Загрузка...
Ошибка

Закон о контроле над интернетом еще только внесен в Госдуму, а Skype уже готов к сотрудничеству

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Jack Freeman

-13  
Закон о контроле над интернетом еще только внесен в Госдуму, а Skype уже готов к сотрудничеству с российскими правоохранителями

  
На фоне новости о внесении в Госдуму пакета из трех законопроектов, один из которых значительно усилит государственный контроль за интернетом, корпорация Microsoft сообщила о своей готовности предоставлять правоохранительным органам РФ данные о своих пользователях. Представители власти и эксперты продолжают спорить о том, превратит ли Россию новый закон в "полицейское государство".
Корпорация Microsoft, которая владеет сервисом интернет-телефонии Skype, готова хранить в течение 6 месяцев и передавать правоохранительным органам России информацию о переговорах, переписке и обмене данными пользователей из РФ, следует из ответа пресс-службы компании агентству ИТАР-ТАСС. "Microsoft подтверждает свою приверженность работать в полном соответствие с российским законодательством, как это делается во всех странах, где компания ведет свой бизнес. При принятии любого закона мы будем действовать в соответствии с его требованиями", - сообщили в корпорации.
Группа депутатов от всех фракций внесла на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, предусматривающих ужесточение антитеррористического законодательства и упрощение для правоохранительных органов ведения борьбы с террористами. Третий блок поправок посвящен надзору за обменом информацией в телекоммуникационных сетях. В частности, физические и юридические лица будут обязаны уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности по организации распространения информации и обмена данными между пользователями интернета. Они должны будут хранить информацию о своих пользователях не менее чем 6 месяцев и предоставлять ее органам, занимающимся оперативно-разыскной деятельностью.
В компании "Яндекс" также прокомментировали внесенные в Госдуму поправки о контроле за интернетом, отметив, что реализация законопроекта технически возможна, но может потребовать дополнительных усилий от интернет-сервисов и сайтов, сообщает "Интерфакс". "В проекте закона предлагают сохранять в течение 6 месяцев данные практически о любой активности пользователя, разве что сервисы о погоде или программы телепередач не подпадают под новые правила", - говорится в комментарии пресс-службы компании.
В настоящее время, отметили в компании, "Яндекс" хранит только ту информацию, которая необходима для нормальной работы сервисов, "в основном это неперсонализированная обобщенная статистика". "Удаленный пользователями контент мы не храним", - подчеркнули в пресс-службе. "Если появится обязательство сохранять логи пользователей, это технически возможно, но может потребовать дополнительной разработки от владельцев сервисов и сайтов", - пояснили в "Яндексе".
Отметим, что уже в день внесения законопроекта пагубное его влияние на себе ощутил крупнейший российский оператор моментальных платежей Qiwi plc: на открытии биржи Nasdaq акции компании упали почти на 20%, сообщает Forbes. По оценке экспертов, это лишь начало - в будущем ограничения могут снизить объем рынка электронных платежей на 50-80%.
После появления информации о новом законопроекте эксперты предположили, что поправки мало чем помогут сотрудникам правоохранительных органов, зато значительно навредят простым гражданам. Так, адвокат Владимир Жеребенков заявил, что происходящее больше напоминает на строительство "полицейского государства".
Новый закон не навредит россиянам, а уровняет в правах полицию и ФСБ
В Совете Федерации уже ответили возражением на слова юриста. "Нет абсолютно никаких предпосылок и никаких угроз, что наша страна с принятием пакета антитеррористических законов превратится, как это сейчас уже говорят разного рода эксперты, в "полицейское государство". Это не более, чем преувеличение так называемых экспертов, которые заявляют об этом", - сказал "Интерфаксу" первый замглавы комитета по конституционному законодательству Алексей Александров. По его словам, "эти законы никоим образом не отразятся на жизни простых граждан, они будут вообще незаметны". Комментируя поправки, связанные с расширением полномочий сотрудников ФСБ, Александров пояснил, что "на сегодняшний день у нас существует проблема в том, что полиция имеет все те права и полномочия, которые прописаны в антитеррористических законопроектах". "Таким образом, будет ликвидирован правовой пробел", - отметил чиновник.
По словам Александрова, сейчас сотрудники ФСБ, в отличие от полицейских, не могут войти в квартиру или помещение, где совершается или готовится преступление. "Представители ФСБ имеют по закону право ворваться только туда, где происходят какие-то действия шпионского характера. Это неправильно. И сотрудники ФСБ теперь будут досматривать тех граждан, те помещения, те машины, в отношении которых имеется законный, серьезный, обоснованный и оперативный интерес, не более того", - разъяснил Александров суть законопроектов.
Контроль платежей в Сети может ударить по оппозиции
Не менее оживленно эксперты обсуждают и блок поправок, предлагающий ограничить сумму переводов денежных средств при использовании платежных интернет-систем, чтобы неперсонифицированный платеж не превышал 1 тысячу рублей.
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что новый законопроект может сказать на финансировании оппозиции, зато поможет обеспечить необходимый финансовый контроль неперсонифицированных переводов. "Обеспечение финансового контроля, с точки зрения предотвращения их анонимности, это нормальная практика. Персонализованные платежи не ограничивают. И нужно четко понимать, что в случае массового сбора денег использование таких систем было прикрытием", - пояснил эксперт РИА "Новости". Что же касается опасений правозащитников по поводу ущемления прав рядовых граждан, то, по мнению Ремизова, это не исключено, поскольку нельзя гарантировать отсутствие перегибов.
Специалист Российской ассоциации политической науки Александр Коньков видит в новом законопроекте хорошую возможность для правозащитников и оппозиционеров включиться в процесс обсуждения предлагаемых законодательных инициатив. "Думаю, фракции готовы к диалогу. Инициативы будут обсуждаться, и те правозащитники, которые испытывают определенные опасения, в данном случае должны активнее включиться в процесс обсуждения. Они (законопроекты) не приняты, не обсуждались. Чем активнее будут участвовать заинтересованные люди, тем с наибольшей вероятностью будут вноситься какие-то изменения", - пояснил свою точку зрения политолог.
А член Совета Федерации Руслан Гаттаров убежден, что пакет антитеррористических поправок, в частности, блок, связанный с контролем за анонимными платежами, никак не может ущемить права законопослушных граждан, говорится в его интервью на сайте "Единой России". По словам сенатора, борьба с неперсонифицированными электронными платежами идет во всем мире. "Мы здесь идем в мировом тренде", - подчеркнул Гаттаров. Член Совфеда добавил, что мировым стандартам соответствует и требование к хостинг-провайдерам хранить в течение полугода данные о приеме, передаче, доставке, обработке различной электронной информации.
Кстати, ранее единоросс выражал свое недовольство Skype, сетуя на возможность зарубежных спецслужб с помощью упомянутого интернет-сервиса осуществлять слежку за российскими гражданами. Это не помешало депутатам от "Единой России" принять участие в создании законопроекта, по сути официально разрешающего правоохранительным органам РФ следить за россиянами, используя возможности интернета. Наложить ограничения Гаттаров хотел не только на Skype, но и на ряд социальных сетей, среди которых оказались Facebook и Twitter.-  
Источник
 

