Загрузка...
Ошибка

Мальчик принес гранату в компьютерный клуб

Ответить на тему

Winz

+2  
-Ученик восьмого класса погиб и еще десять человек получили ранения в дагестанском селе Агвали в результате взрыва в компьютерном клубе. Как выяснилось, взорвалась ручная боевая граната, которую принес в зал один из подростков.-Взрыв в компьютерном клубе в селе Агвали, административном центре Цумадинского района Дагестана, прогремел около 14 часов. Сработала ручная боевая граната, которую принес в зал один из подростков. По данным республиканского МВД, «подросток 2003 года рождения нашел возле речки Гадиринка гранату неустановленного образца, принес ее в компьютерный клуб и передал своему однокласснику, у которого она выпала из рук и закатилась под стол, где произошел взрыв». В итоге ранения получили десять человек, находившихся в помещении. Еще один, восьмиклассник местной школы, погиб, получив проникающее ранение черепа.
Раненых доставили в центральную районную больницу. Среди них, по данным минздрава республики, четверо детей, при этом состояние троих врачи оценили как тяжелое: у одного ранения грудной клетки, у двоих были зафиксированы тяжелые черепно-мозговые травмы. В восьмом часу вечера вертолет Росгвардии, прибывший в высокогорный район с бригадой врачей, среди которых были реаниматологи и хирурги, с тремя тяжелоранеными вылетел в Махачкалу (дорога от столицы республики заняла бы на машине около четырех часов в один конец). Одного из пострадавших, десятилетнего мальчика, доставили в детскую республиканскую клиническую больницу, двое других пройдут лечение в республиканской клинической больнице и медсанчасти МВД, сообщили в минздраве.
Для оказания психологической помощи пострадавшим и членам их семей министерство здравоохранения Дагестана направит в Цумадинский район бригаду психологов. По поручению главы Минздрава России Вероники Скворцовой на место инцидента отправится и главный детский хирург ведомства Алексей Подкаменев.
Дагестанское следственное управление СКР по Дагестану возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).
С подростком, который, по предварительным данным, принес гранату в компьютерный клуб, с участием психологов работают следователи. По его словам, гранату он нашел на улице. При этом педагоги местной школы характеризуют его как трудного подростка — он состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних.
Власти объявили, что ситуация вокруг взрыва в Агвали находится на личном контроле у главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, а также у министра здравоохранения и у прокурора республики. Обстоятельства случившегося выясняет также уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.
Вчера стало также известно, что Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил своему заместителю по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) взять на личный контроль ход расследования уголовного дела о взрыве гранаты в Дагестане.-ИСТОЧНИК-
 

Per4

-1  
Маленький мальчик гранату нашел ... Laughing
 

dreik

0  
Confused бардак ё
 

павел ник

0  
ага на улице нашел,,,,да у них там под кроватями дома арсенал хранится
 
▲ Наверх