Загрузка...
Ошибка

Российским судьям разрешили принуждать преступников лечиться

Ответить на тему

fly_ppt

+1  
Российским судьям разрешили принуждать преступников лечиться.
Конституционный суд РФ разрешил российским судьям отправлять преступников на принудительное психиатрическое лечение. Об этом во вторник сообщает радио "Эхо Москвы".
Новое правило коснется не всех подсудимых, а только тех, кто виновен в совершении нетяжких преступлений.
Как отметили в Конституционном суде РФ, до сих пор правила, согласно которым суд мог отправить обвиняемого на принудительное лечение, не соответствовали нормам основного закона.
Согласно уголовно-процессуальному законодательству, если нарушитель совершал нетяжкое преступление, его освобождали от уголовной ответственности, при этом не направляя на специализированное лечение. Судьи пришли к выводу, что такое положение дел не устраняет общественной опасности и даже провоцирует ее.
По мнению юристов, теперь судья обязан принимать решение не только на основе тяжести совершенного преступления, но и исходя из степени опасности, которую может представлять гражданин.
Отметим, виновник трагедии в Белгороде Сергей Помазун, открывший стрельбу по прохожим у магазина "Охота" и убивший шесть человек, и до страшного инцидента вел себя неадекватно и агрессивно. По рассказам очевидцев, мужчина беспричинно кидался на посторонних людей, а также проявлял агрессию к собственным родителям, - все это зафиксировано в полицейских протоколах. Однако до совершения С.Помазуном массового убийства правоохранителя, подчиняясь действующему законодательству, к преступнику невозможно было применить какие-либо санкции.
Ранее в КС неоднократно поступали жалобы на действующую в отношении невменяемых преступников норму.
-Источник: http://top.rbc.ru/society/21/05/2013/858500.shtml
 
▲ Наверх