Загрузка...
Ошибка

E-mail на портале госуслуг станут юридически значимыми

Ответить на тему

Jack Freeman

+2  
E-mail на портале госуслуг станут юридически значимыми.
Россияне будут получать уведомления от ведомств в безбумажном виде.

  
Юридически значимые уведомления от налоговиков, судебных приставов и ГИБДД российские граждане и организации будут получать через e-mail-систему, встроенную в портал госуслуг. В будущем через Государственную электронную почтовую систему (ГЭПС) будут приходить и сообщения от других ведомств. Об этом говорится в письме замглавы Минкомсвязи Алексея Козырева, направленном депутату Госдумы Илье Костунову.
— В портале госуслуг изначально была заложена возможность юридически значимого электронного общения между гражданами и государством, — пояснил Костунов «Известиям». — К сожалению, сегодня эта возможность полноценно не реализована. Я написал депутатский запрос на имя министра связи и массовых коммуникаций, чтобы узнать, на каком этапе находится проект ГЭПС.
Как поясняется в письме замминистра (документ есть у «Известий»), уже сейчас на сайте госусуслуг работает пилотный проект уведомлений от ГИБДД о штрафах. Но эти сообщения не являются юридически значимыми. Чтобы получать электронные извещения, пользователь портала должен зарегистрировать на нем номер своего водительского удостоверения. О приходе e-mail от государства россиянин узнает из специального SMS.
По словам начальника юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергея Копылова, сейчас юридически значимыми являются только заказные почтовые уведомления.
— Согласно закону, если гражданину пришло извещение, что его на почте ждет заказное письмо, но он не пошел его получать, этот гражданин всё равно считается уведомленным. И с того момента начинают идти сроки возможного обжалования, — поясняет Копылов. — Если интернет-уведомление станет юридически значимым, то гражданин будет считаться извещенным, независимо от того, зашел он на сайт его прочитать или нет. Потом из-за неуплаченых штрафов человек может быть задержан на границе.
В 2014 году, как следует из письма, министерство планирует реализовать на портале госуслуг пилотный проект рассылки юридически значимых уведомлений от ГИБДД, налоговой и службы судебных приставов. «Другие виды электронных уведомлений планируется включать в проект по мере проработки мероприятий с соответствующими органами власти», — пишет замминистра.
В документе также сообщается, что по ФЦП «Информационное общество 2011–2020» на создание ГЭПС, интегрированной с личными кабинетами физического и юридического лица на сайте госуслуг, будет потрачено 80 млн рублей.
В Минкомсвязи не прокомментировали факты, представленные в письме Козырева.
По мнению Копылова, учитывая уровень компьютерной грамотности населения, отказываться от «бумажных» уведомлений было бы неверно, ведь есть люди, которые до сих пор не умеют пользоваться SMS.
— Оставлять бумажные извещения необходимо, не у всех есть аккаунт на сайте госуслуг. Заставлять его получать не совсем правильно, не все имеют доступ к компьютеру и интернету, — уверен сопредседатель Пиратской партии России Станислав Шакиров.
С другой стороны, предполагает он, чиновники смогут ссылаться на то, что сейчас интернет есть во всех школах, а в отделениях «Почты России» имеются терминалы для доступа к госуслугам.-  
Источник
 

Vinni

+1  
Антиспам рулит
 

intower

+4  
Удобно конечно, но не забывайте, что медаль имеет две стороны. В нашем случае это персонализация налогоплательщика в сетях фискальных служб. Будьте уверены - доберутся и до вас. С момента дачи согласия на обработку персональных данных вы отдаете себя в руки судебных приставов, налоговых инспекторов, коллекторских агентов. Список можно продолжать бесконечно пока речь идёт о государстве с его аппаратом принуждения и искаженным пониманием законопослушания. И Боже упаси от такого "правильного" выбора граждан, склонных вести маргинальный или конформистский образ жизни (таковых большинство). Вслед за призрачным удобством пользования госуслугами появятся недвусмысленные проблемы. Могу привести пример из жизни. Однажды, дав согласие на обработку персональных данных налоговым агентом, незамедлительно был вызван службой судебных приставов. Оказалось я был объявлен в розыск в связи с неуплатой дорожного налога и в отношении меня было возбуждено исполнительное производство на приличную сумму. Дальше - больше. Заочное решение с трудом удалось отменить. Не спорю, в чём то я действительно был виновен, но по большей части предъявленная ко взысканию сумма была необоснованной. Дальше - суд и доказательства, доказательства, доказательства... К слову, суд я, по большей части, выиграл и размышляя о причине своих проблем пришел к выводу, что все было бы гораздо проще, если бы я не дал согласия на обработку персональных данных налоговому агенту. Ожидаю нелестных реплик в свой адрес со стороны ханжествующих личностей, предвижу со стороны этих личностей ярлыки правонарушителя и хочу заранее предупредить, что они тотчас поменяют свое мнение оказавшись в моей шкуре.
 

wacko

+1  
intower
про маргиналов и конформистов верно подметил Thumbs Up
 

MaksimX

0  
345345Удобно конечно, но не забывайте, что медаль имеет две стороны. В нашем случае это персонализация налогоплательщика в сетях фискальных служб. Будьте уверены - доберутся и до вас. С момента дачи согласия на обработку персональных данных вы отдаете себя в руки судебных приставов, налоговых инспекторов, коллекторских агентов. Список можно продолжать бесконечно пока речь идёт о государстве с его аппаратом принуждения и искаженным пониманием законопослушания.
Какие судебный приставы, коллекторы, что за бред.
345345Однажды, дав согласие на обработку персональных данных налоговым агентом, незамедлительно был вызван службой судебных приставов. Оказалось я был объявлен в розыск в связи с неуплатой дорожного налога и в отношении меня было возбуждено исполнительное производство на приличную сумму. Дальше - больше. Заочное решение с трудом удалось отменить. Не спорю, в чём то я действительно был виновен, но по большей части предъявленная ко взысканию сумма была необоснованной. Дальше - суд и доказательства, доказательства, доказательства... К слову, суд я, по большей части, выиграл и размышляя о причине своих проблем пришел к выводу, что все было бы гораздо проще, если бы я не дал согласия на обработку персональных данных налоговому агенту. Ожидаю нелестных реплик в свой адрес со стороны ханжествующих личностей, предвижу со стороны этих личностей ярлыки правонарушителя и хочу заранее предупредить, что они тотчас поменяют свое мнение оказавшись в моей шкуре.
Заплати налоги и спи спокойно - ФНС России
Неча на зеркало пенять, коли рожа крива - Гоголь Н.В.
345345И Боже упаси от такого "правильного" выбора граждан, склонных вести маргинальный или конформистский образ жизни (таковых большинство).
Выборы кончились!
 
▲ Наверх