Загрузка...
Ошибка

В Думу внесен законопроект о штрафах за летнюю резину зимой

Ответить на тему

fly_ppt

0  
Законопроект о штрафах за летнюю резину зимой внесен в Думу
-Законопроект о введении штрафов за отсутствие зимней резины в холодное время года внесен в Государственную думу. Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, автором документа является сенатор Вадим Тюльпанов.
По мнению В.Тюльпанова, данная мера позволит снизить аварийность на российских дорогах. "Этот законопроект призван оградить наших граждан - как водителей, так и пешеходов - от опасных ситуаций в зимний период. Безусловно, он должен снизить аварийность на наших дорогах", - сказал В.Тюльпанов.
По его словам, во многих странах - Швеции, Финляндии, прибалтийских государствах - отсутствие зимней резины квалифицируется как нарушение ПДД и облагается высокими штрафами.
"И там аварийность ниже, меньше пострадавших и погибших в ДТП. У нас же до сих пор понятие "зимняя резина" в законодательстве отсутствовало. При этом аварийность в зимний период, по данным ГИБДД, традиционно вырастает на 30-40%. Существенную роль в этом играет то обстоятельство, что многие автолюбители, увы, не пользуются зимней резиной", - отметил В.Тюльпанов.
Он напомнил, что в декабре 2012г. из-за обледенения дорожного покрытия был на несколько дней парализован участок федеральной трассы М-10 (Москва - Санкт-Петербург).
"Возник настоящий транспортный коллапс: стояли большегрузные фуры, водители которых не позаботились о смене покрышек на зимние. В результате ни они не могли ехать, ни другие автомобилисты. Такие ситуации недопустимы, помимо угрозы безопасности на дорогах они наносят урон экономике нашей страны", - подчеркнул сенатор.
9 декабря 2011г. Россия присоединилась к техническому регламенту Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (ТС) "О безопасности колесных транспортных средств", согласно которому водители стран ТС (Россия, Белоруссия, Казахстан) с 2015г. будут обязаны в холодный период года использовать зимнюю резину.
"Подписав этот документ, Россия подтвердила, что готова обязать своих водителей использовать зимнюю резину. Но регламент вступает в силу только с 2015г., почему не сделать это раньше: это даст нам возможность спасти многие человеческие жизни, повысить безопасность на дорогах", - заключил В.Тюльпанов.
Говоря о штрафе в 5 тыс. рублей за отсутствие зимней резины, сенатор пояснил, что такой размер штрафа приемлем для физических лиц. "Для юридических и должностных лиц штрафы должны быть выше, и мы намерены этот вопрос обсудить отдельно. Скорее всего, в законопроект будут внесены соответствующие дополнения", - добавил он.
-Источник: http://top.rbc.ru/society/11/01/2013/840018.shtml
 

BreDz

+1  
По каким докам гаишник будет давать заключение, зимняя резина/не зимняя. Уполномочен ли давать экспертное заключение?
 

fly_ppt

0  
BreDz
При этом оговаривается, что эти шины должны соответствовать "требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств". В пояснительных материалах автор указывает на то, что сейчас в российском законодательстве нет специальных требований к такому виду шин. Общие требования сформулированы в двух постановлениях правительства РФ: "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" и "О правилах дорожного движения". Однако, конкретные требования именно к "зимней резине" прописаны в решении Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".
В связи с этим предлагается внести поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и установить, что "эксплуатируемые транспортные средства должны соответствовать требованиям технических регламентов".
-Источник: http://xamstvu.net/zhadnost/vlast_zh/630-shtraf-500...n-v-gosdumu.html
 

Lena1985

+15  
И чего только не придумают лишь бы дороги не чистить!
В Швеции, Финляндии и прибалтийских государствах, а так-же в Японии на дорогах нет ни льда ни снега!
Может пора принять закон о халатном использовании средств с налгов автомобилистов??? Evil Or Very Mad
 

павел ник

+2  
да ,,,,,это сколько же лишних денег надо автохозяйствам(что то я редко видел на большегрузах зимнюю резину) и соответственно увеличится стоимость перевозок и заплатим за это как всегда мы---грустно это
 

quel

+9  
345345По каким докам гаишник будет давать заключение, зимняя резина/не зимняя. Уполномочен ли давать экспертное заключение?
Резина имеет маркировку. СОгласно которой можно убедиться зимняя она или нет.
Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
345345И чего только не придумают лишь бы дороги не чистить!
В Швеции, Финляндии и прибалтийских государствах, а так-же в Японии на дорогах нет ни льда ни снега!
Может пора принять закон о халатном использовании средств с налгов автомобилистов??? Evil Or Very Mad
Не смеши. Все у них есть. И лед и снег. И не забывай о размерах страны и протяженности.
Этот закон реально необходим. Мы как то раз встали на урале на 6 часов из за того что фуры не могли вьехать в гору. Не то что по льду. По легкому снежку.
И недавно один летчик на летней резине очень знатно мимо меня тройным тулупом пролетел. Жаль столба ему не нашлось.
 

