Загрузка...
Ошибка

В Госдуме предложили лишать пьяных водителей прав на 20 лет

Ответить на тему

Winz

+25  
-Лишать на 20 лет прав водителей, совершивших в пьяном виде ДТП, предложил депутат Госдумы РФ, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, который разработал соответствующий законопроект. Об этом пишут в понедельник, 25 августа, «Известия».-Журавлев предложил внести изменения в статью 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). В случае причинения пострадавшему тяжких телесных повреждений виновника аварии, если тот находился в состоянии опьянения, следует лишать водительских прав на срок от двух до пяти лет, считает Журавлев. Если в аварии будут погибшие, то, согласно инициативе, ее виновнику нужно запрещать садиться за руль на срок от 10 до 20 лет.
По мнению депутата, статья 264 хотя и предусматривает достаточно широкий диапазон наказаний, однако практика уголовных дел в отношении водителей, севших за руль в состоянии опьянения, показывает, что зачастую в ход идут смягчающие обстоятельства, такие как отсутствие прямого умысла, и судимости у виновника ДТП.
В результате нередко виновникам аварий с тяжкими последствиями выносят мягки приговоры, вплоть до условного срока. В таком случае лишение прав на срок до трех лет подсудимые не воспринимают всерьез, полагает автор инициативы.
При этом в пояснительной записке к законопроекту говорится, что предлагаемая мера поможет бороться не только с пьяными водителями, но и с чиновниками, ведущими себя безответственно за рулем автомобиля.-ИСТОЧНИК-
 

SONce

+30  
+1
 

Winz

+7  
Хоть как то обезопасит наши дороги.
 

Svistylka

+13  
Вот это правильно. Один раз собьют и будут вечно ходить пешком. Жестче правила - безопаснее дорога!
 

SPaRTaKus

+7  
Ну может хоть один нормальный закон примут.
 

SaintlyHawk

+18  
Ну вот лишат их прав на 20 лет, а они продолжат ездить эти 20 лет без прав. В чем победа над пьяными водителями? В Респ. Беларусь вон у пьяных водителей машины конфискуют. Вот это я понимаю, наказание. И причем не тогда, когда уже ДТП случилось, а как попался.
 

Dimon310

+18  
Если и примут такое, то на показуху лишать будут только простой люд. А чиновники и "серьезные" люди как были блатными так и будут...
В России так во всем, на показуху врача за взятку в 2000 р. посадят, а укравшему миллионы на тормозах спустят...
 

zxcv

+2  
Еще один козырь в руки милиционерам- коррупционерам.
 

Kira202

-12  
Одни пешеходы и велосипедисты отписываются?) По сторонам смотреть надо, когда дорогу переходите - вот вам и безопасность.
P.S. Даже на пешеходных переходах.
 

vlaskuzmich

+2  
345345
345345Одни пешеходы и велосипедисты отписываются?) По сторонам смотреть надо, когда дорогу переходите - вот вам и безопасность.
P.S. Даже на пешеходных переходах.
Пешеход - всегда прав ! Abrupt
Laughing ... а вообще, пьяным водителям 20 лет тюрьмы и пусть там на шконке без прав гоняют все 20 лет
 

daedra

+6  
345345:lol: ... а вообще, пьяным водителям 20 лет тюрьмы и пусть там на шконке без прав гоняют все 20 лет
Ты какой то совсем жестокий, вот так вот попадешься какой нибудь мрази, которая отвезет тебя к купленому врачу. И поставят тебя перед выбором квартирку на них списать или на 20 лет на нары.
Всегда и везде должна быть мера.
 

vlaskuzmich

-1  
345345
345345:lol: ... а вообще, пьяным водителям 20 лет тюрьмы и пусть там на шконке без прав гоняют все 20 лет
Ты какой то совсем жестокий, вот так вот попадешься какой нибудь мрази, которая отвезет тебя к купленому врачу. И поставят тебя перед выбором квартирку на них списать или на 20 лет на нары.
Всегда и везде должна быть мера.
Я про виновных и действительно пьяных (зачем же в крайности бросаться)
 

dzhony37

+1  
Все законы принимаются для большинства работяг.Полностью согласен с Dimon310,что блатных и чиновников или их родственников это никак н каснётся.
 

vlaskuzmich

-1  
345345Все законы принимаются для большинства работяг.Полностью согласен с Dimon310,что блатных и чиновников или их родственников это никак н каснётся.
может хоть на одну-две аварии меньше станет и спасется чья то жизнь
 

XiNDIGO

+3  
Правильный закон, и пускай лишают "простой люд", ведь по вине простых не меньше смертей чем по вине блатных, даже если пополам, то улучшим ситуацию на 50%.
 

Jack Sparrow

+1  
Пьяные водители это общая проблема всей нации. Ее решать надо, но только не такого рода законами. Просто представьте, у молодого парня на 20 лет отняли права. После того как он их получит обратно, он уже разучится ездить и сам по себе станет новой угрозой на дорогах. Так что у этого законопроекта две стороны медали.
И да, как подметил XiNDIGO, нарушают правила дорожного движения не только так называемые блатные и чиновники. Вот например авария с американским велосипедистом-путешественником в Ивановской области. Что там кто то блатной был? Нет, самый обычный водила.
 

Dimon310

+4  
Kira202 писал(а):
Одни пешеходы и велосипедисты отписываются?) По сторонам смотреть надо, когда дорогу переходите - вот вам и безопасность.
P.S. Даже на пешеходных переходах.
Отчасти согласен! Бывают пешеходы которые так переходят, "как будто сохранились перед зеброй", по сторонам вообще не смотрят, а зачастую из-за припаркованной вблизи перехода машины пешехода видно в последний момент и можно попросту не успеть остановиться, а резкое торможение может вызвать "пинок сзади" и так же пешеход может быть сбит... А пьяный водитель уж тем более остановиться не успеет, так что внимательными должны быть все...
И просьба к велосипедистам: Перевозите велосипед через дорогу в руках, так неожиданно выскакиваете бывает... особенно дети гоняют через дорогу... тут и трезвый то не всегда успеет остановиться...
 

SkylineR

+1  
345345Просто представьте, у молодого парня на 20 лет отняли права. После того как он их получит обратно, он уже разучится ездить и сам по себе станет новой угрозой на дорогах. Так что у этого законопроекта две стороны медали.
В чем проблема то? Предусмотреть повторное обучение в автошколе с пересдачей экзаменов.
 

Svistylka

+2  
Просто представьте, у молодого парня на 20 лет отняли права.
Никто никого не заставляет насильно в рот алкоголь заливать и потом садится за руль. А раз уж он выпил, сел за руль, да и еще по его вине случится авария с летальным исходом - извини, но это его проблемы будут. В следующий раз будет думать головой,а не пятой точкой. У меня в семье никто и никогда не садился выпившим за руль. Никто и никогда. Не уже ли никому не хочется расправы над человеком, который будучи пьяным сбил на смерть родственника/друга/близкого и просто прохожего?
В данном законе речь идет о наказании людей, которые совершили ДТП в пьяном виде. Что категорически запрещено всеми правилами и законами ДД. Жестче правила - безопаснее дорога!
 
▲ Наверх