Загрузка...
Ошибка

Массовые волнения начались в Иванове из-за счетов за электроэнергию

Страницы :   Пред.  1, 2, 3  След.

Ответить на тему

dusharik37

+2  
345345пора начинать голосовать ииначе
это чисто показуха =)
 

Скрипач блин

+1  
345345А вследующий месяц приходит долг или нет?! Думаю может тоже ОДН вычеркивать и по воде и по свету... Secret
многие вычеркивают, но многим приходится платить, кто пользуется субсидией например. Если есть долг по квартире, то ни какой субсидии не получишь
Круговая порука, людям приходится оплачивать не справедливые, а иногда и не законные счета, что бы потом меньше платить за квартиру Sad
 

Сергей Кондратьев

0  
Коснулось всех, меня в том числе, посему решил поделиться.
Было так. Исправно плачу за январь, потом за февраль, потом в ящик кидают новую бумажку, и я, как честная бабушка, быстренько бегу платить, оплачиваю, и потом лишь замечаю, что это тоже февраль, только контора другая. Ну, ничего страшного, думаю я (ведь счёт-то мой от этого не изменился). Представьте мой шок, когда через несколько дней я вынимаю из ящика третий счёт за февраль (тут уж я сразу посмотрел)! Более того, там были указаны те же показания счётчика (действительно, взятые от фонаря, хотя я в предыдущий раз оплитил вовремя), что и в предыдущей бумажке, только всё почему-то было уже без ОДН! А ведь предыдущий квиток я уже оплатил! К тому же, на тот момент я был после стакаши. При детях, конечно, я ничего плохого не сказал, но уж про себя выматерился по полной программе.
Хорошо, я разобрался, что это уже второй счёт по одному и тому же показанию счётчика, придуманному новой конторой. А тётя Зина из соседнего подъезда тоже должна была разобраться в этой хрени сама? Хорошо, что она у меня спросила, платить или нет, хорошо, что мы вообще случайно встретились. Ессно, я рекомендовал не платить.
 

MSV71

0  
345345А вследующий месяц приходит долг или нет?! Думаю может тоже ОДН вычеркивать и по воде и по свету...
Приходит. А и наплевать на него. Мало ли какой идиот к вам на улице привяжется: дай сто рублей, дай сто рублей. И что - каждому отваливаете по сотне?
345345конечно приходит, и вычеркивай не вычеркивай - оплатить заствят
И кто же заставит-то? фомин? Заставить только суд может - ну вот пусть на каждого здравомыслящего жителя города и подают. 100 000 исков - а что, нормально, пусть энергетики работают, а не на попе ровно сидят и ждут пока им на блюдце принесут то, что им не принадлежит Very Happy
Самая забава, что все эти ОДН давно уже сидят в стоимости электричества.
 

Сергей Кондратьев

0  
345345Самая забава, что все эти ОДН давно уже сидят в стоимости электричества.
А ведь есть ещё и вода. А там ситуация ещё хлеще.
 

MSV71

0  
345345А ведь есть ещё и вода. А там ситуация ещё хлеще.
У меня пока тьфу-тьфу, пусто в квиташках по воде. Может, потому, что мне сам водоканал их шлёт, а не какие-то жулики-перепродавцы? У вас от кого квиташки?
 

Сергей Кондратьев

0  
MSV71
Дык от его, родимого, канала водянаго.
Добавлено спустя 52 секунды:
Оне ОДН-ом ващщще одолели напрочь.
Добавлено спустя 54 секунды:
А я плачу, ибо решил, что так проще, пусть подавятся моими деньгами.
 

SONce

0  
345345
345345А вследующий месяц приходит долг или нет?! Думаю может тоже ОДН вычеркивать и по воде и по свету...
Приходит. А и наплевать на него. Мало ли какой идиот к вам на улице привяжется: дай сто рублей, дай сто рублей. И что - каждому отваливаете по сотне?
345345конечно приходит, и вычеркивай не вычеркивай - оплатить заствят
И кто же заставит-то? фомин? Заставить только суд может - ну вот пусть на каждого здравомыслящего жителя города и подают. 100 000 исков - а что, нормально, пусть энергетики работают, а не на попе ровно сидят и ждут пока им на блюдце принесут то, что им не принадлежит Very Happy
Самая забава, что все эти ОДН давно уже сидят в стоимости электричества.
зачем суд, придут да отключат вам электричество, и сидите потом на попе ровно)
 

