Загрузка...
Ошибка

НАСА отправит к Сатурну атомную подводную лодку

Ответить на тему

Winz

+3  
-Субмарину пустят в плавание по углеводородным морям Титана - спутника планеты-гиганта-Капитаны очень дальнего плавания
На 2040 год НАСА наметило экспедицию в "подводный" мир Титана - спутника Сатурна. Исследовать его будет "подводная" лодка, над проектом которой уже работает особое подразделение - Nasa Glenn’s Compass Team - в рамках программы перспективных концепций (Nasa Innovative Advanced Concepts Program).
Лодка названа подводной, конечно же, условно. Поскольку погружаться она будет отнюдь не в воду, а в сжиженный газ - в смесь метана, этана и пропана. Ведь именно ею наполнены моря, озера и реки на поверхности Титана.-Субмарина весом в одну тонну будет оснащена атомной энергетической установкой мощностью в один киловатт. Двигатели - электрические, скорость - до одного метра в секунду. Предполагается, что за три месяца миссии лодка пройдет примерно 2 тысячи километров, то погружаясь, то всплывая.
Экипажа не предусмотрено - субмарина будет своего рода автономным роботом. Не предусмотрена и орбитальная поддержка. Управляющие сигналы пойдут с Земли напрямую. Равно, как и собранная информация - ее будет передавать установленная на корме антенна.
Доставит субмарину к Титану космический корабль, а высадит - летательный аппарат, внешне похожий на экспериментальный орбитальный самолет фирмы "Боинг" (X-37B Orbital Test Vehicle).
Скорее всего субмарина станет бороздить море Кракена (Kraken Mare), расположенное в высоких широтах Северного полушария. Оно - крупнейшее на спутнике, площадь порядка 400 тысяч квадратных километров, глубина более 300 метров. По "габаритам" - меньше Каспийского, близко к земным Великим озерам.-В море Кракена имеются приливы и отливы, волны, течения. Они и станут объектами исследования. Специалисты уточнят химический состав наполняющих "водоем" жидких углеводородов, поищут так называемые пребиотические соединения - вещества, возникшие из неорганических молекул и предшествовавших, а то и способствовавших появлению жизни. Интересно было бы установить, откуда вообще на Титане взялись углеводороды.-Таинственный остров
Возможно, субмарина позволит разгадать тайну объектов, которые то появляются, то исчезают на поверхности моря. Их заметили на снимках, переданных американской межпланетной станцией Cassini - она находится около Сатурна.
В НАСА изучали фото 2013 года - район, на котором запечатлено море Лигея (Ligeia Mare) - второй по величине "водоем" на Титане. Специалисты увидели, что на фото, сделанном 10 июля, в море возник "таинственный белый сгусток" размером 20 на 10 километров - то ли остров, то ли некий объект, напоминающей остров. На более ранних снимках его не было. Не стало и на более поздних - на фото от 26 июля. Объект исчез. Словно бы испарился.
В НАСА назвали остров "Волшебным" (magic island). И теперь гадают, что это могло быть. То ли нечто всплыло со дна или, наоборот, сконденсировалось на поверхности. Но куда делось?-Тут и обычная вода вроде бы припрятана
Данные, полученные в прошлом году с помощью американской межпланетной станции Cassini, свидетельствуют: на Титане имеется соленый океан. Он находится под его замороженной поверхностью и под морями и реками из жидких углеводородов.
Станция Cassini, пролетая мимо Титана, замеряла гравитационные аномалии. Приборы фиксировали, что спутник, удаляясь и приближаясь к Сатурну, то сжимается, то растягивается под действием сил притяжения материнской планеты. А это - признак того, что в недрах Титана имеется океан - эдакая водяная прослойка. По оценкам ученых НАСА, толщина прослойки - около 50 километров, но местами может достигать и 100. Вода - очень соленая. Примерно такой же плотности, как в Мертвом море на Земле. Но до него подводной лодке не донырнуть.-ИСТОЧНИК-
 

vlaskuzmich

+6  
помню выражение: подводная лодка, в степях Украины Laughing
 

Se7en

0  
2040 год? о_О
 

4ellendger

0  
vlaskuzmich

Сплин - Подводная Лодка

 

Bicyclist

+6  
не иначе следить будет за нашими подводными лодками
 

Стьюдент

-1  
Вполне логичный вопрос- а зачем?
 

GenzorD

+2  
Стьюдент
Прост.
 

Бесмертный

0  
подводную лодку
 
▲ Наверх