Загрузка...
Ошибка

Церковь в Омске запретила праздник «Проводы зимы»

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

fly_ppt

+4  
Церковь в Омске запретила праздник «Проводы зимы», назвав его «бесовскими игрищами».
Министерство культуры Омской области под давлением местной епархии запретило проведение семейного праздника «Проводы зимы», который должен был состояться завтра, 24 марта в ПКиО «Зеленый остров».
Как оказалось, причиной внезапного отказа за несколько дней до заявленной даты проведения мероприятия стало письмо митрополита Владимира, в котором он высказывает озабоченность проведением такого фестиваля в пост, а также указывает на оскорбления чувств верующих.
«Наши власти решили, что мы хотим устраивать в парке бесовские игры, — поделились организаторы фестиваля «Проводы зимы». — Нам искренне непонятно, чем народный семейный праздник более бесовский, чем, например, клубная вечеринка? С нашей стороны был проделан большой объем работы, осуществлена масштабная рекламная кампания, следствием чего стал большой поток звонков от жителей города, желающих принять участие в празднике.
Сейчас мы вынуждены информировать всех звонящих об отмене мероприятия. Хотелось бы отметить, что наш оргкомитет с уважением относится к верующим всех конфессий, но при этом напоминает, что мы проживаем в светском государстве и считаем недопустимыми такие средневековые методы».
В программу мероприятия входило празднование Масленицы с традиционным сожжением тряпичной куклы. В этот день участников праздника ожидали различные народные игры, заклички весны, праздничная ярмарка и концерт Московского славянского этноколлектива.Согласно статистике группы «ВКонтакте», посвященной этому фестивалю, его собиралось посетить свыше 500 человек.

Екатерина Шишикина-Источник: http://www.bk55.ru/inform/article/15869
 

fly_ppt

0  
В Омске из-за недовольства церкви запретили масленичные гуляния.-Завтра, 24 марта, в популярном городском парке Омска "Зеленый остров" должен был состояться семейный праздник "Проводы зимы". Горожане собирались отмечать Масленицу и сжигать чучело.
- Но он не состоится по причине внезапного и не мотивированного отказа со стороны администрации в предоставлении площадки для мероприятия и аннулирования всех ранее достигнутых договоренностей, - сообщили омичам в Интернете организаторы праздника.
По их словам, причиной внезапного отказа за несколько дней до заявленной даты стало письмо митрополита Омского и Таврического Владимира, в котором он высказывает озабоченность проведением данного мероприятия в пост, а также указывает на оскорбления чувств верующих.
- Митрополит Владимир-- С нашей стороны был проделан большой объем работы, осуществлена масштабная рекламная компания, следствием чего стал большой поток звонков от жителей города, желающих принять участие в празднике. Сейчас мы вынуждены информировать всех звонящих об отмене мероприятия. Хотелось бы отметить что мы оргкомитет народного семейного праздника "Проводы Зимы" с уважением относимся к верующим всех конфессий, но при этом напоминаем, что проживаем в светском государстве и считаем недопустимыми такие средневековые методы! Нам искренне непонятно чем народный семейный праздник более бесовской чем например клубная вечеринка... - сокрушаются организаторы праздника. -Чтобы избежать недовольства со стороны администрации, праздник «Проводы Зимы», заявленный на 24 марта, перенесен на территорию так называемой новой русской деревни «Азград».
Ее построил один омский бизнесмен. Там могут поселиться все желающие, независимо от национальности и вероисповедания. Единственное условие - прийти туда со своим проектом. Будь то обучение детей в школе, разведение курочек или рыб, гончарная мастерская или печное дело. Этим проектом даже заинтересовался народный артист России Александр Михайлов.
Омская епархия пока никаких официальных комментариев по поводу "Проводов зимы" не давала. Впрочем, Масленицу в этом году праздновали с 11 по 17 марта, поэтому запоздалый праздник со сжиганием чучела в пост, вероятно, и вызвал недовольство.
Кроме того, в первое воскресенье Великого поста, 24 марта, церковь празднует Торжество Православия - победу над всеми когда-либо существовавшими в истории христианства ересями и расколами. Праздничные богослужения митрополит Омский и Таврический Владимир совершит в Успенском кафедральном соборе.
-Источник: http://omsk.kp.ru/online/news/1397348/
 

sanchoussulin

+7  
 

крайтек

+5  
Ничего так не уничтожает веру в любовь, то есть веру в бога как товагищь из церковной братии. Просто даже как то смешно если этот пост правда!
 

