Загрузка...
Ошибка

Кто выдумал миф об «изнасилованной Германии»?

Ответить на тему

Winz

+4  
-Чем ближе 70-летие Победы, тем назойливее дает о себе знать хор западных да и некоторых отечественных комментаторов либерального толка, затянувший отвратительную, но ставшую уже дежурной в последние годы песню об "изнасилованной Германии". Мол, советские воины запомнились немцам вовсе не как освободители, а как мародеры и насильники, оскорбившие честь не много не мало – 2 миллионов немецких женщин. Откуда растут ноги у мифа, «КП» рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил МЯГКОВ.-– Кто первый обвинил наших солдат в изнасиловании?
– Все началась еще в последние месяцы войны. Фальшивку запустил Геббельс. Гитлеровский министр пропаганды пугал население, говоря, что, когда придут «орды большевиков-азиатов», они будут убивать детей и насиловать женщин. Зомбированные немцы верили. Поэтому, когда мы захватывали Восточную Пруссию, население просто бежало от советских солдат.-– А откуда взялась эта кочующая из издания в издание цифра – 2 млн. изнасилованных, кто подсчитал?
– Несколько лет назад вышла книга английского историка Энтони Бивора «Падение Берлина», в которой приводится информация о случаях, связанных с изнасилованием. Историк опирается на такие "факты": одна женщина сказала, что русские изнасиловали 1 миллион немок. А один берлинский врач, якобы, насчитал не менее 2 миллионов. И вот именно эту цифру Бивор и приводит как основную. В массовом сознании она очень хорошо отпечаталась, ведь книгу перевели на несколько языков, включая русский.
По некоторым сведениям Бивор до того, как стал писателем, имел связи с британскими спецслужбами и работал по их заказу. Во время написания книги он читал наши и немецкие документы. Но историк дает только ту информацию, которая ему выгодна.
Работа Бивора – это часть начавшейся уже достаточно давно работы по дискредитации итогов Второй мировой войны, представлении Красной армии как армии оккупантов, ответственной за репрессии.-– В последнее время было рассекречено много архивов времен войны. Говорится ли там что-то о случаях изнасилования?
– Действительно, сегодня открыты многие документы, в них есть информация, что, когда наши войска стали приближаться к территории Германии, были отданы строжайшие приказы о гуманном отношении к гражданскому населению, недопущении насилия под страхом жестоких наказаний, вплоть до расстрелов.
Конечно, сложно было ожидать, что в огромной армии абсолютно все будут святыми. Естественно, какие-то эксцессы случались. Недавно рассекреченные архивы как раз открывают такие случаи. Есть данные о том, что в 1945-46 гг. было осуждено и, в том числе, расстреляно не менее 4 тысяч советских солдат и офицеров за попытки изнасилований, мародерство и иные преступления на территории Германии. Страх перед суровым наказанием резко сократил количество таких случаев. Поэтому цифра в 2 миллиона просто бредовая.
Совсем недавно был рассекречен документ «Об отношении гражданского населения Берлина к личному составу войск Красной Армии» от 30 апреля 1945 г. Вот как там характеризуются советские военные: «Как только наши части занимают тот или иной район города, жители начинают постепенно выходить на улицы, почти все они имеют на рукавах белые повязки. При встрече с нашими военнослужащими многие женщины поднимают руки вверх, плачут и трясутся от страха, но как только убеждаются в том, что бойцы и офицеры Красной Армии совсем не те, как им рисовала их фашистская пропаганда, этот страх быстро проходит, все больше и больше населения выходит на улицы и предлагает свои услуги, всячески стараясь подчеркнуть свое лояльное отношение к Красной Армии».-– А есть ли какие-то данные о том, сколько русских женщин было изнасиловано немцами?
– Это подсчитать уже никто не может. Немецких солдат, в отличие от русских, не наказывали за изнасилование. Ведь еще до войны с санкции Гитлера вышли указы о неподсудности немецкого солдата, если он расстрелял пленного, изнасиловал женщину, запросто убил ребенка. Фюрер подчеркивал, что война на Востоке будет совершенно другая, чем на Западе, – война на истребление значительной части населения СССР и превращение остальных в рабов.
Бивор, конечно же, ничего не пишет про то, что за годы оккупации более 5 млн молодых советских женщин и мужчин было угнано на работы в Германию. Большинство евреев в нацистских концлагерях сразу шли в газовые камеры, но некоторых молодых девушек отбирали себе эсэсовские охранники. Они насиловали, а потом натравливали на них собак. Такие случаи многократно описаны.
Некоторых подростков в лагерях смерти вдруг несколько дней откармливали, но только затем, чтобы потом использовать в качестве доноров крови для немецких солдат. Потом их опять бросали в лагерь на голодную смерть.
Сталин же относился к немецкому населению совершенно по-другому. Еще в феврале 1942 г. он сказал, что «гитлеры приходят и уходят, а народ германский остается». Уже в конце 1944-го резко меняется весь тон советской пропаганды, выходят статьи о гуманном отношении к мирному населению.-– Существует ли статистика по изнасилованию немецких женщин солдатами союзных армий?
– Да, известно, что в американской армии 60 человек было расстреляно за изнасилование. Они и воевали меньше, и несравненно меньше пострадали.
Многие изнасилования и мародерства совершали освобождавшиеся от рабского труда люди, которых немцы угоняли в Германию. Среди них были поляки, французы и жители других оккупированных стран. Есть, кстати, один документ об отношении поляков к немцам.
Территории третьего рейха восточнее Одера должны были отойти Польше. Прибывающие туда поляки стали насиловать немецких женщин, убивать, грабить мирное население. По свидетельству немцев: «русские, в отличие от поляков – великодушны и добры». В документе говорится, что немцы хотели бы жить под русским руководством.
Советские войска были действительно необыкновенно гуманны к гражданскому населению, женщинам и детям. По подсчетам самих немцев, в одном Берлине наши солдаты спасли более сотни ребят, рискуя своей жизнью. Есть реальные данные о снабжении немецких детей молоком (хотя у наших детей его не хватало!), в советской зоне оккупации открывались специальные детские сады и кухни для истощенного населения Германии.-ИСТОЧНИК-
 

