Загрузка...
Ошибка

Банкрот по собственному желанию

Ответить на тему

aleks7ok

+1  
Банкрот по собственному желаниюК принятию закона о банкротстве физлиц все готово. Банкиры опасаются роста кредитного мошенничества Правительственный проект закона о банкротстве физлиц был принят Госдумой в первом чтении 14 ноября 2012 года. Он позволяет обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Заявление могут подать и кредиторы, если долг превышает 50000 рублей, а просрочка — три месяца. Признанный судом банкрот, согласно законопроекту, освобождается от пеней и неустойки по кредитам, с него снимается ранее наложенный арест на имущество, прекращается взыскание по другим исполнительным документам. Если гражданин исполняет план, то считается свободным от долгов. В противном случае должника ждет распродажа имущества, кроме единственного жилья и имущества, необходимого для работы.
Второе чтение закон должен был пройти в конце января, но депутаты столкнулись с недовольством банкиров и «притормозили». Суть недовольства заключалась в том, что при желании почти каждый гражданин может объявить себя банкротом и в некоторых случаях вообще «списать» свой долг (например, если у него окажется два иждивенца).
«На фоне бурного роста розничного кредитования в России сформировалось значительное количество организованных групп, промышляющих кредитным мошенничеством. Ситуация усугубляется в свете скорого принятия закона о банкротстве граждан, который может вызвать вал недобросовестных банкротств граждан и спровоцировать новые схемы ухода нечистоплотных заемщиков от ответственности», — заявили «Эксперту Online» в компании «SAS-Россия/СНГ» (разработчик технологического программного обеспечения). По оценкам экспертов, каждый российский банк из топ-100 в среднем в последние три года ежегодно теряет на карточном мошенничестве не менее 100 млн рублей, а каждый банк из топ-10 — как минимум в пять раз больше.
«Действительно, у нас были опасения по поводу того, что такой закон может простимулировать массовое банкротство. В данном случае очень важно все четко прописать, чтобы не было стимулов к такому объявлению себя банкротом — только в необходимых случаях должно это происходить, — заемщик должен быть защищен. Очень важно, чтобы кредитная организация тоже была защищена в случае банкротства физического лица, поскольку они работают со средствами вкладчиков. Как быть с вкладчиками, которым деньги надо возвращать? Они же возвращаются из кредитов, выданных в том числе физическим лицам. Этот документ особенно актуален именно в кризисной ситуации, когда действительно есть риск потерять работу, потерять доход. Но кризис не вечен, конъюнктура меняется, и у гражданина обязательно появится возможность зарабатывать деньги и возвращать долг», - говорит президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.
С критикой закона выступили и судьи, которые заявили, что он вызовет целую волну исков граждан о признании их банкротами, и российская судебная система не справится с наплывом новых дел.
Однако вчера, в ходе конференции "Судебная реструктуризация задолженности. Институт банкротства физических лиц в России" судья ВАС Рустем Мифтахутдинов сообщил, что выход из сложной ситуации найден. Высший арбитражный суд собирается создавать мобильные офисы для рассмотрения дел о банкротстве физических лиц. На создание таких офисов в рамках Федеральной целевой программы развития судебной системы на 2013-2020 гг. выделяется 39,1 млн рублей. В начале в пилотных регионах может быть закуплено около 10 автобусов. В оформлении дел по банкротствам физлиц судьям помогут почтальоны. Люди смогут на специальном сайте заполнить заявление для запуска процедуры банкротства, у не имеющих доступа в интернет будет возможность зайти на сайт в отделениях «Почты России».
Предложения об упрощении процедуры банкротства еще больше расстроили банкиров, которые, впрочем, саму идею принятия закона не отрицают, но предлагают ряд поправок, среди которых увеличение минимальной суммы, необходимой для начала процедуры банкротства кредитором с 50 000 до 200 000 рублей, а также возможность наложения взыскания на единственное жилье должника в размере, превышающем достаточный для удовлетворения потребности в жилище.
Источник
 

aleks7ok

-2  
Класс, новость дана в 13-30.Сейчас 20-05.Все еще лежит в песочнице.Молодец модератор журналист Very Happy
 

RDA4400

+4  
Банки понесут убытки? Не смешите, с их 60% годовых по кредитам они ограбили людей на 100 лет вперед.
 

Лёхыч

+1  
Просто теперь просто так кредит не получишь как раньше
 

SkylineR

0  
Лёхыч
Просто теперь ставка по кредиту будет больше, т.к. будет в каждый кредит заложено больше невозвратов.
 

BOPOH

0  
По оценкам экспертов, каждый российский банк из топ-100 в среднем в последние три года ежегодно теряет на карточном мошенничестве не менее 100 млн рублей, а каждый банк из топ-10 — как минимум в пять раз больше.
Пусть не плачутся... В этом сами банки и виноваты, ибо раздают кредиты кому ни попадя. Платежеспособный клиент или нет - плевать, лишь бы кредит ему втюхать, да подороже.
Да и в таких мошеннических схемах, как правило, замешаны сами сотрудники банков...
 

Лёхыч

0  
345345Лёхыч
Просто теперь ставка по кредиту будет больше, т.к. будет в каждый кредит заложено больше невозвратов.
Куда уж больше то Shocked
 
▲ Наверх