Загрузка...
Ошибка

Церковь в Омске запретила праздник «Проводы зимы»

Страницы :   Пред.  1, 2

Ответить на тему

Сергей Кондратьев

-2  
fly_ppt
Настаиваю на том, что их задача и долг служить Богу, а не народу. Никакой игры слов. Вы, похоже, не особо в материале.
Народу должно служить государство.
 

fly_ppt

0  
Сергей Кондратьев
вот именно таких как Вы я и имел в виду, когда говорил что видят Бога сидящим на облаке.
Задумайтесь, кому священнослужители читают проповеди, отпускают грехи, обучают и наставляют?
Сам принцип устроения новозаветной Церкви — иерархический: как Христос — глава Церкви, так и священник — глава христианской общины. Священник для паствы — это образ Христа. Христос — пастырь, Он заповедал апостолу Петру: «…паси овец Моих» (Ин. 21, 17). Пасти овец — значит продолжать дело Христа на земле и приводить людей ко спасению. Православная Церковь учит, что вне Церкви нет спасения, а к спасению можно прийти, любя и выполняя заповеди Божии и участвуя в Таинствах Церкви, в которых присутствует Сам Господь, подавая Свою помощь. А помощником и посредником Бога во всех Таинствах Церкви, по заповеди Божьей, является священник. И потому его служение священно.
В ветхозаветной Церкви участие народа в богослужении сводилось к пассивному присутствию. В Христианской Церкви священство неразрывно связано с народом Божьим и одно не может существовать без другого: как община не может быть Церковью без священника, так и священник не может быть таковым без общины. Священник не является единоличным совершителем Таинств: все Таинства совершаются им при участии народа, вместе с народом.
http://www.nsad.ru/articles/zachem-nuzhny-svyashhenniki-likbez
 

anarh

0  
 

Сергей Кондратьев

0  
fly_ppt
Приведённые Вами цитаты никак не противоречат моему утверждению, что за богослужением духовенство служит Богу, а не народу. Само слово "богослужение" тому подтверждение. Народ, естественно, тоже принимает участие в службе Богу.
345345вот именно таких как Вы я и имел в виду, когда говорил что видят Бога сидящим на облаке.
Не понятно, как Вы можете такое писать, Вы же вообще меня не знаете. Между тем в этом году будет 20 лет, как я пою в церкви, и уж поверьте, больше Вашего знаю.
Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
anarh
Крайне примитивное, я бы даже сказал, неадекватное представление о том, что значит быть "ревнивым православным". Но, если быть именно таким, как описано, то да, действительно, это многих оттолкнёт.
 

fly_ppt

0  
Сергей Кондратьев
никакого желания что-то доказывать столь фанатично настроенному человеку. Бесполезно. Спросите у батюшки куда ходите в церковь о целях его служения, только фразы не подменяйте. Спросите есть ли среди целей у священнослужителя служение людям. Изначально Вы придрались именно к этой моей фразе "цель священнослужителя служить людям, а не управлять ими". Вот и скажите ему эту фразу - пусть попробует опровергнуть.
 

anarh

+2  
Любая церковь - это духовная власть! А власть, как известно - институт принуждения. И претендует эта власть на души людей, на их ум, на образ мышления, ценности и т.п... А это серьёзно. И как говорил Ильич - Кому это выгодно?
 

Сергей Кондратьев

-2  
345345Не могут понять, что их долг - это служить народу, а не управлять им.
Вот Ваша фраза дословно. И это правда, что я, как Вы выразились, "докопался", именно до неё. Я её постесняюсь сказать даже самому захудалому священнику, так как знаю, что их долг служить Богу. А вот Вы запишите на бумажку, пойдите и скажите это первому попавшемуся Вам священнику. Результат пишите в личку. С дьяконом не перепутайте, одеяния у них отличаются, погуглите, если что.
Добавлено спустя 1 минута 53 секунды:
345345Любая церковь - это духовная власть! А власть, как известно - институт принуждения. И претендует эта власть на души людей, на их ум, на образ мышления, ценности и т.п... А это серьёзно. И как говорил Ильич - Кому это выгодно?
Не поспоришь. Ну, и кому?
 

