Загрузка...
Ошибка

В ожидании талонов на бензин

Ответить на тему

Riga

-9  
Нефтяники предлагают выдавать бензин по талонам - Ввести социальную норму потребления топлива предлагает Союз нефтегазопромышленников России. Цены на бензин будут расти и дальше, процесс этот неизбежен, а для того, чтобы облегчить жизнь малоимущим гражданам, нефтяники предлагают создать сеть социальных заправок, где топливо стоило бы на треть дешевле.
Цена бензина в этом году может повыситься на 10 процентов — в среднем на 2—3 рубля за литр, считают в Союзе нефтегазопромышленников России. Не всем гражданам это будет по карману, поэтому отраслевое объединение выдвинуло инициативу создать сеть социальных заправок для малоимущих граждан, на которых топливо будет на треть дешевле, но при этом нормировано.
Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль отметил, что в условиях неизбежного подорожания топлива необходимо ввести норму потребления топлива, сверх которой оно будет отпускаться гражданам по рыночной цене. Также предлагается создать социальные заправки для малоимущих граждан и выдавать талоны на топливо, пишет «Российская газета».
Нефтяники также посетовали на то, что нет единой государственной политики цен на топливо. Налоги и акцизы сейчас составляют до 60% стоимости бензина и продолжают расти, а нефтяным компаниям ничего не остается, как переложить это бремя на потребителя, отсюда и рост цен.
Транспорт в Москве и других крупных мегаполисах вообще предлагается перевести на газомоторное топливо. В основном это касается автобусных парков, самосвалов, грузовых машин. Это позволит оздоровить экологическую обстановку в городе.
«За рулем.РФ» обратился за комментариями к заведующему лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерию Семикашеву:
— На мой взгляд, введение норм потребления топлива — мера неэффективная. Это будет затратный инструмент, который не решит проблемы. Огорчает, что в стране нет единой системной политики ценообразования топлива. Все принимаемые меры носят какой-то разрозненный, точечный характер. В результате сейчас мы имеем явно завышенные цены на дизтопливо, а между тем экспортируем его в больших количествах почти по цене сырой нефти! Из эффективных государственных мер я бы назвал введение конкуренции на бирже — это позитивно повлияло на рынок в последние два года; снижение цены топлива для сельхозтехники — это тоже был весьма удачный инструмент. Что же касается цен на топливо в общем — они у нас не такие уж высокие и для большей части покупателей вполне подъемные. С другой стороны, есть большие группы потребителей — жители сельской местности, пенсионеры, многодетные семьи, которым стоит помогать. То есть нужно научиться работать с отдельными группами населения, а так называемые социальные нормы на топливо, если их делать аналогично «нормам» на электроэнергию, приведут лишь к махинациям на рынке.
«Такая популистская мера, даже если будет реализована, вряд ли приведет к снижению напряженности на топливном рынке. Скорее всего, группа получателей «льготного топлива» будет невелика, а сам факт «заботы о социально незащищенных» развяжет руки государству и нефтяникам в вопросе повышения цен и акцизов, также, как уже происходит в сфере электроэнергетики после введения «социальной нормы». Особенно тяжело придется бизнесу, стоимость топлива для которого возрастет сильнее всего. Впрочем, вероятность реализации этого проекта очень мала. Для этого потребуется определить круг получателей, объемы льгот, найти источники бюджетного (вряд ли нефтяники готовы оплачивать 40% стоимости сами) финансирования, контролировать исполнение программы. Процесс подготовки может затянуться на годы и обернуться лишь созданием очередных межведомственных комиссий и комитетов, которые не смогут выдать даже согласованных всеми сторонами документов», — полагает зам.гендиректора компании Omnicomm Станислав Емельянов.
- -Источник
 

Riga

+70  
"ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕН НА БЕНЗИН
1. Когда растут цены на нефть, то ясен пень, раз бензин делается из нефти, то и цены на бензин должны расти.
2. Когда цены на нефть падают, то нефтяникам приходится повышать цены на бензин, чтобы компенсировать падение доходов от цен на нефть.
3. Когда цены на нефть стабильные, то цены на бензин растут, потому что инфляция."
 

wacko

0  
всегда думал что нефтяники добывают нефть, а не продают
 

lima

+1  
— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить...
 

wacko

-2  
Эта Шмаль типичный коммерс, до Рокфеллера не дотягивает только
слева он
 

крайтек

+7  
Пока страна не начнет выпускать хоть что то по мимо углеводородов которое пойдет на экспорт, топливо будет дорожать. А так у нас заколдованный круг, если "А" дорожает то только из за "Б", а "Б" в свою очередь поднимается исключительно из за роста "А". Когда эта куйня кончится? Что касается ДТ , то это практически побочный продукт бензина! Есть конечно надежда , что как только государство приберет к рукам остальные топливные компании то ситуация возможно изменится. А так круто больно, запрвится на заправки надо 2,5 к денег.
 

