Загрузка...
Ошибка

Закон о запрете мата в литературе и кино принят в первом чтении

Ответить на тему

fly_ppt

-1  
Закон о запрете мата в литературе и кино принят в первом чтении.
-Госдума приняла в первом чтении закон, запрещающий использование нецензурных выражений в литературе, кино, теле- и радиопередачах и на массовых мероприятиях. Об этом сообщает РИА Новости. За законопроект проголосовал 441 депутат, двое воздержались.-Документ предполагает внесение поправок в законы «О государственном языке РФ» и «О государственной поддержке кинематографии», а также в КоАП и другие акты.
В КоАП, согласно законопроекту, должна быть внесена новая статья, по которой нарушение запрета на нецензурную брань повлечет штраф в 2-2,5 тысячи рублей для физических лиц, 4-5 тысяч для должностных и 40-50 тысяч для юридических. Использование мата в фильмах в случае принятия поправок будет чревато отказом в выдаче ленте прокатного удостоверения.
РИА Новости отмечает, что законопроект планируют доработать ко второму чтению, в частности, разъяснить использование нецензурных выражений в художественной литературе для реализации авторского замысла и пояснить, кто сможет составлять протоколы и рассматривать дела о нарушении запрета. Кроме того, ко второму чтению в документ могут добавить норму, вводящую маркировку «18+» для книг, в которых используется мат, а глава комитета по культуре Станислав Говорухин предложил продавать такие книги в закрытой упаковке.
Законопроект о запрете мата в литературе и кино был внесен в Госдуму в декабре 2012 года депутатами от «Единой России» и членами Совета Федерации. Незадолго до рассмотрения документа в первом чтении, в апреле 2013 года, был принят аналогичный закон, запрещающий нецензурные выражения в СМИ под угрозой штрафа до 200 тысяч рублей.
-Источник: http://lenta.ru/news/2013/04/12/mat/
 

Kryl777

+12  
Жириновскому тогда надо на лбу написать 18+. Тот еще матершинник Very Happy
 

Стю

+3  
Ну вон классики матерились же,чем мы хуже...
 

Сергей Кондратьев

-12  
Стю
Да нельзя, никому нельзя, и классикам нельзя. Раньше была цензура, и матерились только на кухне. Вы хотите, чтобы матерились везде? Я против. Я, вообще, стараюсь не материться. Из-за любви к русскому языку.
 

fly_ppt

+4  

Чисто в плане юмора, сам я категорически против мата

 

Сергей Кондратьев

0  
fly_ppt
Получилось вполне культурно!
 

Стю

+1  
Сергей Кондратьев
Ну у нас все с кухни и передается,дети от родителей-родители от бабушек
Добавлено спустя 58 секунд:
Сергей Кондратьев
Сам если честно за запрет мата в обществе.
 

Kryl777

0  
"Мат-это русский язык, и я считаю, что русский язык-это государственный язык Российской Федерации, и мы, жители России, должны говорить на русском языке. Поэтому кому не нравится-может на х.. пойти!" (с) Артемий Лебедев.
п.с. сам раньше к мату относился очень плохо. Сейчас иногда ругаюсь и уже не режет слух, когда кто-то другой материться )
 

Vinni

+5  
Увы но некоторые вещи в массы без мата не донести
 

Hooligan37

+2  
Пусть политики работают так , чтобы не хотелось послать их на...
 
▲ Наверх