Загрузка...
Ошибка

Льготная ипотека появится весной

Ответить на тему

Winz

0  
-На субсидирование процентной ставки по ипотеке правительство планирует выделить 20 млрд. рублей. Это позволит банкам выдать россиянам 400 млрд. рублей на приобретение жилья. Власти предлагают субсидировать ставки по жилищным займам, чтобы в итоге граждане платили не больше 13% годовых. Для сравнения, средняя ставка в прошлом году была 12,5%, а сейчас составляет около 20%. При этом скидка будет распространяться только на квартиры в новостройках. Это должно поддержать строительный рынок.-- Сейчас правительством выработана программа по субсидированию процентной ставки, - заявил глава Минстроя Михаил Мень. - Идет ее отшлифовка для того, чтобы в марте-апреле она могла уже в полную силу заработать.
Как пояснили в Минстрое, окончательное решение будет принято в ближайшие недели. При этом в Минэкономики предлагали давать льготную ипотеку только определенным категориям населения. Но в Минстрое эту идею отвергли. Социальными программами уже занимается Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Этого вполне достаточно.
- В прошлом году было рекордное число ипотечных кредитов, их общий объем составил около 1,8 триллиона рублей, это очень серьезная цифра. И, конечно, сейчас мы не должны допустить падения, - сказал Михаил Мень.
По сути, сейчас многие банки ввели запретительные ставки на ипотеку. Плюс ужесточили и другие критерии: повысили первоначальный взнос, а также увеличили требования к потенциальным заемщикам. Естественно, в таких условиях без поддержки государства не будет расти ни ипотечный рынок, ни строительный. А это может привести к серьезным последствиям для всей экономики.
Кстати, это не единственная программа, по которой можно получить кредит по льготной ставке. Сейчас некоторые категории населения могут решить свой жилищный вопрос уже сейчас. В стране уже реализуется программа «Жилье для российской семьи». Власти обещают до 1 июля 2017 года построить не менее 25 млн. кв. м жилья эконом-класса, которое будет продаваться по льготным ценам (на 20% ниже рыночной, или не более 30 - 35 тысяч рублей за квадратный метр). При этом ставка тоже составляет порядка 13% годовых. Чтобы стать участником программы, надо подпадать под критерии, которые устанавливают региональные власти.
- Сочетание цены жилья на 20% ниже рыночной и сниженной процентной ставки по кредиту дает возможность семьям – участникам программы снизить финансовую нагрузку на 50% по сравнению с ипотечным кредитом на текущих рыночных условиях, - говорит директор департамента инноваций методологии и стандартизации АИЖК Мария Полякова.
Как обещают власти, квартиры по льготным расценкам смогут получить до 400 тысяч семей. Единственный минус - еще не все регионы вступили в программу и начали продавать квартиры по льготным расценкам. Но это лишь дело времени.
И наконец, в этом году Минстрой планирует потратить 4,5 млрд. рублей на поддержку ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации. Им будут рефинансировать на выгодных условиях уже взятые кредиты, а государство восполнит недостачу банкам из собственных средств. Как предполагается, выделенных денег хватит, чтобы помочь 35 тысячам семей.-ИСТОЧНИК-
 

Mashulia2110

+12  
льготная это процентов 5-6, но не обычная ипотека прошлого года!!
 

SONce

+4  
345345льготная это процентов 5-6, но не обычная ипотека прошлого года!!
о чем вы вообще, и 13 не будет.
13 это базовая ставка, + страховка на все время ипотеки + оценка + еще что-то, не менее 14-15% выходит.
 

Maddog_37

+3  
12,5% была базовая в 2011 году, страховали по ~1 килорублю каждый год, оценка и составление плана квартиры ~3 килорубля единоразово. И, о хвала материнскому капиталу.
 

SONce

+1  
34534512,5% была базовая в 2011 году, страховали по ~1 килорублю каждый год, оценка и составление плана квартиры ~3 килорубля единоразово. И, о хвала материнскому капиталу.
12к в год страховка у меня, у вас там гараж метр на метр чтоли? Иначе как страховая сможет закрыть ипотеку при такой премии - мне непонятно
 

Maddog_37

0  
345345
34534512,5% была базовая в 2011 году, страховали по ~1 килорублю каждый год, оценка и составление плана квартиры ~3 килорубля единоразово. И, о хвала материнскому капиталу.
12к в год страховка у меня, у вас там гараж метр на метр чтоли? Иначе как страховая сможет закрыть ипотеку при такой премии - мне непонятно
в 2011 году брали квартиру в ипотеку, под 12,5 % 48 кв/м на 25 лет, в прошлом году благодаря материнскому капиталу и некоторым накоплениям расплатились...
 

XiNDIGO

0  
страховка например в сбере, в прошлом году была 0,15% от суммы кредита. причем от оставшейся для выплаты суммы
 

SONce

0  
345345страховка например в сбере, в прошлом году была 0,15% от суммы кредита. причем от оставшейся для выплаты суммы
у нас нет процентной ставки, просто каждый год в банк нужно полис предоставлять, такчто страху*йся где хош. самое дешовое нашли - 12к
 

Maddog_37

0  
мы в какой то Волжской компании страховались, которую сам сбер предоставил по 1к рублей в год
 

SONce

0  
345345мы в какой то Волжской компании страховались, которую сам сбер предоставил по 1к рублей в год
ну у нас гораздо больше чем 46кв, возможно это роль играет хз. Там фик разберешь в этих банках че и как. Но мы успели, щя говорят ипотеку вообще проблемно получить.
 

denza

0  
Страховка за 1к руб страхует только коробку дома от разрушения и банку ее вполне достаточно. За 12к и более уже страхуют имущество, ремонт и тд.
 

Maddog_37

+1  
345345Страховка за 1к руб страхует только коробку дома от разрушения и банку ее вполне достаточно. За 12к и более уже страхуют имущество, ремонт и тд.
возможно, но мы расплатились и хорошо, что последствия не такие как на постере Laughing
 

XiNDIGO

+1  
345345
345345страховка например в сбере, в прошлом году была 0,15% от суммы кредита. причем от оставшейся для выплаты суммы
у нас нет процентной ставки, просто каждый год в банк нужно полис предоставлять, такчто страху*йся где хош. самое дешовое нашли - 12к
У кого у вас? Я брал ипотеку в сбере, страховался прям там, именно по этой ставке, на выбор три страховые, полис на месте оформляют.
 

Svistylka

0  
XiNDIGO
Что не ясно? Страховка у нас платится отдельно, и не в банке, а в любой страховой компании. И каждый год ее приносим в банк, где брали ипотеку, вместе с подписанием других документов.
 

Mangol

0  
Зависит наверно ещё от возраста, первичку или вторичку берёшь, сумма, срок. У нас страховка 6500, самое дорогое в ней страхование от несчастных случаев и болезней 4900, страхование рисков утраты права собственности 980руб., страхование рисков утраты и повреждения имущества 690руб. Может не все банки требуют страховать жизнь заемщика, вот и дешевле где то.
 
▲ Наверх