Riga

+7  
крайтек
цены кусаються конечно, но мне пока выгодно сьездить в деревню с детьми на машине- 500р туда обратно выходит на 95 бензине и чуть больше часа езды, на поезде если бы мы поехали то около рубля выходит и 3 часа езды
 

ZIC

+1  
345345крайтек
цены кусаються конечно, но мне пока выгодно сьездить в деревню с детьми на машине- 500р туда обратно выходит на 95 бензине и чуть больше часа езды, на поезде если бы мы поехали то около рубля выходит и 3 часа езды
вот именно! ПОКА! с их ними темпами...
 

крайтек

+2  
345345
345345крайтек
цены кусаються конечно, но мне пока выгодно сьездить в деревню с детьми на машине- 500р туда обратно выходит на 95 бензине и чуть больше часа езды, на поезде если бы мы поехали то около рубля выходит и 3 часа езды
вот именно! ПОКА! с их ними темпами...
Вот вот "ПОКА" , обещают 95 и Дт чуть ли не до полтеша догнать. Конечно как то обидно платить за наше "народное" достояние такие деньги!
 

Jack Sparrow

+7  
Умора. Представляю какие будут очереди на этих самых социальных заправках... Неужели нормальный человек поедет на Газпромнефть, если рядом можно купить на треть дешевле Smile Или начнется деление на классы бедный, средний, богатый. Интересно кто под это попадет и какие документы необходимо будет с собой возить. Мда, чувствуется грызня начнется еще та Smile Особенно по утрам, когда люди на работу спешат Smile
 

Svistylka

+1  
Ага и топливо будет там, как водичка из-под крана.
Кто будет платить на треть больше, если есть дешевле?
Или кто будет платить на треть меньше, зная, что там туфта?
В чем будет разница между дешевым и дорогим бензином? Никто потом после этой самой воды не захочет чинить машину, если она сломается от такого социального топлива.
Смутная затея, не надо никого делить на бедных и богатых. Мне вот не понравится платить больше, при этом зная что на дешевом бензине машина просто не поедет. Обидно будет.
 

Nilaus

+3  
60 % цены налоги и акцизы. Вот и снизили бы налоги и убрали акцизы, и так от торговли нефти получают миллиарды, так еще и на своем народе наживаются.
 

крайтек

+6  
По логике вещей неимущий просто не может иметь машину, вот от этой печки и танцуйте. Какие талоны , какие заправки, пук в воду! Лишний раз оправдать поднятие цены на топливо. Было уже такое, пропал бензин с заправок и люди готовы были заправлятся по дорогой цене , лишь бы был бензин. Вот такие хитрые твари от топливной мафии!
 

Abscent

+7  
345345вот именно! ПОКА! с их ними темпами...
Не переживай, РЖД не дремлет, цены на проезд увеличивают не хуже нефтяников
 

ALO221

0  
США просила у нас продать нефть, может поэтому.
 

intower

+2  
Если честно, монополисты сами устали от завышенных цен на нефтепродукты. Понизить цены на бензин, означает нарушить правила естественной монополии. Аутсайдеры, преследующие интересы потребителя, выживаются с рынка. Вот и ищут различные способы продавать дешевле, но - больше.
 

wacko

0  
345345Умора. Представляю какие будут очереди на этих самых социальных заправках... Неужели нормальный человек поедет на Газпромнефть, если рядом можно купить на треть дешевле Smile Или начнется деление на классы бедный, средний, богатый. Интересно кто под это попадет и какие документы необходимо будет с собой возить. Мда, чувствуется грызня начнется еще та Smile Особенно по утрам, когда люди на работу спешат Smile
разве деление на классы заканчивалось, чтобы ему начаться?
 

Mr.TIG

+3  
Код:
отраслевое объединение выдвинуло инициативу создать сеть социальных заправок для малоимущих граждан
ну да и назвать её "сеть заправок для россиян" а вот для евреев типа них пусть повышают хоть до охулиарда
Код:
а нефтяным компаниям ничего не остается, как переложить это бремя на потребителя, отсюда и рост цен.
бедные... бедненькие нефтяные компании!!! уж и так они о народе думают и сяк - переживают ночами не спят но ничего другого им не остается.... ай ай
 

zxcv

0  
многие знают что такое талоны и русь этим не сломать
талоны талоны кругом одни гиббоны
 

ahiles665

0  
лучше бы давали эти талоны пенсионерам, инвалидам, малоимущим, семьям где куча детишек))) Cool an12
 
▲ Наверх