Загрузка...
Ошибка

В.Путин: Россия готова отправить воинский контингент на Голанские высоты

Ответить на тему

fly_ppt

0  
Путин готов послать российских миротворцев на Голанские высоты. В ООН ответили: статус не позволяет.
Россия готова заменить на Голанских высотах уходящих оттуда миротворцев из Австрии, объявил президент Владимир Путин.
"Имея в виду сложную ситуацию, которая складывается сегодня на Голанских высотах, могли бы заменить уходящий из этого региона австрийский контингент на линии разграничения между войсками Израиля и сирийской армии", - заявил он на встрече с российскими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских званий.
"Разумеется, только в том случае, если региональные державы в этом заинтересованы, если генеральный секретарь ООН нас об этом попросит", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.
Ответ последовал через несколько часов после этого заявления. И для России он оказался отрицательный - она не сможет направить на Голанские высоты в зону разъединения между Сирией и Израилем своих миротворцев, так как это противоречит соответствующему мандату ООН. Об этом заявил журналистам официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки.
"Мы признательны России за готовность направить свои войска на Голаны, однако соглашение о разъединении и протокол между Сирией и Израилем не допускает участия стран-постоянных членов Совета Безопасности нашей организации в силах ООН по наблюдению за разъединением", - сказал он.
О реакции других заинтересованных сторон - Израиля и Сирии - информации пока нет.
Объясняя свое предложение, Владимир Путин ранее напомнил, что некоторое время назад он встречался с генсеком ООН Пан Ги Муном во время его визита в Россию, и тот "обратился к нам с просьбой увеличить наше участие в миротворческих операциях по линии ООН".
В Минобороны РФ уже заявили о готовности поддержать президентскую инициативу. Если ведомство получит соответствующие задачи от Верховного главнокомандующего, воинские подразделения для выполнения миротворческой миссии на Голанских высотах будут выделены. "Эти подразделения обеспечены необходимой техникой, вооружением и укомплектованы только военнослужащими, проходящими службу по контракту", передает слова представителя Минобороны "Интерфакс".
В четверг генсек ООН Пан Ги Мун попросил международное сообщество направить на Голаны своих военнослужащих вместо выводимых оттуда австрийских миротворцев, отмечает РИА.
Минобороны Австрии 5 июня отдало приказ о начале вывода с Голанских высот 377 своих миротворцев, которые составляют около 40% международного контингента в составе Сил ООН по наблюдению за разъединением на сирийско-израильской границе (UNDOF).
"Развитие ситуации показало, что дальнейшее присутствие невозможно", - заявил канцлер Австрии Вернер Файман. Решение вывести своих военнослужащих с сирийско-израильской границы Австрия приняла после того, как в четверг сирийскими вооруженными мятежниками был захвачен пропускной пограничный пункт "Кунейтра", через который проводится ротация и жизнеобеспечение австрийских миротворцев.
Глава Минобороны Австрии Геральд Клуг сообщил, что "механизм вывода войск запущен, в плановом режиме это займет от двух до четырех недель". При этом он подчеркнул, что "в случае резкого ухудшения ситуации эвакуация солдат может быть проведена в течение нескольких часов".
В ходе боев за "Кунейтру" один артиллерийский снаряд упал на лагерь миротворцев ООН. В результате инцидента пострадал филиппинский военный. Филиппины пока рассматривают вопрос о выводе своего миротворческого контингента.
Миссия ООН находится на Голанах с 1974 года. С начала гражданской войны в Сирии с Голанских высот уже вывели своих военнослужащих Хорватия, Канада и Япония. После ухода австрийцев там останутся только контингенты из Индии (193 миротворца) и Филиппин (341).
-Источник: http://www.newsru.com/world/07jun2013/golany.html
 

aleks7ok

-2  
Странно, все за вывод, а Путин-за.Даже филиппины...А мы рискуем и ставим мясо...Или денег им много(сомнение),или опять хилыми мышцами трясем(что более вероятно)
 

intower

0  
Нет, уважаемый дружище aleks7ok. Нужно признать, что вводить войска в зоны международных конфликтов, как ни странно, могут только страны, способные поддержать там порядок. США неоднократно доказывали, что это делать необходимо. Может и не для поддержания мира, но для поддержания собственных штанов и рейтинга потенциального функционера, определенно. Иронично, что экспедиционный корпус экономически загнивающей Европы, рассыпался и показал свою несостоятельность. Здесь уместным было бы подытожить: Место слабого занимает сильный. Увы, эти непопулярные в народе меры, чей глас в Вашем лице мы услышали, дают свои положительные результаты. И уж точно со времён сданной врагу Югославии мы вновь обретаем статус уважаемой и способной к действиям державы.
Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Fly_ppt, Вы снова в центре внимания. Респект.
 

fly_ppt

0  
МИД РФ: Решение о направлении контингента РФ на Голаны - дело СБ ООН.
Заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов выступил против того, чтобы решение о направлении на Голанские высоты российского контингента принималось с учетом "ограничений 40-летней давности", имея в виду тот факт, что согласно выданному мандату ООН, на границе Сирии и Израиля не могут присутствовать воинские формирования стран, являющихся постоянными членами Совбеза ООН. Об этом замминистра написал в своем микроблоге в Twitter.
По словам Г.Гатилова, если Совбез ООН озабочен напряженностью на Голанских высотах, то "направление туда российского военного контингента - это решение". При этом организация должна действовать в рамках "политического мышления", которое позволило бы "поддерживать мир и стабильность".
Г.Гатилов также указал на то, что решать, какие страны могут войти в контингент миротворцев ООН может только Совбез организации, а не споуксмен Генсекретаря ООН. Чиновник имел в виду официального представителя организации Мартина Несирки, который и озвучил тот факт, что направить российские войска на Голаны не позволяет мандат ООН.
Напомним, президент РФ В.Путин 7 июня заявил, что Москва готова заменить на Голанских высотах миротворцев из Австрии, если на то будет согласие ООН и страны региона выскажут свою заинтересованность.
Как сообщили РБК в Министерстве обороны РФ, ведомство готово выделить воинские подразделения для выполнения миротворческой миссии на Голанских высотах, если верховный главнокомандующий поставит такую задачу. Там отметили, что эти подразделения обеспечены необходимой техникой и вооружением и укомплектованы только военнослужащими-контрактниками.
Ранее Австрия заявила о намерении вывести своих миротворцев из состава подразделений ООН, патрулирующих зону вдоль сирийско-израильской линии прекращения огня на Голанских высотах.
-Источник: http://top.rbc.ru/politics/08/06/2013/861195.shtml
 

intower

0  
Здесь стоит обратить внимание, что не споуксмен принимает решение, а страна, чьи отчисления в ООН составляют львиную долю. Нетрудно предположить, чей голос в этом хоре солирует. Для тех, кто не знает о соотношении отчислений, могу пояснить, что по неофициальным данным вклад США по смете расходов ООН составляет никак не меньше 30%, что в 3,2 раза больше Российского вклада. Выводы делайте сами.
 
▲ Наверх