Загрузка...
Ошибка

Полурабство: Минкомсвязь пообещало отменить "мобильное рабство" вовремя, но с оговоркой

Ответить на тему

fly_ppt

+1  
Полурабство: Минкомсвязь пообещало отменить "мобильное рабство" вовремя, но с оговоркой.
Минкомсвязь опровергло обвинения в фактическом срыве подготовки к исполнению закона, отменяющего так называемое "мобильное рабство". Замминистра связи Денис Свердлов, курирующий данный вопрос, заявил, что услуга переносимости номера (MNP) будет запущена в России 1 декабря 2013 года, как и планировалось ранее.
Соответствующее заявление Свердлов сделал на международном форуме "Телеком-2013". По его словам, с 1 декабря сотовые операторы должны будут "отдавать" абонентов другому оператору, а "принимать" будут только те, у кого есть техническая возможность услуги MNP, передает агентство Прайм.
Замминистра пояснил, что технически и юридически отключить абонента с сохранением номера проще, чем подключить. В июне Минкомсвязь совместно с операторами запустит пилотную зону для тестирования услуги MNP, после чего станет ясно, нужно ли вносить изменения в действующую редакцию документа об MNP.
Закон, позволяющий абоненту переходить от одного мобильного оператора к другому, сохраняя номер телефона, был принят в России в конце прошлого года. Накануне газета "РБК daily" сообщила, что Минкомсвязи еще в феврале должно было подготовить восемь необходимых нормативных актов, однако до сих пор осилило лишь четыре, из-за чего сроки внедрения услуги могут быть отложены.
Во вторник курирующий связь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что рассчитывает, что операторы успеют подготовиться к введению MNP в установленный срок, но готов дать некоторым из них отсрочку в два-три месяца.
Между тем сами операторы говорят, что даже после того как будут приняты все акты, на заказ, закупку, сертификацию, установку, настройку оборудования и тестирование услуги им потребуется от десяти до 15 месяцев.
К протестующим против нереалистичных сроков внедрения услуги MNP операторам присоединились производители телекоммуникационного оборудования. Как сообщал накануне "Коммерсант", в письме к министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову они ссылались на невозможность столь быстро подготовить программное обеспечение и просили перенести сроки вступления в силу нового закона на конец первого или второй квартал 2014 года.
-Источник: http://hitech.newsru.com/article/22may2013/polurabstvo
 

GenzorD

+1  
Между тем сами операторы говорят, что даже после того как будут приняты все акты, на заказ, закупку, сертификацию, установку, настройку оборудования и тестирование услуги им потребуется от десяти до 15 месяцев.
А было всё так.
"Охренеть идея. Разбежались блин. Ну ничего, до 2015 растянем, может и отстанут, а если нет, ещё что-нибудь придумаем..." Laughing
 

greed

0  
GenzorD как думаеш сколько времени потребуется 7 инженерам на обучение, установку, настойку и тестирование оборудования и по? Не забывая про то что они ещё должны поддерживать в рабочем состоянии уже имеющееся оборудование.
 

GenzorD

0  
greed
Не буду судить и предполагать, ибо не обладаю знаниями конкретно в этой ситуации.
Однако с моей скромной точки зрения, я не наблюдаю какой-либо выгоды в подобной услуге для операторов связи.
Отсюда и столь комичный вывод. Или он не имеет под собой почвы?)
Было бы интересно узнать что-то ещё как по первому, так и по второму вопросу, раз уж тут появился специалист.)
 
▲ Наверх