Plague_666

0  
А как по регионам определять когда ставить зимку. У нас снег то не везде и морозы. А если поехал чел из региона где нет снега и попал в другой регион не имея представления что там будет?. Много моментов нужно учесть. А что делать с всесезонкой, М+S и вообще с жипами которые вообще не переобуваются и в этом просто нет смысла , даже на хорошем зубастом лете зимой ездится не хуже чем на зиме. А по гололёду никакая зима с шипамине спасёт при экстренном томожении.
 

fly_ppt

0  
Plague_666
Предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, согласно которой эксплуатация автомобиля в зимний период без зимних шин может повлечь за собой штраф для водителя в размере 5 тыс рублей. Согласно тексту, зимним периодом считается время с 1 декабря по 1 марта, однако для ряда регионов РФ правительство может установить другие временные рамки.
Источник: http://xamstvu.net/zhadnost/vlast_zh/630-shtraf-500...n-v-gosdumu.html
 

Plague_666

0  
поехал из сочи в москву, бери с собой зимку или переобувайся Smile
 

quel

+5  
345345А как по регионам определять когда ставить зимку. У нас снег то не везде и морозы. А если поехал чел из региона где нет снега и попал в другой регион не имея представления что там будет?. Много моментов нужно учесть. А что делать с всесезонкой, М+S и вообще с жипами которые вообще не переобуваются и в этом просто нет смысла , даже на хорошем зубастом лете зимой ездится не хуже чем на зиме. А по гололёду никакая зима с шипамине спасёт при экстренном томожении.
Итить ты профи. Мб на спор ледовую гонку? Или даже снежную? Подготовленную трассу я организую. Ты на лете любом, я возьму машину без шипа но на зимней резине.
Почитай хотя бы, что такое ламель и про мягкость резины. Про то на какой температуре дубеет резина и преврашается в деревяшку.
 

Deniel380

+1  
И как штрафовать будут, если я только на перёд зимнюю поставил, 50 % штраф??? или меньше, так как на приводное поставил)
 

Plague_666

+1  
на снегу на своей у тебя шансов не будет. на льду да, только если у тебя супершип. но сравни торможение. А попробуй в горку по снегу см 10 и уклоне 30-40% хотя бы заехать на своей зиме. засвистит. На каше трогаюь без пробуксовки, а могу и газку поддать и всё равно не потащить и не засвистит, немного только снег раскидает. А тормозить и ездить с головой надо, а не в последний момент. И смотри по сторонам и расчитывай, кто , когда и где может в тебя влететь и всегда будь готов к этому. Бывет едеш и смотриш на ДТП, думаеш, а как это вообще возможно. Два дурака , как два барана столкнулусь. один решил проскочить, другой, у меня не проскочиш. Уступи дорогу дураку или тому кто забылся. Про монопривод согласен нужна зима, но без шипа, а вот на постоянный полный необязательно, трогаться даже по гололёду в горку легко, а в обрвтную сторону тормозить с головой, и шипы не спасут если на наих надеяться. У дом склада на смирнова на прошлой неделе, купил чел AX35 на передке, надел шипы, а въехать не может, улыбнуло от души)
Добавлено спустя 1 минута 39 секунд:
Deniel380
Вот как раз о таких речт и идёт, спереди сцепление хорошее, а зад при торможении пойдёт с заносом и в итоге куда нибудь улетел. Это просто безрассудство не менять всё по кругу. Экономия в 4 тыр за задние колёса тогоне стоит.
 

SONce

+6  
345345И чего только не придумают лишь бы дороги не чистить!
В Швеции, Финляндии и прибалтийских государствах, а так-же в Японии на дорогах нет ни льда ни снега!
Может пора принять закон о халатном использовании средств с налгов автомобилистов??? Evil Or Very Mad
В финляндии закон о зимней резине очень очень давно уже.
Добавлено спустя 1 минута 17 секунд:
345345И как штрафовать будут, если я только на перёд зимнюю поставил, 50 % штраф??? или меньше, так как на приводное поставил)
за только перед тебя могут уже сейчас штрафовать, учите правила. Но быстрее вас накажет реанимация.
 

