Загрузка...
Ошибка

Малютка-зонд

Ответить на тему

Winz

+6  
-Европейское космическое агентство восстановило связь с аппаратом "Филы", потерянную 7 месяцев назад
Случилось то, на что специалисты Европейского космического агентства (ESA) уже и не надеялись. Им удалось связаться с зондом, который 12 ноября прошлого года был выпущен с космической станции Розетта (Rosetta) и высажен на комету Чурюмова-Герасименко (Churyumov-Gerasimenko 67P). Посадка прошла не совсем успешно. Зонд, отскочив от поверхности кометы два раза, угодил то ли в какую-то пещеру, то ли в нишу, то ли под уступ. В итоге, его солнечные батареи оказались в тени. Без подзарядки "Филы" проработал около 60 часов, выполнив, если верить ESA, 90 процентов запланированных экспериментов.
-Далее специалисты усыпили зонд - говоря научным языком, перевели в режим гибернации. Но с тем расчетом, чтобы попробовать разбудить малютку весной, когда комета окажется ближе к Солнцу, на ней изменится рельеф местности, и освещение на поверхности станет лучше.
Попытка связаться с "Филы" была предпринята в марте. Но результата не принесла. И вот теперь зонд, видимо, "глотнул" все-таки живительных солнечных лучей. И проснулся - ответил на вызов с Земли. И сразу же стал передавать данные, полученные перед отходом ко сну - результаты тех самых 90 процентов экспериментов.
По словам менеджера проекта Стефана Уламека (Philae project manager, Dr Stephan Ulamec), аппаратура «Филы» работают при температуре -35 градусов по Цельсию, обеспечивая мощностью в 24 ватта.
Ученый сообщил, что первый контакт с зондом после его пробуждения состоялся поздно вечером 13 июня и продолжался 85 секунд. Но сам аппарат проснулся раньше - просто не мог выйти на связь.
"Филы" уже передал 300 пакетов накопленных данных. Всего же отправки ждут примерно 8 тысяч пакетов. Анализируя их, исследователи попробуют отыскать в образцах местного льда и грунта биологические или хотя бы органические молекулы. Что, в свою очередь, позволит понять, в самом ли деле кометы разносят жизнь и воду по Вселенной.
Оживший зонд будет передавать и новую информацию - о процессах происходящих на комете, которая разогревается, приближаясь к Солнцу. Сейчас она находится в 207 миллионах километрах от нашего светила. В августе сблизится с ним на минимальное расстояние в 186 миллионов километров и начнет удаляться. Невооруженным глазом комету видно не будет.
Миссия Rosetta может продлиться до осени 2016 года, если найдется соответствующее финансирование.-Кстати, до сих пор не известно, в каком конкретно месте кометы заходится "Филы". Все попытки определить, где та самая берлога, в которой он устроил себе ночлег, успеха не принесли. Есть лишь приблизительное представление. Но теперь, восстановив связь, специалисты ESA верят, что можно будет запеленговать зонд.
Рядом с кометой - примерно в 30 километрах - продолжает оставаться станция "Розетта", которая летает вокруг по сложной траектории. Она то чуть приближается, то удаляется, делая при этом снимки.-ПЕРЕД СНОМ
Там что-то твердое
Перед тем как перейти в режим гибернации, "Филы" по команде Земли предпринял попытку забуриться в недра кометы посредством устройства под названием MUPUS. Но бур сломался, наткнувшись на что-то невероятно твердое. Хотя был предназначен как раз для проникновения в очень твердые среды.
По мнению уфологов, инструмент зонд уперся в обшивку космического корабля, припрятанного инопланетянами. Здравомыслящие же эксперты полагают, что бур наткнулся на некое очень твердое космическое тело, которое когда-то врезалось в комету. И теперь находится внутри нее.-ИСТОЧНИК-
 
▲ Наверх