-то ***мат*** будет перебегать дорогу там, где этого запрещено, а его собьет водитель, то ***мат*** не должен оплатить водителю ремонт?
автомобиль как и любое другое ТС, это средство повешенной опасности, и по этому водитель садясь за руль, должен безукоризненно соблюдать ПДД, (так же как и пешеходы), иначе на наших итак не спокойных дорогах воцариться полный беспредел
 

Gohert

0  
345345так ещё и сознательно теперь сбивать будут с целью халявного ремонта - красота , поклон нашему суду - самому гуманному и справедливому , ура
Меня пугают Ваши догадки. Точнее образ Вашего мышления.
При чем тут наш суд, если подобные мысли возникают у Вас в голове, и у других как Вы?!
 

Rok2y

+3  
Мне кажется тут надо по другому акценты расставлять. Ведь как сейчас?
- сбивая человека на дороге водитель в любом случае оплачивает лечение, т.е. нарушал пешеход или нет - водитель всегда нето что бы виновен, но наказывается рублем.
А сейчас придумывают ерунду - заставляя сбитого (пусть и нарушевшего правило человека) платить за ремонт. Это бред. Достаточно лишь лишить подобных пешеходов-нарушителей компенсации на лечение от сбившего их водителя.
 

x0pkins

+6  
345345автомобиль как и любое другое ТС, это средство повешенной опасности, и по этому водитель садясь за руль, должен безукоризненно соблюдать ПДД, (так же как и пешеходы), иначе на наших итак не спокойных дорогах воцариться полный беспредел
А никто и не спорит. Только к чему вы это мне написали? Если виноват водитель, то виноват водитель, если виноват пешеход, то виноват пешеход.
Один раз ехал вечером по дороге с двумя полосами (по одной полосе в каждую сторону, т.е.), темно, ничего не видно, еду даже не 60, а 50. Вдруг впереди замечаю, метров за 10-15 до столкновения ТРЕХ велосипедистов, которые ехали В РЯД занимая всю полосу. Да еще в темных одеждах, без чего-либо светоотражающего. И это при наличии рядом прекрасного тротуара. Вот дебилы-то они, а виноват был бы я.
При этом я рассуждаю с двух позиций сразу: я и водитель (80 тысяч километров стаж) и велосипедист (с 2008 года). Мы с моим товарищем любим играть в такую увлекательную игру, как алкобайк. Т.е. выезжаем в лес, пьем пиво и падаем среди елок, так нам даже под пивом не придет в голову выехать на дорогу и по ней ехать, только тротуар.
Так что несмотря на то, что авто и является средством повышенной опасности, и водитель безукоризненно соблюдает правила, от дебилов в любых их проявлениях это не спасет. Надоело человеку жить - кидайся под колеса, дело твое. Только водитель-то тут причем?
Вот здесь я рассказывал об одном из случаев, который произошел со мной.
 

restyle

+6  
Я бы еще и отменил необходимость оплачивать лечение, в случае, если пешеход сам пострадал, от своего неправильного поведения. Бред какой-то сейчас: если пьяный шатается по дороге фиг знает где и его сбивают, с какого перепуга водитель вообще должен что-то платить? Я уж молчу про некоторых наших бабушек, такое ощущение, что на тот свет торопятся.
 

advocat

+3  
хм.. и пешеход вправе требовать и водитель вправе требовать... ничто иное, как прямое указание на торг.
что может получиться: происходит дтп не на пешеходке/перекрестке - сбивает пешехода ягуар/бентли/мазератти и прочие-прочие бренды. пешеход водителю - я с тебя взыщу расходы на сломанную ногу! водитель пешеходу - а я с тебя расходы за смятую решетку, тещину на бампере и царапины на нескольких элементах...
вопрос: кто кому больше заплатит? и кто будет более счастлив - пешеход, со сломанной ногой, но получивший компенсацию в 50-100т.р., либо водитель, который взыщет деньги за повреждения а/м?
но и это еще не все. например, сбили пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. к сожалению, насмерть. проводят проверку, но водитель самым неимоверным образом соскакивает с ответственности и возможностью для торможения он не располагал и еще что-то (денег отвалил кому надо). родные обращаются в суд, поскольку а/м - источник повышенной опасности и вред возмещается и при отсутствии вины... но водитель-то тоже возьми да и обратись в суд - это ж его право. выясняют кто принял наследство (как правило, самые быстрые родственники) и вот пожалуйста - готовый ответчик, с которого дерут 3 шкуры за поврежденную ягуару/бентли/мазератти...
ох уж твои законы, Россия-матушка...
 

