Загрузка...
Ошибка

Спирт в России смогут производить только госкомпании

Ответить на тему

Riga

+16  
Спирт в России смогут производить только госкомпании- В России может быть введена госмонополия на производство этилового спирта, что позволит усилить контроль за качеством алкоголя, а также увеличить доходы в бюджет. Об этом говорится в законопроекте, внесенном накануне в Госдуму.
Согласно законопроекту, производить этиловый спирт на территории нашей страны смогут лишь государственные корпорации, государственные компании, государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные общества и товарищества с преобладающей долей (вкладом) государства в уставном капитале.
Предлагается также запретить продавать и производить алкогольные напитки из этилового спирта, произведенного негосударственными компаниями.
Данные меры, прежде всего, направлены на сохранение жизни и здоровья граждан, являются инструментом недопущения суррогатного алкоголя на рынок и его повсеместного распространения, уверен автор проекта депутат Олег Нилов.
"Кроме того, важнейшей задачей в нынешних мировых условиях является поиск путей для пополнения бюджета Российской Федерации. Доход от производства этилового спирта в России сейчас выражается в получении дохода от акцизов и составляет его незначительную часть - за четыре года с 2009 по 2013 данный показатель вырос с 0.5 до 1 процента от размера всех доходов, поступающих в бюджет. Во времена царской России доля дохода от алкоголя составляла 30 процентов доходов бюджета, во времена СССР - около 20 процентов доходов бюджета", - говорится в пояснительной записке к документу.
С учетом объема ежегодно потребляемого алкогольной продукции, введение государственной монополии на производство этилового спирта позволит принести дополнительные доходы бюджету в размере около 400-500 миллиардов рублей в год, уверен депутат.
-Источник
 

Dany

+14  
Помнится еще лет 10 назад Жириновский предлагал ввести гос монополии на водку, сахар и табак. "И мы будем богатейшей страной мира!" с его слов))))))))
 

serj37

+13  
Ещё и на бензин монополию государственную ввёли бы, если бы это работало.
 

DEADraGoN

+3  
отлично, надеюсь введут!!! и на табак надо!!! и прочие наркотики ! Laughing
 

Bicyclist

+3  
345345отлично, надеюсь введут!!! и на табак надо!!! и прочие наркотики ! Laughing
госнаркоконтроль уже борется за монополию)
 

x0pkins

+7  
345345
345345отлично, надеюсь введут!!! и на табак надо!!! и прочие наркотики ! Laughing
госнаркоконтроль уже борется за монополию)
У них богатая клиентская база и развитая дилерская сеть? Smile
 

процук

+2  
если они еще и цену поднимут , вся надежда на самогон.
данный показатель вырос с 0.5 до 1 процента от размера всех доходов, поступающих в бюджет. интересно, а на сколько вырос у теневых производителей?
 

integral

0  
Вспомним "Сухой закон" за океаном. Как обычно - лишь кто-то построит подпольный бизнес и наживется нехило, все. Ну и государство, естественно.
 
▲ Наверх