Загрузка...
Ошибка

Крановщица Настя: «Я могла поднять 30-тонную плиту одной левой»

Страницы :  1, 2, 3  След.

Ответить на тему

fly_ppt

+7  
Крановщица Настя: «Я могла поднять 30-тонную плиту одной левой».- -Больше 32 тонн за раз Насте поднимать нельзя — техника безопасности не позволяет. Когда она проплывает под потолком цеха на 10-метровой высоте, большинство мужиков шеи сворачивают, есть на что посмотреть. Молодая высокая стройная девушка с легкостью цепляет бетонные плиты и, как перышки, переносит в место назначения. Настя — крановщица. Профессия эта сегодня среди представительниц слабого пола не очень популярная, но это, как говорят многие знакомые девушки, только добавляет ей шарма.
Несколько лет назад Настя поступала в университет. Мама сказала ей — не пройдешь по конкурсу, будешь работать на заводе эффективных промышленных конструкций вместе со мной. Так случилось, что не поступила и, будучи послушной дочкой, пошла, как обещала, на завод работать штукатуром. Год носила ведра, замазывала стены. Получила третий разряд.
— На нашем заводе в цехах стояли краны, я постоянно смотрела наверх, и мне очень хотелось попасть туда, казалось, это будет очень круто, — рассказывает Настя. — Я долго уговаривала начальство оплатить мне учебу. В итоге добилась-таки своего. По условию контракта я шла учиться, а после должна была отработать три года на заводе, не уходя в декретный отпуск. В общем, я согласилась.- -Когда Настя пришла в первый раз на курсы, подумала: «Блин, все, я попала». Оказалось, что набирают туда людей со всей Беларуси. В группе было 28 человек, из них — 3 девушки. Средний возраст мужиков — за 30, одному даже под 60 было. Все как на подбор — широкоплечие сельские здоровяки. Заходя в учебный класс впервые, она слегка паниковала.
— Но оказалось, что перепугалась я зря, — улыбается крановщица. — Мои одногруппники были порядочными, милыми людьми, которые в галантности по отношению к дамам могли поспорить со многими столичными жлобами. Мужики относились ко мне, как к Дюймовочке, пылинки сдували. Максимум, что могли позволить себе (с моего согласия, конечно) — поднять на спор одной рукой, соревнуясь в удали. Но веселее всего было, когда декан сказал выбрать старосту, мои мужики единогласно указали на меня.
Отучившись, Настя вернулась на завод и впервые поднялась на кран. Было очень страшно.- -— Я не представляла, что, когда эта бандура двигается, ее жутко трясет, — смеется она, вспоминая. — Первый час, пока мы «катались» по цеху, я реально тряслась, причем вне зависимости от того, двигалась кабина крана или нет. Зато какой вид открылся передо мной — весь завод как на ладони, а ты как будто королева мира. До обеда я сидела и смотрела, как работает бригадир. Плиты у нее буквально летали, действительно казалось, что кран — это продолжение ее рук. А потом она просто встала и сказала: «Работай». И ушла.
Перед глазами Насти было всего три контроллера — один отвечал за движение крана вправо-влево, другой перемещал тележку вперед-назад, третий поднимал и опускал стропы. Кажется, все просто. Но на самом деле каждый кран особенный, он практически как живой организм, и к нему надо найти подход.
— Примерно так, думаю, автомобилисты относятся к своим машинам, — считает молодая крановщица. — На одном кране, например, пятая скорость не включается, другой десятитонную плиту на первой скорости не поднимет, надо сразу четвертую включать, в третьем тормоза на определенном участке плохо ловят…- -Первая железобетонная плита, которую мне надо была перенести, была длиной 10 метров, а шириной 5. Говорят: «Поднимай», а я не понимаю, что делать надо, вся теория враз из головы вылетела. Вдохнула-выдохнула, собралась, перевезла и положила. Смотрю — за мной бригадир наблюдает. Звонит, говорит: «Молодец, продолжай в том же духе».
