Загрузка...
Ошибка

22 апреля день рождения В.И.Ленина

Ответить на тему

HANSA

+3  
-22 апреля день рождения В.И.Ленина
Русскоязычный публицист, политический деятель, революционер, лидер российских большевиков, философ Российской империи и Советского Союза - материалист, один из организаторов вооруженного Октябрьского переворота осенью 1917 года, один из инициаторов и организаторов Гражданской войны в России и красного террора, первый председатель Совнаркома - правительства РСФСР, один из главных создателей СССР , теоретик коммунизма, один из основателей большевистской партии России, лидер международного коммунистического движения.
В ноябре 1917 года Ленин возглавил вооруженный захват власти - Октябрьский переворот, приведший к приходу большевиков (позже называли себя коммунистами) к власти. Он возглавлял советское правительство (1917-1924), заключил мир с Германией, организовал успешное сопротивление восстаниям белой и иностранной интервенции в 1918-1920. Его модификация традиционной доктрины марксизма, согласно специфическим российским условиям, стала называться марксизм-ленинизм - основа коммунистической идеологии. В советской историографии и коммунистической пропаганде именовался «вождем мирового пролетариата» и «основоположником ленинизма», и всячески воспевался, о бывшем культе Ленина до сих пор свидетельствуют многочисленные памятники на центральных площадях городов и поселков на территории бывшего СССР, его портрет изображен на советских денежных банкнотах.
Сегодня 143 года со дня рождения Владимира Ильича Ленина. В этот день хотелось бы поговорить о влиянии ленинизма на сегодняшнюю мировую политику. В наибольшей степени сохраняют наследие Ленина две страны — Китай и Куба.
Китай дает нам, пожалуй, единственный пример использования ленинской методологии НЭПа. Именно методологии, которая шире, чем конкретная политика, проводившаяся в определенное время в Советском Союзе. Это творческая метода, примененная с учетом конкретно-исторических обстоятельств эпохи и с учетом национальных особенностей самого Китая. НЭП в Китае был применен, в полном смысле этого слова, по-ленински. Так, когда у знаменитого экономиста, творца «японского экономического чуда» лауреата Нобелевской премии Леонтьева спросили, кто же является автором идеи многоукладной экономики, он, не задумываясь, ответил — Владимир Ленин.
Что касается Кубы, то здесь сочетание конкретно-исторических условий вылилось, практически, в политику военного коммунизма, которая стала особенно актуальной, когда развалился Советский Союз, и Куба оказалась в очень тяжелом положении. Строго говоря, политика военного коммунизма не вытекает из ленинских идей, но она была единственно возможным решением в годы Гражданской войны в России, она помогла стране выжить.
Также и Куба после развала Союза оказалась в полной изоляции, при крайне скудных ресурсах и также использовала жесткий вариант коммунизма, а потом перешла к политике НЭПа, которая сейчас там проводится.
Важно помнить, что, в первую очередь, Ленин был ученым, причем ученым-диалектиком. А ядро диалектики — это поиск бинарных противоречий и путей их решения. И если говорить упрощенно, то главное противоречие, например, в Китае — ликвидация бедности при сохранении обороноспособности. Китай при своем огромном населении был на грани нищеты в середине 20 века. То есть, с одной стороны, страшная бедность, а с другой стороны, нельзя забывать о вопросах безопасности. Любая страна находится в окружении, которое всегда грозит ей опасностью. Тем более в случае Китая, где рядом напряженный Азиатско-Тихоокеанский регион. И Китаю удалось разрешить это противоречие, когда нужно ликвидировать бедность громадного населения, накормить миллиард человек и сохранить свою обороноспособность. И именно для разрешения этого противоречия Дэн Сяопин обратился к ленинской методологии — методологии НЭПа. Как говорил Ленин: «Истина - всегда конкретна». Я глубоко убежден , что именно Дэн Сяопин и Фидель Кастро сумели усвоить диалектическую логику Ленина, поэтому они стали великими политиками.
Что касается того, как изменилось отношение к фигуре Ленина за последние 20 — 25 лет, то можно еще более убедиться в его гениальности если почитать его. Культура ума определяется не тем, что ты успел прочесть, а тем, как много ты успел перечитать. Как и все люди моего поколения, я изучал его в очень спокойные времена, а сейчас мы оказались в ситуации, когда история загнала нас в тупик, и я считаю, что выход из этого тупика не будет найден без учета ленинского наследия.
А вы как относитесь к личности Ленина?HANSA для ivbt.net
 

Winz

+13  
Честно говоря, у меня нет определённого мнения о нём, ибо всё что я знаю о нём сплошь противоречия, один препод рассказывал как о гении, а другой как о тиране. Ну и разные статьи в инете также противоречат друг-другу.
 

Svistylka

0  
22 апреля день рождения В.И.Ленина
Поздравлять не буду.
 