MSV71

0  
Сергей Кондратьев
А счётчики стоят на воду? У меня - да, на обоих стояках.
Ну что-ж, появится ОДН - тоже буду вычёркивать. Не привыкать Smile В моём доме нет и быть не может никакого доп. расхода по воде. Одно ведро холодной воды, которое раз в неделю набирает уборщица и пачкает этой водой пару лестничных пролётов - не в счёт. Ну а если протечки какие-то, или воровство, или "семнадцать непрописанных узбеков" - я причём тут? Устраняйте, связывайтесь с упр. компанией, с миграционной службой, с милицией, с путиными/фомиными и прочими божками - в этом и состоит работа, а не в сборе средств с законопослушных молчунов.
345345зачем суд, придут да отключат вам электричество, и сидите потом на попе ровно)
Отключат на основании чего? Услугу я оплачиваю как положено. ОДН не входит в услугу. А если и отключат - лишь потому, что знают о моём нежелании судиться с этой мразью. Я поступлю так же, как и они: включу обратно Smile Кто в итоге будет на попе ровно сидеть?
Но повторяю - у меня с эл-вом в последние месяцы всё тьфу-тьфу наладилось, ОДН больше не напоминает бред сумасшедшего, и тянет примерно на реальный расход. Вопрос уже в принципе, ибо ОДН, как уже говорил, сидит в тарифе, а тунеядцы получают незаконную сверхприбыль, начисляя его повторно.
 

marenkova

0  
Все просто!Январь просили оплатить в декабре,а новая организация с 1 февраля обслуживает,поэтому путаница !
 

Svistylka

+1  
Вообще они совершенно оборзели...Не знают уже как с людей еще деньги стрясти. Вероятно всего, за такие квитанции не стоит платить, придти в их шарагу и бросить им эти бумажки на стол. Раз они не по одной квитанции присылают платить за месяц, пусть идут в пятую точку.
 

MSV71

+1  
Svistylka
Они не оборзели, они вполне расчётливы и сметливы: если народ тащит им свои дензнаки добровольно; если воровство не только разрешено, но и поощряется всеми сторонами (и народом, и избранной им властью) - пуркуа бы и не па?
 

Svistylka

0  
345345пуркуа бы и не па?
Почему бы и нет...хороший подход с людей деньги тянуть, особенно с бабулек и дедулек.
Вот с такими то и надо бороться Evil Or Very Mad
 

aleks7ok

0  
У меня теща, пожилой человек, меняла в янв-начале февраля элсчетчик.Так ей сказали мастера, что платить сейчас не нужно.Будет за все потом брать вторично Ивэнерго. Я ее послушал, не платил два мес, счета приходят прежние.Плюнул и заплатил в начале апреля.Через день в ящик падает бумажка с новым мздоимщиком и счетом.И ОДН стоит и непомерные киловаты.Я платить буду, как и раньше, по своему счетчику.ОДН не платил никогда.И ни кто не подал на меня в суд.И по новой бумажке все зачеркну и платить буду через месяц по своим данным.Вот так Very Happy
 

MSV71

0  
345345И ни кто не подал на меня в суд.
А и не подадут. Законность поборов не сумеют доказать, потому что они незаконны изначально.
 

Smile.NEt

0  
Как и обещал. Пришел, показал оплаченную квитанцию, мне изменили показания на мои и напечатали новую. Тем кому нужна чистая квитанция надо делать так. Тем кому чистая квитанция не нужна, платите по факту, через месяц два долг исчезнет как сравняются показания. По поводу месяцев в квитанции: Энергосбыт на квитанции пишет: Счет-квитанция за Февраль, а в скобках за потребленное в январе. Новая квитанция за февраль и за потребленную в феврале. В общем кроме завышенных показаний ничего криминального нет.
 

sovardi

0  
Сегодня приходила контролер с проверкой счетчиков гор. и хол. воды. Сказал ей, что ОДН платить не собираюсь. Контролер ответила, что правильно сделаете, так как очень много магнитов и неисправных приборов. Вот и подумайте.
 

fly_ppt

0  
Smile.NEt
начисления ОДН изменили?
ОДН по любому неправильно начислено в этом месяце, потому что начисляется исходя из показаний индивидуальных счетчиков жильцов и показаний общедомового прибора учета.
Если у них неверные показания жильцов - неверно расчитано ОДН.
 

Smile.NEt

0  
на 3 квт меньше. Но у нас с ОДН по эл-ву проблем давно нет. У нас показания на 26 число снимаются со всех счетчиков и отправляются. По этому ОДН чистая разница между индивидуальными и общим
 

fly_ppt

0  
По сути ими нарушен п.67 354-го постановления

п.67

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом
Они до 1 апреля обязаны были предоставить платежки за март, а до 1 марта платежки за февраль.
Платежки за февраль в апреле - это уже нарушение закона.-Потом следующий момент: если мы обязаны предоставлять им показания счетчика в период с 23 по 25 число текущего месяца, они обязаны снимать показания коллективного (общедомового) прибора учета в те же числа и заносить показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета. (п.31 и 34 пост. 354)
Раньше мы как делали: вписывали показания счетчика в квиточек, нам начисляли в следующем месяце сумму в платежке - мы её оплачивали до 10-го числа месяца следующего за следующим.
Теперь же хотят чтобы мы подали показания (им неважно как), они начислили в том же месяце сумму в платежке и мы оплатили в течении двух недель - до 10-го числа следующего месяца.(п.66 пост.354)
В принципе ничего сложного, но они обязаны предоставлять платежку до 1-го числа следующего месяца: по сути у них около недели на все расчеты и разнос квитанций населению.-Исправить ошибки в начислениях и выписать правильную платежку они обязаны по п.31 д). пост.354

п.31д пост.354

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
Также они обязаны предоставить в течении 3-х рабочих дней со дня получения заявления любому потребителю все данные по расчету ОДН.

