Загрузка...
Ошибка

Зарплаты в царской России на современный лад

Ответить на тему

Winz

+5  
-Исторические параллели всегда интересны, особенно если они касаются денег. За последние 100 лет в России произошло многое: менялись режимы, велись войны, изменилась вся финансовая система. Но рубль остался.-Но сам по себе рубль начала ХХ века и рубль современный отличаются очень сильно. Начнем с того, что более 100 лет назад в России действовал золотой стандарт, введенный в 1897 г. в результате реформ, проведенных под руководством Сергея Витте.
Стандарт сохранялся до начала Первой мировой войны. В 1914 г. свободная конвертация рубля в золото была прекращена, а золотые рубли исчезли из обращения.
Каждый рубль был подкреплен чистым золотом. Содержание металла составляло 0,774235 г. С учетом текущей стоимости золота и курса доллара 1 царский рубль равен 1513 руб. 75 коп.
При этом реформа укрепила внешний и внутренний курсы рубля, улучшила инвестиционный климат в стране, способствовала привлечению в экономику отечественных и иностранных капиталов. Ну а доходы работников, в сегодняшнем выражении, были не такими уж маленькими.
Правда, не стоит забывать о том, что покупательная способность рубля тогда была меньше, поскольку цены на продукты и товары были достаточно высокими.
Кроме того, 100 лет назад рабочий день длился 12 часов, выходной был только 1 в неделю, а отпусков вообще не существовало в их нынешнем понимании.
Небольшая квартира в Москве, например, стоила не менее 15-20 руб. в месяц, за отопление платить необходимо было 3-5 руб., за освещение – еще около 1 руб., на продукты питания средняя семья тратила около 20-25 руб. А это уже около 40 руб. в месяц.
Были и другие расходы: на одежду, стирку, проезд и т. д.-ИСТОЧНИК-
 

x0pkins

+7  
А это расчет цен для города типа Москвы или Пестяков?
 

Bicyclist

+3  
чиновники никогда себя не стесняли
 

98th

0  
Молодцы!! Интересная информация. Спасибо!
 

anarh

+2  

"...А теперь медали за дворницкую службу дают?
— Дают. Могу тебе выхлопотать. Дворник с уважением посмотрел на Бендера,
— Мне без медали нельзя. У меня служба такая."
Laughing Навеяло...
 

Bicyclist

0  
уехать чтоль дворняжить мигрантом в москву или питер, там меня от злых и жадных работодателей будет защищать Федерация мигрантов России и ивановская диаспора...
 

Биf Строганоff

+2  
еще не сказано о том, что и качество непродовольственных товаров /а я подозреваю, что и продовольственных тоже/ рядом не стояло с современным. старинная мебель столетней давности в удовлетворительном состоянии не сказать что какая-то диковина.
а теперь попробуем пофантазировать и представить что станет лет хотя бы через 30 с креслом производства наших дней..
 

patron

0  
не понятно , чего ж тогда революцию затеяли? сейчас бы так пожить .
 

x0pkins

+1  
345345не понятно , чего ж тогда революцию затеяли? сейчас бы так пожить .
Об этом лучше всего спросить наших геополитических соседей, которые тов. Ульянову и Бронштейну дали денег на нее.
 

alexupir

0  
Приблизительно год назад читал статью на заданную тему и по тем данным околоточный имел гешефта на десять - двенадцать рублей меньше старшого дворника, а тут наоборот. Ну и каким данным верить? Cool
 

ptenec

-1  
Очередной вброс - ах как хорошо было жить раньше. Только если до этого фигурировал Совок, то теперь пошли еще дальше. И эта "царская Россия" стала мелькать все чаще.
 
▲ Наверх