На этом кране Настя отработала 1,5 месяца, а после ей захотелось чего-нибудь новенького. И она перешла на участок завода, где когда-то работала штукатуром. После был третий кран, четвертый, поработала не только в цеху, но и на улице, и в жару, когда приходилось обливаться водой, чтобы хоть немного прийти в себя от духоты, и в 20-градусный мороз. В общем, опробовала все краны на заводе, кроме двух.- -— Пришлось мне, хрупкой милой девушке, обучиться и традиционному языку рабочих, — смеется Настя. — Так-то я матом не ругаюсь. Но когда везешь плиту по цеху, а под нее ныряет какой-нибудь разгильдяй, удержаться трудно. Я резко торможу, плита качается, он идет как ни в чем не бывало. Выглядываю в окно и объясняю, что он не прав, трехэтажным, иные по-другому не понимают. Зато в следующий раз голову поднимает, следит, где я. Однажды работала с Bluetooth в ухе, позвонил папа, поговорили, возникла сложная ситуация внизу, на земле. Прошу папу положить трубку и пытаюсь донести до бестолкового рабочего, считающего ворон, что в его обязанности входит помощь мне, что он создает опасную ситуацию. Минут пять мы общались на «рабочем» наречии с нарушителем. А после в ухе я слышу голос папы: «Да, дочка, ты повзрослела, я не знал, что ты умеешь так материться, даже мне некоторые обороты незнакомы».
За время работы на заводе я научилась общаться и с нормальными людьми, и с ненормальными. Причем не стоит думать, что все рабочие — простачки. У нас, к примеру, в бригаде штукатуров несколько женщин были с высшим образованием — интеллигентные, приятные люди.
В то время Настя жила двумя совершенно разными жизнями. Первая, понятно, проходила на заводе.- -— Меня родители долго держали в ежовых рукавицах, — вспоминает она, — даже на праздники возвращалась домой в 10 вечера — ни минутой позже. Боясь опоздать, снимала туфли на каблуках и бежала домой босиком. Но как только исполнилось 18, мама сказала — ты свободна в своих решениях, конечно, в разумных пределах. В 19 я впервые пошла в клуб. Это время как раз совпало с работой на заводе. Отработав 6 дней, вечером, после смены, надевала вечернее платье, высокие каблуки и шла «клубиться». Ко мне подкатывали всякие ухажеры, спрашивали, чем занимаешься? Я в ответ: крановщица. Гламурные мальчики выпадали в осадок. Не верили, даже специально удостоверение с собой носила. Но никакого диссонанса между вечерним образом жизни и работой я не чувствовала. Кто-то из девчонок бегает по кафе, таскает тарелки, а я таскала железобетонные плиты. Разница только в весе и, наверное, немного в ощущении собственной крутости.-
-Работа Насте очень нравилась. Первые полгода она часто выходила на завод по субботам, воскресеньям. Несколько раз трудилась без передышки по две недели ежедневно. Но постепенно, как говорится, запал пропал. Появилась рутина.
— В последние месяцы работы на заводе мне дали возможность «порулить» одним из последних, «необъезженных» мной кранов, — рассказывает Настя. — На нем была траверса — специальное жесткое крепление, огромная металлическая бандура. Очень круто — ты берешь и везешь плиту огромного веса, причем поднимаешь ее прямо под кабину. Везешь и понимаешь — если вдруг, не дай бог, что-то срывается, плита крутанется и снесет тебя вместе с кабиной. Решила, что на этом можно ставить точку. К этому времени я начала встречаться с парнем, который до того год был просто другом.
Настя не отработала прописанные в контракте 3 года и выплатила заводу деньги, которые были потрачены на ее обучение. С недавнего времени она — старший администратор на станции шиномонтажа. Говорит, что сегодня уже, только бросив взгляд на машину, может сказать производителя покрышки и ее радиус.
— А ты не жалеешь, что последние три профессии не слишком престижны у молодых девушек? — спросил я напоследок. — Возможно, стоило в это время делать карьеру, например, в офисе секретаршей?
— Тебе не понять, — отвечает Настя. — Ты никогда не поднимал 30-тонную плиту, а я могла ее поднять одной левой.-

-Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев-Источник
 

wacko

+1  

Battletoads - Working Class Girls

 

olegbaunti

-41  
и что? звезда сети прямо Laughing вы бы еще дворников сюда припаяли Laughing блондинке просто понравились рычажки да и только Laughing и она уже звезда сети Laughing
 

fly_ppt

+53  
olegbaunti
а тебе без дворников бы хорошо жилось? Сменную обувь пришлось бы носить весной и осенью на работу, зимой на льду пару раз точно голову бы пробил, и каждый день морщился бы от запахов....
Вроде и труд незамысловатый, а кому то это делать надо. Думаешь там зарплаты так велики? Тем не менее люди трудятся, как пчёлки - делают добро.
Так почему же и про них не рассказать?
Или лучше писать про молодых бездельников, сосущих пиво в подворотнях и прожигающих родительские деньги?
 

SlyDas

+27  
345345fly_ppt
Полный бред.
Да ладно?Иди поработай сначала дворником, а потом уже чеши языком.
Извините, не удержался...
Подрабатывал, пока учился. Платили девять тысяч (в месяц естественно), сейчас насколько я знаю платят ещё меньше.
Думаете хочется вставать в 5 утра за такие деньги?!И мокрый снег я вам скажу далеко не пух, можно прокарпеть на улице часа 3. Лёд откалывать тоже работа не из приятных. Это вам не офисе бумажки подписывать.
И думаете сильно приятно мусор собирать за всякими быдлосвиньями, а уж весной что творится когда всё тает!
Я вот не понимаю, это модно чтоли профессии ручного труда грязью поливать???Да те же менеджеры, которых сейчас как грязи получают в два раза больше, не говоря уже про товарищей "Свободная касса!".
В общем стыдно товарищи, стыдно.
 

Алексей1983

+10  
Автокраны рулят,много таких молодых девчонок там трудятся.
 

Rubin15

+18  
Белоруссия?не удивлен...там хоть заводы работают
 

olegbaunti

-28  
345345olegbaunti
а тебе без дворников бы хорошо жилось? Сменную обувь пришлось бы носить весной и осенью на работу, зимой на льду пару раз точно голову бы пробил, и каждый день морщился бы от запахов....
Вроде и труд незамысловатый, а кому то это делать надо. Думаешь там зарплаты так велики? Тем не менее люди трудятся, как пчёлки - делают добро.
Так почему же и про них не рассказать?
Или лучше писать про молодых бездельников, сосущих пиво в подворотнях и прожигающих родительские деньги?
интернет создан не для того, чтобы писать про блондинок, работающих на кране Laughing , для этого есть газеты, интернет создан, чтобы развивать человека путем добавления развлекательной, интеллектуальной и прочей инфы, но вот это "прочее" уж как-то неуместно выделилось на фоне более интересных новостей Laughing
 

Сергей Кондратьев

+3  
Завтра с утра еду в Белоруссию (без шуток).
Не навестить ли героиню?
 

Natalia

+1  
Интересно...
 

Denil

+4  
отец рассказывал: была у него на работе крановщица. а вы точно знаете автомат, куда опускаешь монетку и можешь миникраном попробовать выцепить мелкую мягкую игрушку. так вот эта дама половину игрушек из одного такого навыцепляла, предварительно наменяв мелочи Very Happy
 

Andi

+1  
то ли я технику безопасности плохо знаю, то ли там главный (а на таком заводе он должен быть) по ТБ на все глаза закрывает, но у крановщицы Насти нет ни каски, ни спец. обуви
 

fly_ppt

+2  
Andi
я даже больше скажу - в цехах на удивление пусто. Либо специально фотосессию делали, либо сняла каску перед фотосъемкой.
 

Morty

+2  
345345Andi
я даже больше скажу - в цехах на удивление пусто. Либо специально фотосессию делали, либо сняла каску перед фотосъемкой.
Конечно. Наверняка специально сделали фотосет, каску сняли, приодели, чтобы выглядело все не так жизненно...
 

Denil

+2  
здрасти приехали, каска надевается если сверху может что-либо свалиться, она сидит в кабине. обувь тоже не обязательна. я на главном щите электростанции тоже без каски работаю, лишь когда в цех выхожу надеваю, да и спецобувь нам не положена была, лишь недавно ввели.
 

GORNYAK

0  
крановщица женская профессия,вот если была формовщиком я бы удивился
 

Rubin15

0  
А подскажите пожалуйста кто в курсе...в Беларусь нам нужна виза?Или так можно?А то пока в России у власти ворье...каким нибудь ты патриотом....делать нефиг...к сожалению..А я текстильщик....работу там найду
 

fly_ppt

0  
Rubin15
- разрешен въезд по общегражданскому паспорту
http://www.tourister.ru/publications/359
 

Rubin15

0  
Спасибо!Поеду.А к трекеру смогу доступ иметь оттуда?
 

fly_ppt

0  
Rubin15
оффтопить не надо - такие вопросы можешь задать либо в личку администраторам либо в разделе http://ivbt.net/viewforum.php?f=307
 

Rubin15

0  
Понял.Спасибо.
 