NickNeo

+10  
Я не удивлюсь, что к концу этого века, в истории будет написано что Россия- это оккупанты Германии.
 

Winz

+5  
NickNeo
Так и будет, и даже раньше.
 

процук

+3  
а кто виноват в этом? мы сами или точнее наше правительство.наша страна вспоминает о ветеранах войны , только по юбилеям, и праздникам .у нас воспитания к старшему поколению, вообще нет. в транспорт ,если заходит пожилой или девушка ,мужское поколение на это положило.
 

NickNeo

-2  
345345а кто виноват в этом? мы сами или точнее наше правительство.наша страна вспоминает о ветеранах войны , только по юбилеям, и праздникам .у нас воспитания к старшему поколению, вообще нет. в транспорт ,если заходит пожилой или девушка ,мужское поколение на это положило.
кто знает и уважает, давно на своих машинах ездит по\тому не уступают, и ни кто не учит своим примером
 

Winz

0  
процук
Ну так займись этим.
 

Mister Zlo

+2  
Не, ну ладно пожилым людям место уступать, а девушкам с какого перепугу то? Они все такие немощные, что и постоять уже не могут?
 

NickNeo

+5  
345345Не, ну ладно пожилым людям место уступать, а девушкам с какого перепугу то? Они все такие немощные, что и постоять уже не могут?
По такту, пожилым людям, беременным, женщинам с детьми, и потом уж девушкам. Именно в такой вот последовательности. И если ты парень, ты стоишь в конце этой цепочки, просто обязан всем этим людям уступить место. Ты прав, девушки не такие уж и хилые, могут и постоять, но ты, в первую очередь, мужчина.)))
 

ALO221

0  
Это чушь немецких и наших солдат расстреливали за изнасилование. Вопрос где то заминали а где то замять было нельзя. Факты были с обеих сторон. Это все равно что утверждать мы бомбили Хельсинки подарками а немцы Киев бомбами. Война вообще грязное дело. И преступники были в обеих армиях.
 

Bicyclist

+2  
уродов всегда хватало, война и нормальным людям крышу сносит, а уж невменяемым... вон по тв немец рассказывал, попал в плен и какой то красноармеец напал на группу работающих немцев и убил одного... подошёл лейтенант и красноармейца расстреляли... жёстко было
ps ну естественно Ссовцев и Правый сектор старались в плен не брать
 

4ellendger

0  
345345Это чушь немецких и наших солдат расстреливали за изнасилование. Вопрос где то заминали а где то замять было нельзя. Факты были с обеих сторон. Это все равно что утверждать мы бомбили Хельсинки подарками а немцы Киев бомбами. Война вообще грязное дело. И преступники были в обеих армиях.
Все правильно. Во время войн насилуют и убивают все стороны.
И становятся этими насильниками и убийцами те, кто ненавидят противника так, что перестает считать их людьми. Короче те, кому мозги прополоскали качественнее.
 

Winz

-2  
Судя по комментам, настал тот момент, когда своих же дедов называют насильниками и жестокими убийцами, оправдывая нацистов.
 

ALO221

+1  
345345Судя по комментам, настал тот момент, когда своих же дедов называют насильниками и жестокими убийцами, оправдывая нацистов.
Слушай ведь Пентковский , генерал Власов , Дмитрий Поляков это тоже ветераны 2 ВОВ . Никто не называет наших дедов насильниками и убийцами они сохранили нам землю и жизнь. Но люди воевали разные с обоих сторон. И мне противны не люди (ибо и с той и другой стороны они разные а сама война).
Добавлено спустя 50 секунд:
345345уродов всегда хватало, война и нормальным людям крышу сносит, а уж невменяемым... вон по тв немец рассказывал, попал в плен и какой то красноармеец напал на группу работающих немцев и убил одного... подошёл лейтенант и красноармейца расстреляли... жёстко было
ps ну естественно Ссовцев и Правый сектор старались в плен не брать
Я б тож расстрелял кто в пленных стреляет.
 

skiff

0  
345345
345345Это чушь немецких и наших солдат расстреливали за изнасилование. Вопрос где то заминали а где то замять было нельзя. Факты были с обеих сторон. Это все равно что утверждать мы бомбили Хельсинки подарками а немцы Киев бомбами. Война вообще грязное дело. И преступники были в обеих армиях.
Все правильно. Во время войн насилуют и убивают все стороны.
И становятся этими насильниками и убийцами те, кто ненавидят противника так, что перестает считать их людьми. Короче те, кому мозги прополоскали качественнее.
Ну если вы находите оправдание и отклик в себе в том чтобы стать убийцей и насильником то пендосская пропаганда на правильном пути.
солдаты остаются людьми если их воспитали людьми, и только у моральных уродов во время таких испытаний вся та мерзость что внутри их выходит наружу.
 
▲ Наверх