Bicyclist

+11  
"Заставь дурака Богу молится-он и лоб расшибет" (с)
 

Artanis

+12  
Курбан-Байрам (или как там его) они почему-то не такие смелые запрещать.
 

Prot

+8  
Православные все равно-бы в пост праздновать не пошли....
 

fly_ppt

+1  
345345Православные все равно-бы в пост праздновать не пошли....
Не смешите меня - ещё скажите, что у нас католическое Рождество не отмечают... Русскому мужику лишь бы повод выпить...
Фанатично соблюдают церковные каноны соблюдает дай бог одна десятая верующих.
Вы, видимо, забыли в какой стране живете. Христианство у нас ассимилировалось с языческими обрядами, чистого православия в России никогда не было.
А вообще - вера это личное дело каждого, и каждый воспринимает по своему. Фанатики представляют бога сидящем на облаке, а те кто помудрее ищут его внутри себя.
 

KUROK

+3  
да и пускай запрещают...кто их слушать то будет,игнор полнейший на ЗАО"РПЦ" да и всё.
 

x0pkins

+15  
 

Santiagos

+2  
Молодцы агениы вк, полностью с ними согласен! Вера живет в нас, а не в церкви или группах в вк.
 

Denil

0  
скоро будет новость "Омск запретил церковь"
 

dygger1

+1  
Это даже не смешно, если честно.
 

xilai

0  
Вера и РПЦ - абсолютно разные, несовместимые вещи. Вчера у одного муромского попа в Москве угнали Лексус460, он заявил, что это имущество церкви, просто оформленное на его имя. Явно врет, а ведь этот человек отпускает своей пастве грехи. По сути, недалеко РПЦ ушла от Ватикана.
 

Витая Пара

+9  
Оскорбление чувств язычников! Evil Or Very Mad
 

Prot

+2  
345345
345345Православные все равно-бы в пост праздновать не пошли....
Не смешите меня - ещё скажите, что у нас католическое Рождество не отмечают... Русскому мужику лишь бы повод выпить...
Фанатично соблюдают церковные каноны соблюдает дай бог одна десятая верующих.
Вы, видимо, забыли в какой стране живете. Христианство у нас ассимилировалось с языческими обрядами, чистого православия в России никогда не было.
А вообще - вера это личное дело каждого, и каждый воспринимает по своему. Фанатики представляют бога сидящем на облаке, а те кто помудрее ищут его внутри себя.
А я и не говорю что у нас много верующих православных-скорее всего и 1 миллиона не наберется...
Вспоминаю года когда Ельцина спрашивали как он коммунист вдруг стал верующим,он всегда говорил ну я верю в бога в себе))))
Верующему русскому мужику повода выпить не надо-он не пьет.
 

Сергей Кондратьев

-17  
Правильно и запретили. Всё надо делать вовремя. Чучела все уже сожжены, а Великий пост время не для веселья, а для того, чтобы задуматься о своих грехах (а они есть у всех) и попытаться их исправить.
 

x0pkins

+7  
345345Правильно и запретили. Всё надо делать вовремя. Чучела все уже сожжены, а Великий пост время не для веселья, а для того, чтобы задуматься о своих грехах (а они есть у всех) и попытаться их исправить.
А в Курбан Байрам вы себя как ведете? Веселитесь? Танцуете? Рассказываете анекдоты? Закалываете животных в жертву?
Ведь религиозный праздник же у верующих.
Или если это праздник только у православных и здесь какие-то двойные стандарты?
 

Сергей Кондратьев

-5  
x0pkins
Россия мусульманская страна? Великий пост - праздник? Праздник масленицы вечен? не важно, когда его отмечать?
Добавлено спустя 6 минут 21 секунда:
345345А в Курбан Байрам вы себя как ведете? Веселитесь? Танцуете? Рассказываете анекдоты? Закалываете животных в жертву?Ведь религиозный праздник же у верующих.Или если это праздник только у православных и здесь какие-то двойные стандарты?
А я должен всё это делать?
Чес слово, я ни одного мусульманина не заставил (да и не пытался этого делать) ни поститься, ни праздники-посты наши соблюдать.
Более того, у меня есть одна фотка, где я с мусульманином в обнимку, и я горд, что эта фотка у меня есть.
 

fly_ppt

+1  
345345Чес слово, я ни одного мусульманина не заставил (да и не пытался этого делать) ни поститься, ни праздники-посты наши соблюдать.
абсолютно не согласуется с
345345Правильно и запретили. .... Великий пост время не для веселья, а для того, чтобы задуматься о своих грехах (а они есть у всех) и попытаться их исправить.
 

