Загрузка...
Ошибка

Для взлома iPhone достаточно знать телефонный номер

Ответить на тему

Winz

+2  
-Немецкие хакеры выявили новую "дыру" в мобильных сетях, которая позволяет злоумышленникам прослушивать звонки, читать СМС и отслеживать местоположение, зная лишь телефонный номер жертвы. Как оказалось, "прослушке" подвержена любая модель телефона — в том числе и Android-смартфоны.
-Немецкие хакеры выявили новую "дыру" в мобильных сетях, которая позволяет злоумышленникам прослушивать звонки, читать СМС и отслеживать местоположение, зная лишь телефонный номер жертвы. Как оказалось, "прослушке" подвержена любая модель телефона — в том числе iPhone и Android-смартфоны.
Уязвимость продемонстрировал эксперт в области информационной безопасности Карстен Нол во время передачи 60 Minutes на американском телеканале CBS News. В эфир также пригласили конгрессмена от Калифорнии Теда Лью, который выступил в роли жертвы. Чтобы избежать фальсификаций, политику вручили абсолютно новый "айфон", а хакеру сообщили только его номер.
Ни разу не притронувшись к смартфону Apple, Нол сумел записать все пришедшие на него звонки и текстовые сообщения. Более того, несмотря на выключенный GPS, хакер смог вычислить местонахождение Лью, воспользовавшись методом триангуляции сотовых вышек.
По словам Нола, в уязвимости виноваты не производители мобильных устройств, а брешь в сигнальных протоколах Signaling System Seven (SS7), которые используются для настройки большинства телефонных станций по всему миру. "Телефонные компании используют SS7 для обмена платежной информацией. Миллиарды звонков и СМС путешествуют по этим артериям ежедневно. Эта же сеть используется для роуминга", — объяснил он.
Нол подчеркнул, уязвимость в SS7 хорошо известна в определенных кругах, и есть веская причина, почему она до сих пор не была исправлена. "Возможность перехватывать сотовые звонки через сеть SS7 — это не секрет среди разведслужб по всему миру, включая наши, и вряд ли они очень хотят заткнуть эту дыру", — сказал эксперт.
Политик ответил, что был потрясен находкой экспертов. "В прошлом году на мой сотовый позвонил президент Соединенных Штатов. И мы обсудили некоторые вопросы. Так что если бы нас слушали хакеры, они были бы в курсе этого разговора (и телефонного номера президента). И это вызывает очень большую тревогу", — сказал конгрессмен.-ИСТОЧНИК-
 

Ant_oxa

+6  
в том числе и Android-смартфоны ....... Название темы как всегда никак не связано с содержанием ....
 

wersa

+2  
Репортеры то сами хоть читают новость перед тем как сюда выкладывать? Абсолютно любой телефон прослушивается уже давным давно! Тоже мне открытие сделали, да еще с таким названием темы!
 

onlynaik

+2  
А еще репортеры, может, начнут перечитывать, что копируют? Обрывки предложений, или начало предложения без начала, а с середины. Как это читать?
Кто ответил? "ответил, что был потрясен находкой экспертов." ??
 

Jack Sparrow

0  
Как по мне, так это во-первых просто очередная попытка наших властей хоть как то снизить интерес людей к американской продукции - покупайте лучше отечественные йота-фоны, они то по любому более защищенные, что ни есть правда, а во-вторых про плаченные конкурентами Apple хакеры. Ничего другого здесь и быть не может, ибо как уже писали выше, взломать, прослушать и т.д. можно все что угодно, не только мобильную технику.
 
▲ Наверх