Загрузка...
Ошибка

Петиция об отмене "антипиратского закона" набрала 100 тысяч подписей

Ответить на тему

fly_ppt

+22  
Петиция об отмене "антипиратского закона" набрала 100 тысяч подписей.-Петиция об отмене "антипиратского" закона набрала необходимые 100 тысяч подписей на сайте "Российская общественная инициатива". Теперь, по закону, документ о "запрете произвольных блокировок сайтов" предстоит проанализировать специальной экспертной группе федерального уровня под руководством министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова.-
На сбор подписей инициативе потребовалось чуть больше месяца. На федеральном уровне это вторая инициатива, продвинутая Рунетом. Первой стал запрет на дорогие машины для чиновников, за который агитировал Алексей Навальный. В поддержке инициативы свободного интернета участвовали популярнейшие сайты Рунета, например цитатник "Баш.орг.ру" и торрент-трекер "Рутрекер" (он же - закрытый за пиратство сайт Torrents.ru).
Федеральный закон 187-ФЗ, так называемый "антипиратский" закон, вносит поправки в ряд законодательных актов и определяет порядок действий правообладателей, Московского городского суда, Роскомнадзора по защите интеллектуальных прав на кино- и телефильмы.
В петиции сказано, что скандальный закон против пиратского контента в Рунете "ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет- общественности". В качестве аргументов авторы петиции называют "расплывчатость понятийного аппарата" закона, угрозу блокировки добросовестных сайтов, возможность ограничения доступа к целым сайтам, а не к отдельным страницам.
В петиции подчеркивается, что против данного закона уже выступили интернет-гиганты, такие как "Яндекс" и "Гугл", Mail.ru Group, Афиша-Рамблер-СУП, RU-CENTER, Хостинг-Центр, OZON.RU. Закон не одобрили представители общественных организаций, ассоциаций, фондов и порталов: Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, Ассоциация интернет-издателей, Ассоциация пользователей интернета, Пиратская партия России, ряд электронных библиотек, СМИ и файлообменных сервисов.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, пик голосования пришелся на 1 августа, день вступления закона в силу: инициатива получала 1150 подписей в час, что многократно превышает популярность других размещенных на сайте инициатив.
Согласно правилам рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами через интернет-ресурс "Российская общественная инициатива", экспертная рабочая группа в срок, не превышающий двух месяцев, "готовит экспертное заключение и решение о разработке соответствующего нормативного правового акта или принятии иных мер по реализации инициативы".
-Источник: http://www.newsru.com/russia/10aug2013/petition.html
 

filmoff

+21  
Да она намного больше ста тысяч наберет....здравомыслящих людей немало
 

Fullmetal Alchemis

+11  
Я один не заметил? что есть закон,что нету?
 

sadk

+7  
Ну, подотрутся ей, как подтерлись нашими 120000 подписей за Ройзмана и 100000 за отмену дорогих тачек у чиновников.
 

fly_ppt

0  
Госдума согласилась рассмотреть петицию против антипиратского закона.
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рассмотрит петицию против антипиратского закона, набравшую 100 тысяч голосов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета Павла Крашенинникова.

По процедуре, сначала петиция должна пройти через экспертную рабочую группу, которую возглавляет министр по «Открытому правительству» Михаил Абызов. В группу также входят сенатор Руслан Гаттаров, заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, депутат Роберт Шлегель и другие чиновники и общественники. Петиция поступила к экспертам 10 августа, о решениях по ней больше не сообщалось.
Также, как передает ИТАР-ТАСС, Крашенинников заявил, что ожидания о тысячах жалоб по новому закону не оправдались. По его словам, в Мосгорсуд поступило 19 обращений, восемь из которых было отклонено.
Петиция на сайте «Российская общественная инициатива», в которой содержится призыв отменить или скорректировать антипиратский закон, была запущена 4 июля. Чуть больше, чем за месяц, она набрала 100 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения в Госдуме. Позже Пиратская партия, поддерживавшая петицию, и КПРФ договорились совместно противостоять закону, в частности — посодействовать рассмотрению петиции в парламенте.
Антипиратский закон предусматривает процедуру досудебной блокировки сайтов, отказавшихся удалять пиратские фильмы по требованию правообладателя. Для этого последний должен обратиться в Мосгорсуд за предварительными обеспечительными мерами. В течение 15 дней после обращения правообладатель должен подать иск, иначе блокировка будет снята. Норма вызвала жесткую критику со стороны ряда крупных интернет-компаний, которые посчитали, что ее положения угрожают развитию Рунета. Закон начал действовать 1 августа.
-Источник: http://lenta.ru/news/2013/08/19/okay/
 
▲ Наверх