Сергей Кондратьев

-4  
fly_ppt
Согласуется с тем, то Россия - это государство, где традиционная религия - православие.
Да и противоречия не нахожу. Есть наш Великий пост. Он есть, потому, что есть. Но я никого не заставляю его соблюдать.
 

fly_ppt

+2  
Сергей Кондратьев
Россия - светское государство со свободой вероисповедания. Практически ни один церковный праздник не признан официально нерабочим днём.
То, что последнее время творит РПЦ - это стыд и позор. Как дремучие инквизиторы огнем и мечом пытаются затоптать другие верования.
Вместо того чтобы учиться жить в согласии. Мусульманские служители кстати не отстают от них: с кем поведешься, от того и наберешься.
Не могут понять, что их долг - это служить народу, а не управлять им.
 

x0pkins

+2  
345345x0pkins
Россия мусульманская страна? Великий пост - праздник? Праздник масленицы вечен? не важно, когда его отмечать?
Россия - светское государство. И этого мне достаточно. Я сам человек скорее верующий, чем не верующий, и меня жутко раздражает, когда люди, вроде вас, начинают говорить другим, что можно делать, а что нет. Потому что это церковь одобряет, а это - нет. Вот тут вообще учебник по православной биологии появилася. Креационизм в школе, как официальная версия происхождения человека. Представляете?
А еще не забывайте, что, скажем, есть, язычник. И язычество на Руси было куда раньше православия. А язычники привыкли и день Ивана Купалы, и еще кучу всего, и вообще у них свой Сварог. Должны быть равны все. Не нравится - просто не приходи. Таких как я, наверное, такие как вы, во времена святой инквизиции вели на голгофу и костры. Почему, скажем, если одной части населения не нравятся велосипеды, я должен отказаться от их использования? Это их дело. Не нравятся - пусть не ездят. Я бы, может, хотел вообще такую часть населения запретить и посмотреть на ее реакцию.
Вы будьте верующим, а не рабом и обслугой ЗАО "РПЦ" (справедливости ради замечу, что знаю достаточное количество искренних, верующих батюшек, которые вам бы здесь точно про Масленицу возразили).
345345А я должен всё это делать?
Чес слово, я ни одного мусульманина не заставил (да и не пытался этого делать) ни поститься, ни праздники-посты наши соблюдать.
Тогда почему огромному числу людей вы говорите, что хорошо, что масленицу запретили? Что за бред, Иван Васильевич?
345345Более того, у меня есть одна фотка, где я с мусульманином в обнимку, и я горд, что эта фотка у меня есть.
И это прекрасно! Я сам могу похвастаться тем же. Дружба народов - это замечательно. Но вы уважайте другие культурные традиции. А то у вас че-то в ваших-то словах дебет с кредитом не сходится.
Вы разогнались, прямо как игумен Тимофей. Согласовывайте свои посты друг с другом.
 

Сергей Кондратьев

-3  
345345Практически ни один церковный праздник не признан официально нерабочим днём.
Рождество Христово.
345345Не могут понять, что их долг - это служить народу, а не управлять им.
Их долг служить Богу.
345345Тогда почему огромному числу людей вы говорите, что хорошо, что масленицу запретили?
Я это сказал? Да окститесь. Я сказал, что хорошо, что запретили праздновать Масленицу через неделю после Масленицы.
345345Что за бред, Иван Васильевич?
Нахожу обидным, что меня обвиняют в бреде, да ещё и при этом обзывают Иваном Васильевичем. Или я себе что-то подобное позволил?
345345Вы разогнались
Сравните свой опус с моими постами. Большой вопрос, кто тут разогнался.
 

fly_ppt

0  
345345
345345Не могут понять, что их долг - это служить народу, а не управлять им.
Их долг служить Богу.
Ошибаетесь, вернее играете словами. Служа людям, они служат Богу. Это входит в их обязанности.
 
▲ Наверх