anarh

+2  
Сергей Кондратьев
Very Happy Всё как Ленин говорил: Ищи того, кому это выгодно. (с)"Большой Лебовски" Very Happy
 

Сергей Кондратьев

-3  
anarh
Я ожидал от Вас ответа, хотел услышать, кому сегодня выгодно учение Православной Церкви. Предполагаю возможный Ваш ответ: действующей власти. Так ещё Иисус сказал, что нет власти не от Бога, даже советская власть по мнению РПЦ была от Бога (как наказание за грехи и испытание). Любой власти выгодно учение, призывающее уважать власть, призывающее к очищению, смирению и т. д. В мусульманских странах, я уверен, власть имущие тоже ненарадуются на местных религиозных деятелей.
И только советская власть решила отказаться от религии (а точнее, создать новую, коммунистическую, со своим святым (мучеником, поди-ка?) Лениным, ибо мощи его нетленны). Результат известен.
 

anarh

+2  
Сергей Кондратьев
Вы считаете, что РПЦ после развала СССР реально стала оплотом нравственности и так сказать хранителем ценностей (моральных имеется в виду, про материальные представление имеем Jokingly ?
 

Сергей Кондратьев

-2  
anarh
Не для всех. Кто-то, к примеру, оплот нравственности находит среди свидетелей Иеговы, кто-то нашёл себя в поклонении сатане, кто-то считает, что он сам по себе весь такой нравственный, нравственнее всех, и ему никакие оплоты не нужны, а кто-то вообще считает моральные ценности пережитком прошлого.
Может быть Вы подскажете, кто или что "реально стало оплотом нравственности и так сказать хранителем ценностей" если не РПЦ?
 

anarh

0  
Ну уж не церковь определяет ситуацию в области образования и культуры, да никогда и не определяла... Что есть добро, а что есть зло, решаете только лично Вы и никто другой, и нет никаких общих критериев. Поэтому не парьтесь.
Добавлено спустя 19 минут 38 секунд:
Не делай другому того, что не хочешь чтоб делали тебе! Вот и всё. А остальное - комментарии... Этот принцип не родился в воображении людей, это как закон гравитации, знаеш ты его или не знаеш - но он работает, а если популяция его не способна соблюдать - она обречена на вымирание.
 

Сергей Кондратьев

0  
anarh
Ну ладно. За сим, по всей видимости, дискуссию пора заканчивать. Как это обычно и бывает, каждый остался при своём мнении. Тем не менее, с удовольствием отмечаю, что никто не дошёл до откровенных оскорблений. С чем я нас и поздравляю Very Happy .
 

fly_ppt

0  
Сергей Кондратьев
задал вопрос на православном форуме, с просьбой высказаться, держите ответ священнослужителя
(не пожалел времени - дождался регистрации полтора дня чтобы иметь право оставлять там сообщения - защита от троллей у них на высоком уровне)
Обе точки зрения не лишены логики, но верны лишь отчасти.
Если свести деятельность священника к понятию "служение народу", тогда Церковь превращается в "комбинат бытового обслуживания", что уже давно случилось с западным христианством, и теперь и у нас начинает насаждаться.
Вторая точка зрения, в крайнем своем понимании, вызывает другой вопрос: а разве Богу требуется от нас что-либо?
Цитаты были уместны. Пастух пасет стадо, он руководит им, но не по своему произволу, он служит стаду, но не слуга. Так и священник, руководит паствой для ее спасения, по закону Любви, основные принципы которого определены канонами Церкви. А богослужение, это форма, создающая наилучшие условия для того, чтобы участвующие в нем, могли совершить истинное поклонение Богу в храме своего сердца, в Духе Истины. Вознести искреннюю покаянную молитву к Господу Спасителю, соединиться с Ним. Хотя бы на это краткое время, пока поет хор и молится священник.
Источник кинул Вам в личку.
Добавлено спустя 1 минута 51 секунда:
Так что всё же священник служит людям, но не является слугой.
 

