Загрузка...
Ошибка

Суд обязал Дж.Кэмерона показать черновик сценария "Аватара"

Ответить на тему

fly_ppt

+3  
Суд обязал Дж.Кэмерона показать черновик сценария "Аватара".
Высший суд Лос-Анджелеса обязал знаменитого голливудского режиссера Джеймса Кэмерона представить черновик сценария фильма "Аватар". Компенсации от создателя картины и его продюсерской компании Lightstorm Entertainment требует его бывший коллега Эрик Райдер, который заявил, что оскароносная лента 2009г. основана на его произведении K.R.Z. 2068.
В 2011г. автор фантастической повести подал судебный иск, отметив, что потратил на ее создание два года, пишет в четверг, 24 января, газета The Daily Telegraph. Накануне судья Алан Розенфилд потребовал у адвокатов Дж.Кэмерона показать черновики сценария "Аватара".
Защита Э.Райдера также получит доступ к данным компьютеров, использовавшихся канадским режиссером. При этом суд отклонил требование адвокатов писателя о предоставлении доступа к личным ежедневникам Дж.Кэмерона и Джона Ландау, главного операционного директора Lightstorm Entertainment.
Напомним, в декабре 2011г. бывший коллега Дж.Кэмерона Э.Райдер обвинил его в краже идеи и подал на него в суд. Согласно иску, еще в 1999г. Э.Райдер предложил режиссеру снять фильм K.R.Z. 2068 о жестокой колонизации некой корпорацией далекой планеты с нетронутой природой. По словам сценариста, изначально компания Дж.Кэмерона одобрила его идею, однако затем заморозила проект, решив, что фильмом на экологическую тему никто не заинтересуется.
Тогда же писатель-фантаст Брайант Мур заявил, что в фильме "Аватар" использованы его идеи из сценариев Aquatica ("Акватика") и Descendants: The Pollination ("Потомки: Опыление"). По словам Б.Мура, в его сценариях и в фильме есть некоторые параллели: светящиеся растения, духовная связь персонажей с природой и другие. Писатель потребовал от режиссера и компании 20th Century Fox возмещения ущерба в размере 2,5 млрд долларов.
В январе 2010г. организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" разместила на своем официальном сайте заявление, в котором потребовала ареста Дж.Кэмерона за "расхищение советской фантастики". По заявлению секретаря организации, "звездно-полосатая мразь подняла руку на творческое наследие покойных Стругацкого, Ефремова, Булычева, режиссера Павла Арсенова, пользуясь тем, что ушедшие из жизни авторы не могут написать заявление в прокуратуру". Однако Борис Стругацкий заявил, что предъявлять каких-либо претензий к создателям фильма не намерен.
В июле 2012г. министр культуры Якутии Андрей Борисов заявил, что сюжет "Аватара" основывается на якутском эпосе "Олонхо". Одна из параллелей между двумя произведениями – это Мировое Дерево из эпоса и священное древо из "Аватара".
-Источник: http://top.rbc.ru/society/24/01/2013/841984.shtml
 

vanek99999

+12  
На постере персонаж слева Голум?? Laughing
 

razdolbay_86

+27  
все жаждут бабла! 2,5 млрд долларов за возмещение ущерба? какого??? Этот писатель считает что книги на такую сумму были бы им проданы? или что фильм создается только сценаристом? Может ещё и предсидательствов руководстве студии 20th Century Fox? Совсем оборзели
 

Artanis

+14  
Ой-ёй. Сколько в мире еще Михалковых, оказывается...
 

Павел18

+3  
Каждый тянет одеяло на свою сторону
 

Shad

+16  
Так или иначе косвенный повтор - встречается практически постоянно, если брать фильмы о любви то они буду напоминать друг друга через 1.
 

процук

+2  
нам бы ихние проблемы
 

tronador

0  
дело выгорит, не с тем связались Stuped
 

крайтек

0  
Тогда нашей власти тоже надо на него в суд подать, у нас сплошные аватары и МЫ их раньше придумали , ещё в 2008 г.
 

sadk

+1  
Что ли пусть сутяжник почитает "Исторические корни волшебной сказки" за авторством Проппа... И уткнется. Дело без шансов, я уверен на 99,89%
 

maxim2011

+3  
оказывается, что не только "в России дураков на 100 лет припасено"... Mr. Green
 

budulay

+3  
Это не дурость, это хитрожопство какое-то... Нифига не делать и оттяпать бабла через суд. Отлично же.
 

lexakv

0  
Даёшь бабло с Америкосов за экранизацию русских классиков!!! Very Happy
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1486456
Там и наши есть, но иностранцы много поснимали
 

AlonSan

0  
Аватар безусловно вторичен, идея как и у многих коммерческих фильмов не нова.
Спор такой же бесмыссленный, как и суд Apple и Samsung.
 

Vens Stabs

+1  
В Фильме "Аватар" мельком показан космос, между прочим, без разрешения обладателя авторских прав на космос.
 
▲ Наверх