Heaven

+3  
ну резонно впринципе: виноватый платит,как же еще то?
 

Jack Sparrow

+5  
Идиотов хватает как среди водителей, так среди и пешеходов. Так что ответственность должны нести одинаково, а не только водители.
Ведь как только водитель не пропустит на переходе кого то или на желтый проедет, пешеход орать начинает, мол урод какой. А на себя то и не смотрят, как сами ходят на красный, переходят где нельзя и при этом по сторонам смотреть не умеют.
Аварий очень много было, по Перцу показывали, где виновником был пешеход. Так что правильный закон. Хоть как то будет привлекать внимание пешеходов. Наш русский народ можно наказать только рублем. Пару раз отремонтирует помятые новые иномарки и сразу иначе будет смотреть на правила дорожного движения. Почему страдать должны только водители? Ведь ни всегда при авариях пешеходам нужно какое то супер дорогое лечение, на которое он полагает со стороны водителя. Бывает, что по вине пешехода столкнулись сразу несколько автомобилей, а пешеход ни разу не пострадал.
Так что правильно, пусть все спустятся с облаков и начнут хотя бы адекватнее себя вести.
 

Hannibal Lecter

-2  
критиковать можно любые стороны, а не дай бог коснулось бы вас ? в любом случае деньги на лечение нужны.
 

Jack Sparrow

+4  
Hannibal Lecter
пешеходы не имею заработка или родственников, друзей которые в случае чего помогут?
Водители такие же люди, которые как и пешеходы зарабатывают денежки. Так пусть и тратят раз виноваты.
 

NickNeo

0  
Jack Sparrow
Это слова пешехода или водителя? Или Водителя со стажем пешехода?
 

Jack Sparrow

+1  
NickNeo
это слова и того и другого. И вообще не должен такой вопрос вставать.
 

Светадос

+1  
Вот интересно, а Вы все переходите по пешеходным переходам???
 

Larry

0  
345345критиковать можно любые стороны, а не дай бог коснулось бы вас ? в любом случае деньги на лечение нужны.
Деньги нужны, но я например считаю, что если пешеход внезапно вышел на дорогу(да если ещё и пьяный был) и его сбил автомобиль, то виноват только пешеход и ничего ему водитель платить не обязан, с какой вообще стати?
 

x0pkins

+7  
345345Вот интересно, а Вы все переходите по пешеходным переходам???
Я - всегда. Потому что у меня есть права и я знаю как у нас водят. Пешеходный переход и светофор - это то место, где мои шансы увернуться от машины и выжить несколько больше, чем в других местах. Smile
 

arigus

+2  
345345так ещё и сознательно теперь сбивать будут с целью халявного ремонта - красота , поклон нашему суду - самому гуманному и справедливому , ура
Таких бредовых суждений ранее я еще не читал.... Confused
Если мысли пустить вскачь, то придем к тому, что пешеход и водитель может будут в сговоре против страховых компаний с целью выуживания денег за причинение здоровья пешехода(наступлением страхового случая) После выплат страховой компанией пострадавшему пешеходу... Пешеход и водитель делят пополам денюжки. Wink Готовый бизнес в массы! Laughing
 

dzubek

+4  
НУ ВОТ КАК ЕЩЁ ЗАСТАВИТЬ ЛЮДЕЙ ХОДИТЬ ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ И НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ ПЕРЕХОДАМ?! Да даже мне пешеходу не понять людей что ломятся через дорогу там где низя. Мне не понятно, что инстинкт самосохранения уже отменили?
 

NickNeo

0  
arigus
Ты читал пост внимательно? Страховая компания подала в суд на виновницу ДТП и выиграла суд!
 

silurus

0  
господаа! как насчёт ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ при таких ДТП?
 

Hannibal Lecter

0  
Larry
по обочинам ходить никто не запрещал, человек может к примеру подскользнуться, закружиться голова и просто упасть. водитель гнать не должен вот и не будет бед. с какой же скоростью надо ехать чтоб испортить машину ? они не картонные же
 

SONce

+1  
345345Larry
по обочинам ходить никто не запрещал, человек может к примеру подскользнуться, закружиться голова и просто упасть. водитель гнать не должен вот и не будет бед. с какой же скоростью надо ехать чтоб испортить машину ? они не картонные же
достаточно 10км/ч чтобы поставить хорошую такую вмятину
 
▲ Наверх