Загрузка...
Ошибка

20 тысяч рублей материнского капитала начали выдавать наличными

Ответить на тему

Winz

0  
-Об этом заявил глава Минтруда России Максим Топилин. Напомним, право на материнский капитал имеют семьи, которые родили или усыновили второго ребенка после 1 января 2007 года. Сейчас размер субсидии – около 450 тыс. рублей. Вот из этих средств и выдаются 20 тысяч.-По данным пресс-службы Пенсионного фонда, заявления начали принимать еще в мае. Поэтому в ближайшие дни выплаты (деньги обычно перечисляют на банковский счет) получат те, кто подал заявление одним из первых. Как поясняют в ПФР, по закону средства выдают в течение двух месяцев.
До сих пор «мамины деньги» разрешено было тратить только на конкретные цели. Улучшение жилищных условий, обучение детей, взнос на накопительную часть пенсии матери. Чаще всего их использовали для приобретения жилья. В этих случаях на руки деньги не выдаются. Сегодняшняя ситуация – исключение. Антикризисная мера. Аналогичная была предпринята в 2009 году. Тогда мамочки получали по 12 тыс. рублей.
Подать заявление на частичное обналичивание маткапитала можно до 31 марта 2016 года. Для этого следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда или МФЦ по месту жительства. Надо предоставить паспорт, реквизиты счета, куда перечислят средства, и написать заявление. В нем указать номер, серию сертификата на маткапитал и номер СНИЛС (свидетельства обязательного пенсионного страхования). Заявление можно скачать на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Предполагается, что на выплаты потратят около 50 млрд рублей. То есть за деньгами обратятся примерно 2,5 млн. семей.
Размер маткапитала ежегодно индексируется. В 2007 году он составлял 250 тыс. рублей. Выплаты регулирует Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он заканчивает свое действие в конце следующего года. Будут ли помогать мамам и дальше – пока неизвестно.-ИСТОЧНИК-
 

Bicyclist

+18  
ни в чём себе не отказывайте
 
▲ Наверх