Загрузка...
Ошибка

ФАС: Перелеты внутри России станут дешевле и популярнее

Ответить на тему

fly_ppt

+2  
ФАС: Перелеты внутри России станут дешевле и популярнее.
После снижения цен на билеты объемы региональных пассажирских авиаперевозок вырастут в несколько раз, сообщил журналистам заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин. Он отметил, что в настоящее время принята "дорожная карта", в рамках которой в обмен на снижение цен авиаперевозчики будут получать дотации из федерального бюджета и бюджетов регионов.
Программа уже действует в Приволжском федеральном округе, и опыт этого региона показал, что средства, затраченные на субсидии авиакомпаниям, вернулись в бюджеты в виде налогов с авиакомпаний и аэропортов, отметил А.Голомолзин.
Он пояснил, что высокие цены на авиабилеты, как правило, обусловлены рядом фактором. Среди них, во-первых, повышенный спрос на билеты, который, в частности, наблюдается летом, во-вторых, затратный показатель, в частности цены на топливо. По словам заместителя главы ФАС, в этой сфере "ситуация стабилизировалась" (в первую очередь после рассмотрения "антимонопольных" дел в отношении нефтяных компаний). Третий фактор роста цен на билеты - слабая конкуренция.
"Там, где конкурируют пять-шесть авиакомпаний, ситуация с ценами нормальная, однако в тех регионах, где на рынке присутствуют только одна-две авиакомпании, там проблемы", - сказал А.Голомолзин.
По его словам, ФАС отслеживает ситуацию с ценами на авиабилеты, с 2011г. по 2013г. было рассмотрено около 100 дел, касающихся этого рынка, около трети нарушений пришлось на авиакомпании, значительная часть - на аэропорты, топливозаправочные компании, часть нарушений выявлена в отношении органов государственной власти, "которые не способствуют конкуренции".
Замглавы ФАС также отметил, что в настоящее время на магистральные маршруты приходится около 80% пассажирских перевозок, в то время как объемы региональных перевозок существенно меньше.
"Наша задача в том, чтобы объемы перевозок на местных направлениях были сопоставимы с пассажиропотоком на магистральных направлениях, надо восстановить объем авиаперевозок в регионах", - сказал заместитель главы ФАС, пояснив, что пассажирские перевозки в регионах резко сократились после кризиса.
Напомним, что в марте 2013г. министр транспорта РФ Максим Соколов заявил на посвященном развитию региональной авиации совещании, что средняя цена на билеты на региональных и местных авиалиниях в России в 20, а иногда и в 40-45 раз выше, чем в США и Канаде. Средняя стоимость внутрироссийского перелета экономклассом туда и обратно, по его словам, составляет в настоящее время 23,2 тыс. руб., что лишь немного меньше средней по России зарплате.
"Если брать наших заокеанских коллег, то там стоимость перевозки на борту региональной авиакомпании туда и обратно составляет не более 5% среднемесячной заработной платы населения", - отметил глава Минтранса
-Источник: http://top.rbc.ru/economics/17/07/2013/866488.shtml
 

крайтек

0  
" повышенный спрос на билеты" вот это железная отмазка повышения цены, они чего там аукционы по продаже билетов используют! Evil Or Very Mad
 

Vinni

+8  
345345"Если брать наших заокеанских коллег, то там стоимость перевозки на борту региональной авиакомпании туда и обратно составляет не более 5% среднемесячной заработной платы населения"l
Если у нас так будет то за 1200р туда обратно я буду в анапу/сочи раз в месяц летать на выходные
 

SlyDas

+3  
Ну что у "заокеанских коллег" среднемесячные зарплаты, что у нас. А топливо то нам ещё дороже обходится.
Неужто будут авиакомпании намеренно терпеть убытки или будут субсидироваться нашим и без того многострадальным бюджетом?
Как то слишком фантастично звучит...
 

restyle

+3  
Vinni
Думается, за эту цену вас пошлют туда пешком. =)
Я уже достаточно стар, чтобы не верить в обещания, что в этой стране может что-то подешеветь кроме жизни населяющих ее граждан.
 

filmoff

0  
Летайте самолетами - ерофлота , если конечно наскребете на билет ! Очередная бредятина ...... Laughing
 
▲ Наверх