п.31р пост.354

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;
 

Smile.NEt

0  
Они до 1 апреля обязаны были предоставить платежки за март, а до 1 марта платежки за февраль.
Платежки за февраль в апреле - это уже нарушение закона.
Ну тут не много не так, мы всегда платим так. Квитанция за февраль а платим за январь. Но тут они пойдя путем в апреле квитанция за февраль ввели всех в заблуждение, хотя по сути показания начальные правильные. Квитанцию надо было назвать мартом.
Потом следующий момент: если мы обязаны предоставлять им показания счетчика в период с 23 по 25 число текущего месяца, они обязаны снимать показания коллективного (общедомового) прибора учета в те же числа и заносить показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета. (п.31 и 34 пост. 354)
С этим проблем не видел ни разу. Показания общедомовых всегда в квитанциях есть. А снимает эти показания по моему не они а управляющая. Расчет вроде то же в квитанциях был.
А вот ОДН они на сколько я помню не имеют право начислять нам. Этим должна заниматься УК
Но, что б до правды добраться надо столько время убить. Эотя по сравнению с остальными с энергосбытом проблем практически нет с момента как разобрались с ОДН. А вот с энерго сбытом устал воевать, черкать, и ходить к ним выяснять фантомные долги.
 

Сергей Кондратьев

0  
345345А счётчики стоят на воду? У меня - да, на обоих стояках.
У меня, вообще, один стояк. И счётчик там есть.
Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Вот, ещё мысль в голову пришла. Рано или поздно ОДН признают незаконным. И, когда это случится, я подам в суд, возможно, поимею с них всё обратно + моральный ущерб.
Поленюсь, скорее всего, конечно. Но, если продолжат доставать так, как сейчас, то могу и до конца дойти.
 

Bodizig

0  
Сергей Кондратьев
не будет такого ни когда, просто отменят одн со словами мы идем на встречу людям, хотя мало вероятно что, что то отменят
 

fly_ppt

0  
Энергосбытовым компаниям поручено усилить контроль за правильностью начислений платы за общедомовые нужды.
Такое решение было принято 3 апреля на совещании заместителя председателя Правительства Ивановской области Александр Фомина.
Руководителям энергосбытовым организациям области (ООО «Ивановоэнергосбыт», ОАО МРСК Центра и Приволжья («Ивэнерго») было поручено активизировать работу по разъяснению жителям принципов определения величины и распределения электроэнергии, потребленной на ОДН, а также необходимости оплаты по счетам, выставленным данными организациями за февраль и март 2013 года.
Сейчас распределение платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, не зависит от показаний индивидуальных приборов учета, а определяется пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (или находящемуся в его пользовании) жилого или нежилого помещения.
В связи с этим, энергоснабжающим компаниям рекомендовано учитывать ограничение в 20% от показаний общедомового прибора учета.
Для более корректного начисления платы за электроэнергию, потребленную на ОДН, поставщики электроэнергии совместно с администрациями муниципальных образований Ивановской области и управляющих компаний должны в ближайшее время завершить работу по уточнению базы данных общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения.
Сообщил сайт Правительства ИО.
-Источник: http://ivanovonews.ru/news/detail.php?id=62538
 

MSV71

0  
345345Рано или поздно ОДН признают незаконным.
Он и без всяких признаний незаконный.
345345заместителя председателя Правительства Ивановской области Александр Фомина.
Так вот кто эта личность... Ну хоть теперь знаю Smile Хотя забуду через пять минут.
поручено активизировать работу по разъяснению жителям принципов определения величины и распределения электроэнергии, потребленной на ОДН
Переведу: популяризовать на ТВ (на местных центральных каналах, которые смотрят бабушки) мысль, что ОДН - это обязаловка, и вполне законная. Плати, мразота, и не вякай.
В связи с этим, энергоснабжающим компаниям рекомендовано учитывать ограничение в 20% от показаний общедомового прибора учета.
Где-то я уже эту цифру слышал... Не два ли - три года назад из уст сына какого-то попа, по недоразумению занявшего должность целого губернатора? Вопрос: откуда эта цифра 20%? Из пальца? Чьего? А почему не 21%? Мне в самом деле это интересно, как инженеру!
Странно ещё, почему этот нынешний зампредседателяпоповича забыл упомянуть ту мелкую фигню, что все потери изначально заложены в стоимость любого тепло-энергоносителя? Ай, наверно, он постеснялся! Конечно же! Мы, ивановцы, такие стеснительные - просто социопаты.
 
▲ Наверх