ALO221

+6  
345345olegbaunti
а тебе без дворников бы хорошо жилось? Сменную обувь пришлось бы носить весной и осенью на работу, зимой на льду пару раз точно голову бы пробил, и каждый день морщился бы от запахов....
Вроде и труд незамысловатый, а кому то это делать надо. Думаешь там зарплаты так велики? Тем не менее люди трудятся, как пчёлки - делают добро.
Так почему же и про них не рассказать?
Или лучше писать про молодых бездельников, сосущих пиво в подворотнях и прожигающих родительские деньги?
Так редко пишут о молодых работающих людях. И тем более о таких девушек! Спасибо!
 

Kryl777

-4  
Бред какой-то...Скоро новости тут будут, как на ОРТ в конце выпуска. Типа "Баба Клава из деревни Жмыхово подоила корову". Не понимаю людей, которые восхищаются этой девушкой-крановщицей. Чего в ней особенного-то?
ИМХО новость ни о чем!
 

Lexa332233

+2  
у нас в Иваново на заводах Автокран и Кранэкс мостовыми кранами только женщины управяют.
другое дело , что с такими внешными данными данная барышня могла чем поинтересней заниматься. например в рецепшн сидеть в какой-либо компании.
 

ALO221

+3  
345345Бред какой-то...Скоро новости тут будут, как на ОРТ в конце выпуска. Типа "Баба Клава из деревни Жмыхово подоила корову". Не понимаю людей, которые восхищаются этой девушкой-крановщицей. Чего в ней особенного-то?
ИМХО новость ни о чем!
Да я и не говорю за всех я только от себя. Я зануда. Но я точно знаю, страна живущая пока
у нее есть нефть может позволить себе пиарить любые профессии хоть "оптовый продавец
палочек к барабанам"или"фотомодель". Такое общество может позволить себе любое уродство-
(бездарный фильм,неконкурентный автомомбиль,водоочиститель ПЕтрика или любую тупиковую
ветвь развития вооружения".Денег хватит.
Другое дело страна живущая собственным трудом.Ведь ешь ты продукты (их надо растить)а
какаешь в канализацию (ее надо проложить и обслуживать). Но это самое мало что тебе надо а
писать что тебе еще надо много букав и мне лень это и так понятно.
Государство пиарящее рабочие профессии идет к развитию.Там где зарплата рабочего, врача,
учителя, ученого, на высоте там крепкое общество.Но деньги не последний рычаг. Само по
себе если СМИ работает на госудаство то знаете первую задачу СМИ? "Информация"? Нет.
"Воспитание". И только потом "информация." - и если возносится в честь определенные
профессии то общество подготавливает себе будущее общее благосостояние.
Не верите? Ну посмотрите сколько во круг юристов и экономистов вот только кому их нужна
такая армия)))
Так вот мы какаем а для обслуживания канализации выделяют деньги но этого мало народ в эту
отросль не идет поэтому мы подключаем всесильные СМИ которые почаще рассказывают нам про
этот труд в результате профессия вызывает - уважение и желание там работать.(это если на
пальцах).
А еще я вижу красивую девушку в том что она не на конкурсе моделей и не на Тверской ее
выбор: (деньги - трудом).И я понимаю что мне ее не купить. Вывод= она ценится дороже.+ Молодая
кровь. Посмотрите на наши Н.И.И. там старикам от 60 до 80 лет. Они умрут умрет отросль
молодые не идут и ничего не делается что бы это исправить. А тут я вижу молодую рабочую
значит у Государства есть будущее.
Нет я не ханжа я могу выпить и что то покурить и уж всегда хочу уложить с собой красивую
женщину(конечно чаще не получается) но.
Я не хочу что бы это было государственной линией. Что бы дети как в 90ых
играли в бандитов и ментов и мечтали стать только ими. Я не хочу что бы девочки мечтали
ничего не делать а только спать за деньги в будущем .Потому что
девочки моего государства это наши соседки сестры жены мамы.Сказал сумбурно и непонятно но лучше не смог. Потому что туп.
 
▲ Наверх