Загрузка...
Ошибка

Гигантская черная дыра времен ранней Вселенной

Ответить на тему

Winz

+7  
-Международный коллектив астрономов обнаружил гигантскую древнюю черную дыру, снабжающую энергией наиболее яркий квазар в ранней Вселенной. Масса черной дыры в 12 миллиардов раз превосходит массу Солнца, а количество энергии, которое забирает квазар, в квадриллион раз больше солнечной. Об открытии сообщает журнал Nature.-Квазар SDSS J0100+2802 располагается на расстоянии 12,8 миллиардов световых лет от Земли, недалеко от границ наблюдаемой Вселенной. Объект образовался в эпоху, наступившую всего через 900 миллионов лет после предполагаемого Большого взрыва. Эта эпоха реионизации наступила вслед за «темными веками» Вселенной: тогда мир впервые залил свет от первых галактик и квазаров. Необычная яркость квазара позволит ученым сделать беспрецедентно точные измерения температуры, ионизации и содержания металлов во время эпохи реионизации.
Свет квазара SDSS J0100+2802 в 420 триллионов раз ярче солнечного, и в семь раз — самого далекого квазара из известных астрономам. Масса его черной дыры в 12 миллиардов раза больше солнечной — это наиболее тяжелая черная дыра среди квазаров высокого красного смещения (самых далеких). Больше всего ученых поразили габариты черной дыры: считается, что такие объекты набирают массу долгое время, заглатывая газ и попавшие слишком близко звезды.
Открыли объект на Лицзянском телескопе (китайская провинция Юньань), с диаметром зеркала всего 2,4 метра. После этого расстояние до квазара и массу черной дыры определили «тяжеловесы»: Большой Бинокулярный Телескоп (8,4 метра) и Многозеркальный телескоп (6,5 метра) в штате Аризона. Результаты исследования прошли проверку также на Магеллановом телескопе (Чили) и обсерватории Джемини (Гавайи).-ИСТОЧНИК-
 

zxcv

+19  
А теперь вопрос. Нам радоваться или обсираться?
 

volos2012

+3  
345345А теперь вопрос. Нам радоваться или обсираться?
Квазар SDSS J0100+2802 располагается на расстоянии 12,8 миллиардов световых лет от Земли
Так чего обсираться то? Скорость света примерно 300 000 км/сек ну а дальше считай сам расстояние до нас=)
 

zxcv

+2  
Так и сказал бы просто чтоб радовались. Мы тебе верим.
 

процук

-2  
Один световой год-это расстояние,которое свет проходит за один год,примерно он составляет 9,46 млн.млн.километров.
так что по космическим меркам это не так уж и далеко. можно и оплошать
 

volos2012

+2  
345345Один световой год-это расстояние,которое свет проходит за один год,примерно он составляет 9,46 млн.млн.километров.
так что по космическим меркам это не так уж и далеко. можно и оплошать
Друже не вводи люд в заблуждение! 9 760 800 000 000 км это расстояние 1го светового года. Теперь когда ты знаешь (примерно) расстояние одного светового года - вычисли полное расстояние до времен ранней вселенной... 9 760 800 000 000 км умножь на 12,8 миллиардов световых лет от Земли.
Цифра получается не для "наших" калькуляторов так что можно даже не заморачиваться Neutral
На поколения наших прапрапрапрапраправнуков хватит еще думаю
 

Skamp

0  
345345наступившую всего через 900 миллионов лет
ВСЕГО, всего-то) эта фраза не выходит из моей головы) как же мало я живу
 

automatikuss

0  

скрытый текст

 

anarh

-2  
345345А теперь вопрос. Нам радоваться или обсираться?
Confused
Laughing
 

onlynaik

-2  
Это вопиющее хамство
 

Михаил78

+3  
То что они увидели на телескопах , до наших дней шло как раз 12,8 миллиардов лет и только дошло )))) а теперь что там сегодня произошло наши предки узнают еще через столько же лет ))))
 
▲ Наверх