Soccer

+8  
"Границы ключ переломлен пополам..." Bayan
 

yra37

+10  
В советское время с именем Ленина было столько связано, что примерно сейчас справшивать "Как вы относитесь к понедельнику, к кипятку, окну, образованию....." не знаю еще к чему))
ЭТО было, это не просто было, это было частью жизни, для кого-то работой, для кого-то шумом за окном, для кого-то идеалом, но это было у ВСЕХ. Следы и воспоминания тоже у всех, причем самые разные. Сегодня нет НИ ОДНОГО ПОЛИТИКА (читай руководителя)(старше 40 лет) на территории СССР , да и не только, кто не сдавал зачеты (конспектировал) по произведениям ВИЛ.
Это большой кусок жизни ОЧЕНЬ большого количества людей.
Лично я предложил коллегам отметить этот день субботником (со всеми атрибутами нормального субботника, и то чем это должно заканчиваться у нормальных людей)))) Возражений не было, правда перенесли на 30.05)) Bayan Bayan
 

fly_ppt

+5  
В городке под Костромой двое пьяных случайно оторвали голову Вождю.- Двое жителей Костромской области решили сделать подарок Владимиру Ленину в день его рождения, надев на памятник вождю кепку, но вместо этого оторвали ему голову, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональное УМВД.- -Полиция задержала двух местных жителей, которые в день рождения Вождя испортили его статую. Инцидент произошел в городе Нея в 250 километрах от Костромы. Отметив алкоголем 143-ю годовщину со дня рождения Ильича, двое мужчин отправились в местный парк, чтобы водрузить на голову каменного вождя кепку.
"При попытке залезть на статую для вручения подарка, один подсадил другого, и второй, уцепившись за голову, вместе с ней рухнул вниз, придавив напарнику ногу", - говорится в сообщении.
Обоих мужчин с оторванной головой статуи доставили в отделение полиции. Как передает ГТРК "Кострома", решается вопрос о возбуждении административного производства – за мелкое хулиганство.
-Источник: http://www.newsru.com/russia/22apr2013/etoneya.html
Добавлено спустя 1 час 5 минут 20 секунд:
--Ленин, жизнь в фотографиях.
Сегодня 143-я годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ульянова, который в 1917 г. стал известен всему миру под именем "Николай Ленин" (уже после смерти настоящие имя и отчество соединились с конспиративной фамилией).
Отношение к этому деятелю у каждого из читателей сложилось своё, поэтому просто предлагаю небольшую ретроспективу его жизни в исторических фотографиях, многие из которых хорошо известны нам с раннего детства, другие подзабылись или вообще не публиковались до относительно недавнего времени.
-Володя Ульянов с сестрой Ольгой. 1874 г. Симбирск:

Кажется, тот самый Ильич с октябрятской звёздочки, "Когда был Ленин маленький с курчавой головой". У нас именно такой портрет висел в школьном кабинете 1-3 классов.-Семья Ульяновых, 1879:
-Владимир Ульянов в гимназические годы, 1887:
-21-летний Ульянов в Самаре, 1891:
-Ульянов во время ареста по делу петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", 1895:
-Карточка охранного отделения целиком:
-Ульянов в 1897 г., Петербург:
-Ульянов среди членов петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", 1897 г.:
-Ульянов в Москве после освобождения из ссылки в с. Шушенское, 1900:
-В гостях у Горького на Капри, Ильич играет в шахматы с Багдановичем, 1908:
-Ульянов в Париже, 1910:
-На прогулке в окрестностях Закопане, Австро-Венгрия, 1913:
-Ленин и группа русских политэмигрантов в Стокгольме по пути из Швейцарии в Россию, март 1917:
-Ленин выступает в Таврическом дворце, апрель 1917:
-Ленин в парике перед отъездом в Финляндию (чтобы избежать ареста), июль 1917:
-Ленин в ложе Таврического дворца на заседании Учредительного собрания, январь 1918:
-Ленин в Смольном на заседании Совета Народных Комиссаров, начало 1918:
-Ленин с Крупской и с сестрой Марией едут в гости на дачу Бонч-Бруевича, май 1918:
-Ленин в Кремле председательствует на заседании Совета Народных Комиссаров по выздоровлении после ранения, октябрь 1918:
-Ленин в своём кремлёвском кабинете, октябрь 1918:
-25 мая 1919:
-Ленин и Герберт Уэллс, 1919:
-Ленин с кошкой, 1920:
-Ленин в 1920:
-Ленин едет в Горки, 1922:
-Ленин и Сталин в Горках:
-Ленин в Горках у телескопа, 1922:
-Ленин в Горках после третьего инсульта, 1923:
-Последняя прижизненная фотография, 1923:
-Прощание, 1924:
-Герой современных демотиваторов:
-Источник: http://visualhistory.livejournal.com/232261.html
 

MSV71

0  
345345это было частью жизни, для кого-то работой, для кого-то шумом за окном, для кого-то идеалом, но это было у ВСЕХ
Абсолютно согласен! С самого детства, вместе с кашей и игрушками приходило понятие "Ленин". Когда мне было 4 года, хотел, когда вырасту, работать Лениным. Тупо вот так, как на нашем ж/д вокзале. Встать в стенку, и работать Лениным Very Happy (там в стене раньше был его бюст, большо-ой такой, высоко, под потолок).
 
▲ Наверх