murad

+30  
вот приколисты)) словно они щас не контролируют))типо раньше мы этого не делали) клоуны)
 

.Dimka.

+8  
Законы уже давно превратили Россию в обезьян беспомощных !
 

MaksimX

-12  
345345Законы уже давно превратили Россию в обезьян беспомощных !
И как же ты до такого докатился
 

Mafia37Rus

+13  
Все теперь дунуть в скайпе не замутишь !))))
Я укурилося! Я укурилося! Я укурилося!
 

Spartana

+6  
Все то же "советский союз" только в профиль, только раньше соседи сдавали, а теперь интернет)))
 

SilA93

+7  
Ну у нас и гос дура) как будто у нас в стране интернет это самая главная проблема)
 

NickNeo

+7  
345345Ну у нас и гос дура) как будто у нас в стране интернет это самая главная проблема)
Как раз таки и показывают что не интернет главная проблема, а МОЗГИ наших любимых депутатов
 

Seraph

+7  
Microsoft со своим Skype нагнулись по первому требованию... И смешно и противно Confused
 

SONce

+5  
345345Microsoft со своим Skype нагнулись по первому требованию... И смешно и противно Confused
ну кагбе что скайп слушают - было известно еще 5 лет назад, это далеко не новость. именно поэтому я им и не пользуюсь.
Нельзябыть уверенным что тебя не слушают когда ты общаешся по закрытому протоколу с чужими серверами.
 

mzhenia

+7  
Дело не в скайпе (все подобные сервисы в интернет хотят приравнять к организациям оказывающие услуги связи в РФ), в поправках на самом деле говорится, что все организации оказывающие услуги связи в РФ (мобильные операторы в том числе), должны будут записывать разговоры и текстовые сообщения и предоставлять их соответствующим органам автоматом- без запросов. Скорее всего будут установлены фильтры при соответствующих словах, будет срабатывать запись и отправка. Печально, что к терроризму это не имеет отношения. Но вот контроль за разговорами будет (статью о оскорблении президента и т.д. никто не отменял, а уж как у нас любят руководству лизать все знают). Так что грозит охота на ведьм, думаю быстро научат народ смирению и фильтрации разговоров.
 

