Загрузка...
Ошибка

Вся жизнь — игла: Наркоманам обещают принудительное лечение

Ответить на тему

fly_ppt

0  
Вся жизнь — игла.
Наркоманам обещают принудительное лечение.
В начале мая Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков сообщила о проекте закона, который даст судам право приговаривать к обязательному курсу лечения от наркомании. «Достаточно эффективной мерой для мотивации лиц, больных наркоманией и потребляющих наркотические средства или психотропные вещества, на лечение и реабилитацию послужит возложение судом обязанности пройти курс», — заявили в наркоконтроле. Идею о принудительном лечении наркоманов поддерживает и генпрокурор Юрий Чайка.
По данным ФСКН, ежегодно в России из-за наркотиков умирают до 100 тысяч человек, регулярно или эпизодически употребляют наркотики 8,5 миллиона человек, а хотя бы раз в жизни наркотики пробовали более 18 миллионов россиян. Правозащитники уверены, что эффективное лечение наркомании возможно лишь при наличии в стране полноценной сети реабилитационных центров.
Фотографии и комментарии Константина Саломатина для «Ленты.ру»

Материал содержит сцены насилия и жестокости

Поселок Сарапулка Свердловской области (около 40 километров от Екатеринбурга). Женский реабилитационный центр фонда «Город без наркотиков». Помещение карантина, в котором вновь прибывшие пациенты находятся первые 27 дней.- Башкирия, Уфа. Дезоморфиновый наркопритон. Наркоманы, которые собираются на этой квартире, постоянно заняты изготовлением наркотика дезоморфин (крокодил). В квартире и подъезде стоит специфический химический запах.-
Башкирия, Уфа. Республиканский наркодиспансер. Женское отделение.- Фонд «Город без наркотиков», Екатеринбург. Помещение карантина, на котором вновь прибывшие находятся в течение первого месяца. На фотографии видно, что реабилитант пристегнут наручниками. Сейчас так уже не делают, в помещениях ведется видеонаблюдение. Однако реабилитантам все равно запрещено покидать койки, они могут выйти только в туалет и покурить.- Киргизия, Бишкек, трущобы. Дом, из окна которого на улицу продают героин и анашу, а также сигареты и разные мелочи. Девочка десяти лет, инвалид детства, тяжелая умственная отсталость, ДЦП. Ее отец был героиновым наркоманом, умер от передозировки.-
Башкирия, Уфа. Дезоморфиновый наркопритон.-
Башкирия, Уфа. Республиканский наркодиспансер. Ирик, пациент диспансера. Крокодильщик, героинщик.-
Уфа. УФКСН по Башкортостану. Наркокурьеры, задержанные на машине с большой партией наркотиков, в комнате для допросов. Все — граждане Киргизии.- Алик Исаев (имя и фамилия изменены). 1967 года рождения, впервые попробовал опий внутривенно в 1993 году, затем перешел на героин. Два раза сидел за наркотики, болел гепатитом А и Б, сейчас у него страшные абсцессы на ногах — кололся грязной иглой. Жена терпела около десяти лет, но в итоге ушла от него.- Фонд «Город без наркотиков», Екатеринбург. Помещение карантина, на котором вновь прибывшие находятся в течение первого месяца. Реабилитантам запрещено покидать койки, они выходят все одновременно несколько раз в день.