quel

0  
345345на снегу на своей у тебя шансов не будет. на льду да, только если у тебя супершип. но сравни торможение. А попробуй в горку по снегу см 10 и уклоне 30-40% хотя бы заехать на своей зиме. засвистит. На каше трогаюь без пробуксовки, а могу и газку поддать и всё равно не потащить и не засвистит, немного только снег раскидает. А тормозить и ездить с головой надо, а не в последний момент. И смотри по сторонам и расчитывай, кто , когда и где может в тебя влететь и всегда будь готов к этому. Бывет едеш и смотриш на ДТП, думаеш, а как это вообще возможно. Два дурака , как два барана столкнулусь. один решил проскочить, другой, у меня не проскочиш. Уступи дорогу дураку или тому кто забылся. Про монопривод согласен нужна зима, но без шипа, а вот на постоянный полный необязательно, трогаться даже по гололёду в горку легко, а в обрвтную сторону тормозить с головой, и шипы не спасут если на наих надеяться. У дом склада на смирнова на прошлой неделе, купил чел AX35 на передке, надел шипы, а въехать не может, улыбнуло от души)
Laughing ну победил даже не ездя...
Тоесть я правильно понимаю летняя резина зимой лучше? и особенно на горках? Laughing
Если ты на полнолапой ездишь еще понятно. Но торможение можно все равно сравнить. На лете и на зиме. А если есть возможноть затормозить раньше то это большой плюс при нештатной ситуации.
Про моно привод. А почему без шипа? Опять же к тесту липучка вс шип. Шип побеждат на льду. А лед у нас присутствует и весьма в немалом количестве.
В 30% я залезаю постоянно по льду. По снегу честно не пробовал.
 

Plague_666

0  
шип запретить нужно и штрафовать за него если езда у тебя более 60% по городу. Портите асфальт дальше. По асфальту на шипах тормозной путь увеличивается. Вечером у некоторых индивидов искры даж от них. На каше, на снегу, не на укатанном конечно , а на простом снегу, тормозит отлично, а у шипов на снегу эффекта ноль, протектор имеет значение. Да и просто нужно чистить дороги. Большинство экстримом не занимается, а ездит в городе. А у нас лежневку. до сих пор не почистили, сугробы 2 полосы занимают. Можно всю зиму отъездить на мудовке или на АТшке и всё гуд. Наблюдаю каждый день из окна на дороге проходящей мимо двора у дома ситуации:
1. Плохо было почищено.. теперь ледяные колеи примерно по 5 см глубиной. их 3 шт, а полосы 2. Встречки разъехаться не могу. На своих зимах и шипах пыжатся и еле еле тащась по колее взад вперёд с размахом метров в 10-15 всё таки выезжают.
2. А вот хрен там шипы тормозят по льду выходит, и они сталкиваются левыми фарами или бортами.
3. Мне на АТ, да конечно на полном приводе.... не составляет ни малейшего труда просто свернуть без буксов в сторону там же.
А экипажи ДПС не по одному разу в день там разбирают ДТП. Причём на одном и том же месте..
 

quel

0  
345345шип запретить нужно и штрафовать за него если езда у тебя более 60% по городу. Портите асфальт дальше. По асфальту на шипах тормозной путь увеличивается. Вечером у некоторых индивидов искры даж от них. На каше, на снегу, не на укатанном конечно , а на простом снегу, тормозит отлично, а у шипов на снегу эффекта ноль, протектор имеет значение. Да и просто нужно чистить дороги. Большинство экстримом не занимается, а ездит в городе. А у нас лежневку. до сих пор не почистили, сугробы 2 полосы занимают. Можно всю зиму отъездить на мудовке или на АТшке и всё гуд. Наблюдаю каждый день из окна на дороге проходящей мимо двора у дома ситуации:
1. Плохо было почищено.. теперь ледяные колеи примерно по 5 см глубиной. их 3 шт, а полосы 2. Встречки разъехаться не могу. На своих зимах и шипах пыжатся и еле еле тащась по колее взад вперёд с размахом метров в 10-15 всё таки выезжают.
2. А вот хрен там шипы тормозят по льду выходит, и они сталкиваются левыми фарами или бортами.
3. Мне на АТ, да конечно на полном приводе.... не составляет ни малейшего труда просто свернуть без буксов в сторону там же.
А экипажи ДПС не по одному разу в день там разбирают ДТП. Причём на одном и том же месте..
Асфальт разрушает все что угодно кроме шипов Smile Из за плохой подушки и недостаточной толщины асфальта он трескается и в появившиеся трещины заливается вода. После пары цыклов разморозки и зазморозки трещина увеличивается и эффект увеличивается. Поэтому весной и смывает у нас асфальт Smile
У немцев на автобане лежит 800мм асфальта, а у нас дай бог 200. На эту тему я бы мог тоже порассуждать но не о том речь.
А теперь прикинь если олени на зимней шипованной резине разьехаться не могут, то что будет если они на летней встретятся Jokingly
На снегу эффект есть, снег бывает разный. Плотный и рыхлый. Вот на рыхлом шип не работает.
Я предпочту оленя на зимней резине чем на летней. Вывод прост. среднестатистическому водителю нужна зимняя резина. И мое ИМХО желательно с шипом.
 

doctor_g

+1  
345345По каким докам гаишник будет давать заключение, зимняя резина/не зимняя. Уполномочен ли давать экспертное заключение?
По всей видимости будет фотофиксация "опознавательных знаков" на резине, марка и т.д., потом к протоколу будет прилагаться выписка из ОСТ-ов, ГОСТ-ов и т. д. Доказательная база готова.
 

