Загрузка...
Ошибка

Путин подписал закон о спасении россиян от SMS-мошенников

Ответить на тему

fly_ppt

+2  
Путин подписал закон о спасении россиян от SMS-мошенников - они будут резвиться еще год.
Президент Владимир Путин подписал поправки в федеральный "Закон о связи", направленные на борьбу с SMS-мошенничеством при предоставлении контентных услуг через сети сотовых операторов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, а сами поправки вступят в силу с 1 мая 2014 года.

Согласно документу, если оператор связи привлекает для оказания контентных услуг иных лиц, необходимо будет создать отдельный лицевой счет, предназначенный только для оплаты данных услуг и только в пределах средств, находящихся на этом счете.
По замыслу, такая мера позволит абоненту избежать списания денег без его ведома, причем такой отдельный счет может быть создан исключительно на основании его обращения.
Более того, оператор связи до получения согласия абонента должен предоставлять ему полную информацию о тарифах, кратком содержании услуги и компании, ее предоставляющей, а также лицевом счете, с которого осуществляется списание денег.
В случае нарушения этих требований операторам придется нести ответственность перед абонентами, прописанную в статье 68 "Закона о связи".
Требование о создании допсчета не распространяется на услуги, оказываемые через единый портал государственных и муниципальных услуг, отмечается в документе.
По подсчетам специалистов в этой области, в минувшем 2012 году злоумышленники с помощью мобильного контента заработали около 190 миллионов долларов.
-Источник: http://hitech.newsru.com/article/24jul2013/sms
 

filmoff

+3  
Чего только он не на подписывал - а ТОЛКУ НОЛЬ !!!!! Evil Or Very Mad
 

SAGAK

+4  
Хм, а где интересно он с госдурой были, когда это требовалось ещё лет 5 назад?
 

LoNesomE

+6  
Как мне нравится, что у нас законы, в духе "заблокировать любой сайт", принимаются за 2 недели, а запрет на снятие денег со счёта абонента без его ведома должен посидеть в "инкубаторе" год, а то и больше.
 
▲ Наверх