Загрузка...
Ошибка

В нескольких регионах соцсети блокировали за экстремизм

Ответить на тему

fly_ppt

+3  
Блогеры: В нескольких регионах соцсети блокировали за экстремизм.-Интернет-провайдер Ростелеком этой ночью временно блокировал доступ к соцсетям "Одноклассники" и "ВКонтакте". Ограничения, по данным блогеров, коснулись Рязанской и Орловской областей. Так, при попытке перехода на сайт сообщалось о его блокировке в связи с решением суда, признавшим ресурс экстремистским.- "Ничего себе! "Ростелеком" не открывает "ВКонтакте" - пишет, что, возможно, экстремистский ресурс", - заявил в Twitter обозреватель рязанской "Новой газеты" и активист "Другой России" Сергей Ежов.
Кроме него о временном закрытии доступа к социальным сетям сообщили еще несколько блогеров.
По их словам, инцидент мог произойти из-за того, что соцсети попали в черный список, но были оттуда оперативно удалены. По закону, провайдер должен забирать информацию из реестра дважды в сутки, так что, вероятно, на момент получения данных "Одноклассники" и "ВКонтакте" числились запрещенными.
Напомним, похожий инцидент произошел в ряде регионов в ноябре прошлого года. Тогда в список запрещенных ресурсов был внесен популярный видеохостинг YouTube. В Роскомнадзоре объяснили это "досадной технической ошибкой" и "сбоем системы". Так, пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков пояснил, что в реестр были включены несколько страниц видеохостинга (позже удаленные), но по каким-то причинам YouTube попал в другую запись реестра.
Стоит отметить, что в Единый реестр ранее попадали и другие популярные сайты, в том числе и ресурсы, позволявшие качать торрент-трекеры, однако спустя некоторое время доступ к ним возобновлялся, а из черного списка сайты исключались.
Роскомнадзор начал предъявлять претензии к сайтам Рунета в связи с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который вступил в силу 1 ноября 2012г. Данная юридическая норма предусматривает создание реестра запрещенных сайтов. Фигурантами такого черного списка в первую очередь становятся веб-порталы с детской порнографией, а также пропагандой наркотиков и самоубийств.
-Источник: http://top.rbc.ru/society/28/03/2013/851461.shtml
 

Bicyclist

+20  
оставить только Первый анал на зомбиящике!
 

Павел18

0  
Очередной "прекрасный" российский закон. Почему должны страдать обычные пользователи. Пускай отвечают те, кто эту хрень в соц сетях разводит
 

Mega_Viruzzz

+1  
да и пофиг!
вот ЯП с утра не работал - это новость.
 
▲ Наверх