Загрузка...
Ошибка

Закон о частной жизни: Госдума зачистит Интернет от "гадостей"

Ответить на тему

fly_ppt

-2  
Закон о частной жизни: Госдума зачистит Интернет от "гадостей".
Депутаты Госдумы готовятся принять ряд поправок к Гражданскому кодексу РФ, которые призваны защитить россиян от вторжения в частную жизнь. Как пишет во вторник, 5 февраля, "Российская газета", суды начнут выдавать "охранные грамоты" людям, чья личная жизнь страдает от вторжения извне.
Кроме того, по информации издания, поправки позволят "зачистить Интернет от гадостей", то есть удалить нежелательную для того или иного пользователя информацию.
"Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в Интернете, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей Сети", – говорится в законопроекте.
"Если информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего распространения указанных сведений, в том числе путем изъятия и уничтожения", – предлагают авторы поправок.
Один из блоков поправок значительно расширяет статью Гражданского кодекса "Нематериальные блага". К таковым относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация. Кроме того, в список подобных ценностей включены неприкосновенность частной жизни и жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства.
"В случаях, когда того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, публикации решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо", – отмечается в одной из поправок.
Законопроект также подразумевает, что если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, окажется невозможно, пострадавший будет вправе обратиться в суд "с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности".
Если поправки будут приняты, то суды, как утверждают авторы статьи, могут "запретить кому-то ломиться в нашу дверь или приближаться к нашему забору, рассказывать про нас пакости, делать многое другое, что нам противно".
"Не все наши законы начинают работать сразу: некоторые законы у нас на вырост", – заявил изданию председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Он считает, что новые нормы Гражданского кодекса не окажутся "мертвыми".
-Источник: http://top.rbc.ru/society/05/02/2013/843675.shtml
 

NickNeo

+7  
Теперь, нашим Единоросам останеться только одно: подать на большую часть общества в суд!
 

running wild

-2  
Не подадут..............иначе пол страны сразу же подаст иски на них!!! Laughing
 

MSV71

+5  
345345иначе пол страны сразу же подаст иски на них
Не подаст. Промолчат. Большинству влом таскаться по конторам. Это просто очередной впрыск на тему нарушения Конституции. Скоро её отменят, наверное. А нафик она нужна - всё равно никто не соблюдает.
 

Disaster

+6  
У госдумы больше нет проблем,самым важным занялись.
 

ASGDeveloper

+3  
345345У госдумы больше нет проблем,самым важным занялись.
У ГосДуры, ой, простите, ГосДумы (по Познеру) проблем действительно нет. Smile Наша страна их всем обеспечивает: транспорт, охрана, питание, жилье, отдых, пенсия. Зачем что-то придумывать и улучшать жизнь своим работодателям (народу)? Где мотивация? Smile
 

Maksimcot

+5  
Надо госдуму сначяла от гадостей зачистить. Evil Or Very Mad
 

paVVel

+1  
Эффект Стрейзанд
 

4ellendger

0  
А по-моему это закон чтобы удалять из интернета видео, статьи и и прочую информацию про "справедливость" власти. Это совсем не для людей закон...
 

Artanis

+1  
345345Надо госдуму сначяла от гадостей зачистить
Тотальное уничтожение?
 

MSV71

+1  
Очередная хрень от законотворцев. Маразм крепчает, народ отвлекается, всё пучком. А тем временем тихонечко создаётся акционерное подлежащее приватизации общество, куда уйдут все наши фонды благосостояния и стабильности Smile
 
▲ Наверх