- Бишкек, Киргизия. Алтынбек (имя изменено) колется в недостроенном цехе у своего друга, который расплатился за его работу дозой. Вместе с остальными друзьями Алтынбек является участником метадоновой программы. Утром они получают метадон, который якобы снимает тягу к сильным наркотикам, а после обеда всей компанией часто колют героин.- Башкирия, Уфа. Дезоморфиновый наркопритон. Наркоманы, которые собираются на этой квартире, постоянно заняты изготовлением наркотика дезоморфин (крокодил). В квартире и подъезде стоит специфический химический запах.- Екатеринбург, район Вторчермет. Спецоперация сотрудников фонда «Город без наркотиков» в наркопритоне. По адресу были обнаружены несколько наркоманов со следами инъекций. Юра, стаж употребления наркотиков 5 лет. Предложено пройти реабилитацию в фонде. При сотрудниках фонда вскрыл себе вены бритвой, им пришлось идти в аптеку за медикаментами и оказывать ему первую помощь.-
Башкортостан, Уфа. Республиканский наркодиспансер. Женское отделение. Недавно прибывшая пациентка в состоянии тяжелой ломки.- Киргизия. Село в окрестностях города Каракол. Бывший наркодилер по кличке Саид трет коноплю для собственного употребления. С наркобизнесом завязал, отделавшись легкой отсидкой, и очень раскаивается в том, что им занимался. Но прошлое постоянно напоминает о себе. Пока мы с ним сидели в доме у его друга, в чьем огороде он натер себе «косячок», «чтобы расслабиться», ему позвонила жена и сказала, что одного из их сыновей задержала милиция и он в СИЗО. Мальчик только что вышел по УДО. Через несколько минут выяснилось, что задержали его за наркотики — сотрудники милиции сами потребовали выкуп. Первоначально они хотели получить 600 долларов, но потом сошлись на трехстах. Саиду пришлось срочно продать по дешевке остатки его земли, около полутора гектаров, за 700 долларов, чтобы выкупить сына. Сотрудники милиции прямо заявили матери, что подставили парня специально, чтобы получить деньги, зная, что он вышел по УДО. «Вот так, — говорит Саид, — я ничего не заработал, хотя имел бешеные деньги. И то, что имел до наркобизнеса, у меня отнимают».- Екатеринбург, район Вторчермет. Спецоперация сотрудников фонда «Город без наркотиков» в наркопритоне. По адресу были обнаружены несколько наркоманов со следами инъекций — Юра, Таня (в черном) и Алена. Сотрудник фонда берет интервью на видеокамеру.-
Башкирия, Уфа. Республиканский наркодиспансер. Отделение ВИЧ-инфицированных. Игорь, ВИЧ — 4-я стадия, героинщик, 15 лет провел за решеткой.-
Башкирия, Уфа. Дезоморфиновый наркопритон.-
Киргизия, село Тюп, Иссык-Кульский район. Саша Голубь, наркоман, сидел за наркотики 8 раз, провел на зоне 24 года.-
Башкирия, Уфа. Дезоморфиновый наркопритон.-
Башкирия, Уфа. Республиканский наркодиспансер.- Екатеринбург, поселок Изоплит. Мужской реабилитационный центр фонда «Город без наркотиков». Помещение карантина, на котором реабилитанты находятся первый месяц по прибытии.-
Башкирия, Уфа. Мусульманский реабилитационный центр для наркоманов «Насихат» (в переводе — мораль, истина, закон). Намаз.-
Екатеринбург. Центр лечения наркозависимых. Помещение карантина.
-Источник: http://lenta.ru/photo/2013/05/16/drugs
 