NicroN

0  
"Возник настоящий транспортный коллапс: стояли большегрузные фуры, водители которых не позаботились о смене покрышек на зимние. В результате ни они не могли ехать, ни другие автомобилисты. Такие ситуации недопустимы, помимо угрозы безопасности на дорогах они наносят урон экономике нашей страны", - подчеркнул сенатор.
А че разьве для фур есть зимняя резина? Помоему только для спец машин, а так у них сроду не было зимней...
 

quel

0  
345345
"Возник настоящий транспортный коллапс: стояли большегрузные фуры, водители которых не позаботились о смене покрышек на зимние. В результате ни они не могли ехать, ни другие автомобилисты. Такие ситуации недопустимы, помимо угрозы безопасности на дорогах они наносят урон экономике нашей страны", - подчеркнул сенатор.
А че разьве для фур есть зимняя резина? Помоему только для спец машин, а так у них сроду не было зимней...
http://img.board.com.ua/a/1043865246/wm/1-dunlop-zi...-mnogim-avto.jpg
А у нас фуры как раз на левых двух резинах ездят Smile
 

fly_ppt

0  
"Можно было бы законодательно ввести такого рода обязанность, чтобы в зависимости от региона, автомобили должны быть оборудованы зимней резиной, а некоторые тяжелые машины, когда они преодолевают препятствия, должны иметь цепи", - сказал Рогозин, подчеркнув, что речь, в первую очередь, идет о водителях большегрузного транспорта.
Источник: http://xamstvu.net/zhadnost/vlast_zh/630-shtraf-500...n-v-gosdumu.html
 

Plague_666

0  
Ну я и говорю, обычным людям хорошую зиму. А про жипы и пишу что не обязательно. Я не утверждаю что надо на лете ездить всем. На легковушки обязательно зиму, на полный в зависимости от типа ТС. на легковую с полным не впихнёш то что будет хорошо на жипе. Можно и на всесезонке неплохо ездить. более 10 лет езжу без шипов и тфю тфю тфю, без дтп. А вот одну зиму до этого с шипами и удодим в повороте на 10-15 км/ч менту в бок Smile Не помогли шипы , даже не вытянули газом на накате с уклоном а пару %%. Чисть джороги надо хотя бы как в СССР делали. Снег не лежал на центральных улицах, тротуары были до основания вычищены даже.
 

Aleksanderoparin

0  
У нас в России из всего делают деньги, включили днём ближний свет - лампочки в магазинах подорожали, резину менять - да ради бога , цена на резину не упадёт, а вновь подымется ! Хотя я за то , чтобы все ездили на новой резине , так как безопасность превыше всего ! Мой случай на проспекте Ленина торможение под гору по льду, шипы + ABS ! http://www.youtube.com/watch?v=SlxebvOc8aQ
 

Deniel380

0  
345345на снегу на своей у тебя шансов не будет. на льду да, только если у тебя супершип. но сравни торможение. А попробуй в горку по снегу см 10 и уклоне 30-40% хотя бы заехать на своей зиме. засвистит. На каше трогаюь без пробуксовки, а могу и газку поддать и всё равно не потащить и не засвистит, немного только снег раскидает. А тормозить и ездить с головой надо, а не в последний момент. И смотри по сторонам и расчитывай, кто , когда и где может в тебя влететь и всегда будь готов к этому. Бывет едеш и смотриш на ДТП, думаеш, а как это вообще возможно. Два дурака , как два барана столкнулусь. один решил проскочить, другой, у меня не проскочиш. Уступи дорогу дураку или тому кто забылся. Про монопривод согласен нужна зима, но без шипа, а вот на постоянный полный необязательно, трогаться даже по гололёду в горку легко, а в обрвтную сторону тормозить с головой, и шипы не спасут если на наих надеяться. У дом склада на смирнова на прошлой неделе, купил чел AX35 на передке, надел шипы, а въехать не может, улыбнуло от души)
Добавлено спустя 1 минута 39 секунд:
Deniel380
Вот как раз о таких речт и идёт, спереди сцепление хорошее, а зад при торможении пойдёт с заносом и в итоге куда нибудь улетел. Это просто безрассудство не менять всё по кругу. Экономия в 4 тыр за задние колёса тогоне стоит.
Экономия 12 тыщ!
 

Plague_666

0  
У меня экономия 32 тыщи+ шараш монтаж 2500.
 
▲ Наверх