anarh

0  
Церковь как структура больше всего нужна самой себе, у нас - особенно! постоянно восстанавливает старые сооружения культа и строит новые - кто покажет мне хоть что-то, построенное церковью для народа, а не для извлечения из него выгоды? И работает она на себя, несмотря на то, что кто-то кое-где у нас порой Very Happy из низового ее звена, будучи истинно верующими действительно заботятся об окружающих людях. А то, что государственная власть тупо укрепляет статус и материальное положение этих дармоедов - опасно и чревато.
 

Сергей Кондратьев

-1  
anarh
Да успокйтесь ы, я знаю как мимимум один храм, строительство которого было инициировано вовсе не РПЦ. И это правда.
fly_ppt
Восторгаюсь Вами. Лень пойти в храм, намного легче прописаться в некоем православном форуме. Самое главное, что из дома выходить не надо. Ответ батюшки вполне таки адекватен. Смущает лишь Ваш вывод. Неужели Вы и до сих пор считаете, что священник служит людям?
А ещё, я повнимательнее посмотрел, и нашёл Ваши поддёргивания:
"Мой собеседник раскритиковал эту фразу, указав что долг священнослужителя служить только Богу". Я не делал таких акцентов. И вообще, в таком виде это не моя фраза.
В любом случае, спасибо Вам за внимание. Судя по всему, данная тема Вас занимает, что автоматически означает, что Вы человек думающий. А это уже само по себе здорово.
 

fly_ppt

0  
345345fly_ppt
Восторгаюсь Вами. Лень пойти в храм, намного легче прописаться в некоем православном форуме. Самое главное, что из дома выходить не надо. Ответ батюшки вполне таки адекватен. Смущает лишь Ваш вывод. Неужели Вы и до сих пор считаете, что священник служит людям?
А ещё, я повнимательнее посмотрел, и нашёл Ваши поддёргивания:
Мой собеседник раскритиковал эту фразу, указав что долг священнослужителя служить только Богу. Я не делал таких акцентов. И вообще, в таком виде это не моя фраза.
перечитайте свои сообщения от Ср, 27 Мар 2013, 1:28 и Ср, 27 Мар 2013, 2:15 - Вы именно делали такие акценты.
А также цитируйте предложения мои хотя бы полностью, а то получается что передергиваете Вы:
Мой собеседник раскритиковал эту фразу, указав что долг священнослужителя служить только Богу, а не людям.
Сделал именно это противопоставление описав обе точки зрения в споре.
Но ответ дан вне зависимости от Вашей точки суждения и считаю что дан в пользу моей, т.к. я не отрицал что священник служит Богу, но и людям
Пастух пасет стадо, он руководит им, но не по своему произволу, он служит стаду, но не слуга. Так и священник, руководит паствой для ее спасения, по закону Любви, основные принципы которого определены канонами Церкви.
И, кстати, с чего Вы решили, что я должен идти в храм, чтобы получить информацию? Вы просили мнение священника, потому что сами стесняетесь задавать вопросы - я Вам его привел, фамилия священника там написана.
Далее нет смысла вести спор: Ваши требования я выполнил, мои слова подтвердились, для меня всё очевидно, как и для других я думаю.
 

Сергей Кондратьев

0  
fly_ppt
Считайте, что Вы победили в споре. Соглашусь с тем, что некоторые противоречия в моих постах имеют место быть. Я не очень хороший спорщик. Тем не менее священник сказал это:
Если свести деятельность священника к понятию "служение народу", тогда Церковь превращается в "комбинат бытового обслуживания"
И ещё это:
Обе точки зрения не лишены логики, но верны лишь отчасти.
Последняя особенно хороша. И истина находится не "где-то рядом", а посередине.
345345Далее нет смысла вести спор
Согласен.
 
▲ Наверх