anarh

+2  
345345Вся жизнь — игла.
Наркоманам обещают принудительное лечение.
...
По данным ФСКН, ежегодно в России из-за наркотиков умирают до 100 тысяч человек...

...
А от алкоголя ежегодно мрут около 500 тысяч! Фигня это всё. Дезоморфиновых да и героиновых наркоманов всё равно не вылечишь...
 

fly_ppt

+3  
345345А от алкоголя ежегодно мрут около 500 тысяч! Фигня это всё. Дезоморфиновых да и героиновых наркоманов всё равно не вылечишь...
Несерьёзное утверждение. Если от какой то беды умирает больше людей, то на неё по Вашему нужно кинуть все силы, а на остальные плюнуть?
Если ничего не делать, то будут умирать ещё больше зависимых людей. Эта сеть реабилитационных центров пусть и небольшой процент, но вытащит из этой паутины - позволит вернуться в нормальное общество. А счёт идёт на человеческие жизни, а не на бумажные фантики.
Тем более, многие с лёгких наркотиков со временем переходят на более сильные. Если вовремя им помочь соскочить, то можно спасти судьбу человека.
 

Niki_1

+3  
А мне нравиться пить и курить. Еще сношать. Так жить интереснее.
 

sadk

+1  
Niki_1
А колоться? ;)
 

anarh

0  
345345...
Тем более, многие с лёгких наркотиков со временем переходят на более сильные. Если вовремя им помочь соскочить, то можно спасти судьбу человека.
Опять глупость! Всё начинается именно с алкоголя. Вы много случаев слышали, чтоб от конопли становились наркоманами? Намного больше спиваются от алкоголя. У вас всё, что вызывает мало-мальски психотропную реакцию, кроме водки и последующей белочки, считается адовым наркотиком.
 

fly_ppt

+1  
345345Опять глупость! Всё начинается именно с алкоголя. Вы много случаев слышали, чтоб от конопли становились наркоманами? Намного больше спиваются от алкоголя. У вас всё, что вызывает мало-мальски психотропную реакцию, кроме водки и последующей белочки, считается адовым наркотиком.
А Вы уверены, что правильно интерпретируете мои слова? С такой уверенностью называете глупостью то, что я сказал...
Я вроде не отрицал вреда алкоголя и то что с ним нужно бороться. Наркомания - это отдельная проблема, и с ней нужно бороться отдельно.
Откуда Вы знаете, что "у меня" является наркотиком? Я вроде бы ни слова об этом не говорил.
Что мы имеем в итоге:
  • Вы домыслили за меня то, что, по Вашему мнению, я думаю, вообразив что отлично знаете мою точку зрения.
    • Приписали мне слова и мысли, о которых я не говорил вообще.
    • Развиваете тему о проблеме, которая также имеет место в России, но не относится к данной новости. Причём считаете, что на решение проблемы алкоголя надо бросить все силы, типа - других проблем нет или они не важны.
      И кто после этого говорит глупость?
  •  

    Niki_1

    0  
    anarh
    Не пробовал, не хочу. Извини. Мне не удастся фтюхать )
     

    SONce

    0  
    345345
    345345Вся жизнь — игла.
    Наркоманам обещают принудительное лечение.
    ...
    По данным ФСКН, ежегодно в России из-за наркотиков умирают до 100 тысяч человек...

    ...
    А от алкоголя ежегодно мрут около 500 тысяч! Фигня это всё. Дезоморфиновых да и героиновых наркоманов всё равно не вылечишь...
    соминтельное утверждение, на данный момент нельзя вылечить всего десяток болезней. наркомания равно как и алкоголизм и табакокурение туда не входят. Лично знаю героинщицу со стажем которая слезла САМА, дело то в желании всё.
     

    Winz

    +1  
    Фух, в армии мне предлагали сотнями наркотики разных видов, это даже было как бы нормой, если ты не употреблял- то ты у.......е. Благо сила воли и разум взял вверх!
     

    anarh

    +1  
    345345Фух, в армии мне предлагали сотнями наркотики разных видов, это даже было как бы нормой, если ты не употреблял- то ты у.......е. Благо сила воли и разум взял вверх!
    Ишь ты... Да ещё и на выбор... Что за армия такая? Пойти, что-ль, послужить Jokingly
     

    Winz

    -1  
    anarh
    Обычная часть, считается элитной. 61899
     

    Peryn

    +3  
    Какое нафиг принудительное лечение, принудительные работы им надо организовывать и подальше от цивилизации (в сибирь например, а то ведь в сибири народу не хватает). Сады, школы, заводы и центры досуга надо стоить и никому эта наркота нафиг не встанет.
    Построят они эти реабилитационные центры, да кого лечить то? да своих детишек зажравшихся, с жиру которые бесяца... А на чьи деньги лечить то? да опять же на народные. Дормоеды "едреныe" расстрелял бы...
     

    monstr

    -1  
    чем наркоманы хуже гомосексуалистов, что их принудительно процедурят, а гомиков нет?
     

    BreDz

    +1  
    наконецто... яб их вобще в топку
     

    sadk

    -2  
    monstr
    тем, например, что гомосеки, ради перепихона не замочат тебя (не дай боги, конечно)
     

    monstr

    +1  
    sadk
    пример Джефри Дамера опровергает твой тезис
     

    sadk

    -2  
    monstr
    ты еще ребят из "Дальнего" в пример приведи. Несопоставимо.
     

    бобёр-из-леса

    0  
    Наверное пора вводить смертную казнь или пожизненное за распостранение и производство , лечить очень сложно ....можно вылечить тело , но не психику и разум ....грустно ......я знал достаточно народу который начинал с травы и заканчивал дозой в полграмма геры на клалбище в богородском ......поверьте это очень жутко .....очень.
     
    ▲ Наверх