Загрузка...
Ошибка

Законопроект о возврате графы "против всех" на выборах Госдума приняла единогласно

Ответить на тему

Jack Freeman

+9  
Законопроект о возврате графы "против всех" на выборах Госдума приняла в первом чтении единогласно

  
Госдума РФ единогласно проголосовала в первом чтении за возврат графы "против всех" в избирательные бюллетени. Воспользоваться протестной графой россияне смогут только на выборах муниципального, регионального уровня и на выборах депутатов нижней палаты парламента. Выбирая президента, россияне по-прежнему не могут проголосовать за кандидата "против всех".
За возврат в избирательные бюллетени протестной графы высказались 388 депутатов, сообщается на сайте нижней палаты. Это все без исключения участники голосования, уточняет ИТАР-ТАСС. Отметим, что соответствующие поправки были внесены 16 октября 2013 года группой сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Законопроект предполагает возвращение графы "против всех" на выборах в органы местного самоуправления, в Госдуму и на референдумах.
Голосовать же против всех кандидатов на президентских выборах россиянам не дадут. Как поясняла сама Матвиенко, "президент - гарант Конституции РФ, он наделен другими весомыми полномочиями, без выполнения которых государство, страна окажутся просто недееспособными".
- Опрос NEWSru.com: Возвращение графы "против всех"
Матвиенко впервые озвучила идею возвращения этой графы 25 сентября прошлого года. Она выразила надежду, что это повысит явку избирателей и позволит более четко понимать: граждане голосуют за ту или иную партию или это просто протестные настроения - за кого угодно, только не за власть.
При этом многие политологи, специализирующиеся на анализе избирательных кампаний в России, предположили, что на самом деле идея нацелена на то, чтобы помешать на выборах новым ярким партиям и кандидатам, собирающим протестный электорат.
Россияне в большинстве одобряют возвращение такой графы. По итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в сентябре-октябре 2013 года, "за" высказались 43%, против - вдвое меньше (21%). При этом еще 32% сообщили, что им это безразлично. По мнению респондентов ВЦИОМ, причины, по которым люди голосуют "против всех" - это, прежде всего, протест против отсутствия реального выбора и способ выражения недоверия всем кандидатам.
Опрос NEWSru.com о возврате графы "против всех" также показал, что большинство избирателей ждут ее возвращения - 71.3% (404 человека) считают выборы без протестной графы неполноценными. Ненужной и вредной графу "против всех" признали 8.0% (45 человек). А 20.7% (117 человек) опрошенных убеждены, что эта графа никак не влияет на результаты голосования.
Заметим, к числу последних равнодушных относится сам глава Центризбиркома Владимир Чуров, заявивший журналистам: "Лично мне наплевать, есть эта графа или нет".-  
Источник
 

ASGDeveloper

+17  
Интересно будет посмотреть на лица депутатов ЕР и некоторых других партий, когда они увидят, что кандидат "Против всех" набрал больше 50% голосов ))
 

restyle

+11  
Как мне однажды сказал человек, на тот момент участвующий в избирательной комиссии участка: "Важно не как голосуют, важно как считаем".
Так что Чуров прав:
Владимир Чуров, заявивший журналистам: "Лично мне наплевать, есть эта графа или нет"
 

Firestorm_01

+9  
345345Интересно будет посмотреть на лица депутатов ЕР и некоторых других партий, когда они увидят, что кандидат "Против всех" набрал больше 50% голосов ))
Размер проголосовавших за данный пункт будет внушительным, но результаты выборов просто будут скорректированы так, как нужно правительству.
 

DEVIL_RUS

+3  
смысл ходить голосовать,если выиграет тот кто нужен.
 

igorek

+2  
345345смысл ходить голосовать,если выиграет тот кто нужен.
Как раз то кто нужен и не выигрывает...
 

SONce

+5  
345345
345345Интересно будет посмотреть на лица депутатов ЕР и некоторых других партий, когда они увидят, что кандидат "Против всех" набрал больше 50% голосов ))
Размер проголосовавших за данный пункт будет внушительным, но результаты выборов просто будут скорректированы так, как нужно правительству.
Самое интересное что проголосовав "против всех" вы по сути отдаете каждому кандидату по одному голосу. Почитайте про методику расчета.
 

x0pkins

0  
345345Интересно будет посмотреть на лица депутатов ЕР и некоторых других партий, когда они увидят, что кандидат "Против всех" набрал больше 50% голосов ))
Так они ее для этого и вводят, руководствуясь мыслью: "Пусть лучше за "ПРотив всех", чем за ЛДПР или КПРФ".
 

крайтек

+2  
Это для того, что в случае чего можно было сказать-ВЫБОРЫ НЕ СОСТОЯЛИСЬ. Вообще наверное и не будет больше выборов, какие выборы при царе ИМПЕРАТОРЕ.
 

Nocorog

+1  
Фразу "Неважно как проголосуют,важно как посчитаем" первым произнес товарищ Сталин.
 

lima

+5  
Любые телодвижения Гос. Думы (читай партии власти) направлены только на то, чтобы правящая власть в России была вечной.
 

Mafia37Rus

+5  
Эти голоса автоматом припишут к Путину !-) Диктатура рулит )))))
 

BoooB4uk

0  
А кому они отдадут эти голоса в Думе, ведь в нашем парламенте партии "Против всех" нет?
... их отдадут выигравшей партии или разделят пропорционально между всеми партиями в Думе?
Ну, кто-то же должен представлять избирателей "Против всех" в Думе.
Как эти голоса могут повлиять на проводимую политику, если не будет их представителя в Думе?
 
▲ Наверх