Laim

+4  
либо бросикс либо джабер, их пока не особо контролируют
 

Seraph

+3  
345345Дело не в скайпе (все подобные сервисы в интернет хотят приравнять к организациям оказывающие услуги связи в РФ)...
С какого перепугу иностранные инетресурсы (которыми, омг, пользуются рф граждане) должны подчиняться законам рф?
 

Олег_Иваныч

+3  
забываем о том что фасебук (Facebook) с яндехом побратались в плане выкладки в общий независимый доступ ваших коменнтов + личные комменты...
 

mzhenia

0  
345345
345345Дело не в скайпе (все подобные сервисы в интернет хотят приравнять к организациям оказывающие услуги связи в РФ)...
С какого перепугу иностранные инетресурсы (которыми, омг, пользуются рф граждане) должны подчиняться законам рф?
Об этом говорится в поправке, если данные ресурсы будут использовать жители России, то приравнять их к организациям оказывающие услуги в РФ. По всей видимости, не согласные не смогут оказывать данный сервис в России.
 

Seraph

+2  
345345Об этом говорится в поправке, если данные ресурсы будут использовать жители России, то приравнять их к организациям оказывающие услуги в РФ. По всей видимости, не согласные не смогут оказывать данный сервис в России.
Я захожу, и пользуюсь com ресурсом, который оказывает услуги в интернете. А то что их кто-то, где-то там, к чему-то приравняет никак не скажется на их работоспособности...
 

alexupir

+2  
Назревает очередной приступ паранои инерет-сообщества? )) Козни большого брата по Русски? ) Полиция... ФСБ..., "кому-надо" слушали, слушают, и будут слушать всех-кто представляет оперативный интерес... Весь этот шум о тотальном контроле и коварных спецслужбах банально надоел. По мне так пускай себе слушают и читают, поможет предотвратить хоть один теракт сверх общего числа раскрытий или ещё какую пакость замечательно, значит не напрастно. Ну а кому сие жить мешает встечайтесь в реале оставив дома комп, планшет, телефон, проверив себя на наличие элементов прослушки и общайтесь себе наздоровье. ))) И самое главное не делайте зла и данная тема будет не про Вас. Ну а тем чья и опастна и трудна желаю успехов в их нелёгком деле. Cool
 

MaksimX

0  
Одни параноики
 

red_kaktus

+5  
Laughing ну собственно ничем не удивили наши тупоголовые заседатели. а про то, что нас и так всех пишут - так я каждый праздник, если конечно не забуду, пишу смску и в конце приписываю пожелания для прослушивающих органов Smile
...правда жена первое время читая такие смски удивлялась Smile но привыкла ))))
..нет, я не параноик, я просто в курсе Mr. Green
и кстати, когда вы с кем-нибудь разговариваете, и слышите себя, это косвенно указывает на прослушку
 

MSV71

+2  
Ну зато теперь понятно, для чего людей взрывали.
 

NickNeo

0  
345345
345345Об этом говорится в поправке, если данные ресурсы будут использовать жители России, то приравнять их к организациям оказывающие услуги в РФ. По всей видимости, не согласные не смогут оказывать данный сервис в России.
Я захожу, и пользуюсь com ресурсом, который оказывает услуги в интернете. А то что их кто-то, где-то там, к чему-то приравняет никак не скажется на их работоспособности...
Заходи и пользуйся, если сможешь. Этот ресурс возьмут и закроют для нашей страны, если конечно они не согласятся с требованиями нашей власти. Просто возьмут и прикажут провайдерам фильтровать
 

MSV71

+1  
345345Просто возьмут и прикажут провайдерам фильтровать
А если так? https://www.torproject.org/
 

NickNeo

0  
MSV71
если только к ним тоже доступ не закроют
 

MSV71

+1  
NickNeo
То есть, пресловутые белые списки? Smile Крепко сомневаюсь. Хотя с этих станется...
 

astr

0  
не скайпом единым жив человек Smile кроме него проги есть, та же oovoo
 
▲ Наверх