Загрузка...
Ошибка

На кого учиться в условиях кризиса ?

Ответить на тему

Гость

0  
От трети до половины всех российских выпускников вузов (очное отделение) 2009 года не смогут найти себе постоянную работу - по данным экспертов Государственного университета Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), это от 150 до 250 тысяч человек.
На российском рынке труда оказались невостребованными банкиры, финансисты, специалисты сырьевых отраслей, управленцы, строители, банковские аналитики, маркетологи и многие другие специалисты тех отраслей бизнеса, которые сильнее всего пострадали от кризиса.
Самыми же популярными оказались менеджеры по продажам. По данным кадровых агентств на эту вакансию поступает наибольшее количество заявок - более 20%.
Президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец говорит, что в кризис не важно, что продавать, если специалист умеет это делать: "Такие люди, которые умеют продавать даже в кризис, всегда востребованы". Продавать, однако, в университетах не учат, переквалифицироваться на эту специальность может теоретически любой человек, однако преуспеть, говорит Юрий Вировец, может не каждый. Эксперты шутят, что сейчас особую популярность приобретают психиатры и психоаналитики. Но если серьезно, говорят они, то сейчас стоит думать не о том, какие профессии популярны в кризис, а о том, какие будут популярны после его окончания.
Спецы для новой экономики ?
Если верить российским чиновникам, то кризис продлится не менее трех лет, а это значит, что нынешние студенты - если они правильно выбрали специальность - могут оказаться незаменимыми специалистами в новой экономике.
Как вариант, Юрий Вировец советует обратить внимание на технические специальности.
"Безусловно, будут востребованы люди с техническим образованием в целом. Люди, обладающие инженерными специальностями, находятся в преимущественном положении, и им будет проще найти работу, чем людям, обладающим общими специальностями - финансистам, маркетологам, людям, заканчивающим факультеты общего менеджмента", - рассказал эксперт в интервью Би-би-си.
Кризис минует хороших выпускников хороших вузов, говорит Татьяна Четвернина, директор Института управления социальными процессами ГУ-ВШЭ. Однако им придется снизить ожидания - в первую очередь по зарплате. "Могу сказать, что если раньше выпускники вузов претендовали на зарплату 45-60 тысяч рублей, то сейчас эти зарплатные ожидания снизились приблизительно на треть", - говорит Четвернина.
До кризиса, по мнению специалиста, выпускники престижных вузов при выборе места работы были чрезмерно щепетильны. Теперь в виду сокращения предложения им придется занизить планку и получать профессиональный опыт в тех компаниях, которые готовы взять их на работу сразу после окончания обучения.
Однако что делать тем, кто кризиса не ждал и пошел учиться на финансиста или нефтяника? Тут эксперты солидарны в одном - если специалист хороший, то он найдет работу в любом случае. "Понятно, что нефть добывать будут, что нефть будет, а люди, которые умеют ее добывать, - они будут в дефиците, как они были в дефиците все последние годы", - сказал Юрий Вировец.-Текст: Екатерина Дробинина
Источник: Би-би-си, Москва
 

Гость

0  
345345От трети до половины всех российских выпускников вузов (очное отделение) 2009 года не смогут найти себе постоянную работу - по данным экспертов Государственного университета Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), это от 150 до 250 тысяч человек.
По-моеему, именно это самое страшное. Безработица к хорошему точно не приведёт, преступность, например, растёт весьма и весьма быстрыми темпами, причём тут уже не социальный фактор роль играет, а именно экономический...
 

Artanis

0  
GliX
Преступность всегда растет, при чем тут экономика... Хотя если имеешь ввиду что народу нечего жрать, и он от этого ворует, убивает и т.д., то тут два момента. 1й - сами виноваты, потому как воистину - были бы хорошими спецами, не вылетели бы, 2й - кто им мешает работать не по специальности? Хоть дворником. Да, приятного немного, но сейчас всем хреново. А если кому важнее пожрать посытнее, чем то, что он переступил через кого-то, то этих у нас и до кризиса хватало. Просто активизировались. Я все это веду к тому, что преступность была и будет от людей, а не от экономики.
 

lima

0  
Наше руководство ничего не сделало за 10 лет с предыдущего кризиса, не строило заводов не создавалось новых рабочих мест, не готовило новое поколение специалистов. Выращивались лищь те кто умеет продавать, перепродавать короче делать бабло из воздуха.
В годы разрушения Советского Союза и насаждения олигархического капитализма все либеральные СМИ, целые ведомства и министерства призывали нас учиться у США и завидовать им. Честно говоря, с такими учителями – не хотелось. И вот грянул кризис. На фоне непрерывной пустой трепотни и фактического ничегонеделания правительства и Госдумы просыпается острая зависть к США, где был в марте утвержден в качестве непреложного закона план Обамы – конкретный, построчный, финансово обеспеченный. Вот некоторые его положения, очень бы необходимые и для России:
Программы,
на которые направляются средства (в $)
Социальная сфера
Образование
строительство и модернизация, техническое переоснащение начальной и высшей шко­-
лы – 20 млрд;
увеличение государственных стипендий студентам на 500 долл. – 15,6 млрд;
гранты для детей-инвалидов – 13 млрд.
Медицина
компьютеризация здравоохранения и усовершенствование информационных технологий – 20 млрд;
профилактика хронических заболеваний, инфекционных болезней, вакцинация – 3 млрд; оплата медпомощи незастрахованным американцам – 500 млн.
Борьба с безработицей
создание до 1 млн рабочих мест для молодежи летом – 1,2 млрд;
разработка программ для рабочих и молодежи в новых секторах экономики – 2,8 млрд;
обеспечение работой пожилых американцев с низким уровнем дохода – 120 млн;
поддержание программы льгот при растущей безработице – 27 млрд;
увеличение пособия по безработице с 300 до 400 долл. в месяц – 9 млрд.
Некоторые статьи вызывают вопросы (например, на создание современных аккумуляторов выделяется денег в 4 раза больше, чем на медобслуживание незастрахованных многочисленных американцев), но, согласитесь: конкретика впечатляет. А у нас показывают по всем телеканалам, как премьер Путин встречается с руководителем службы занятости Юрием Герцием и тот довольно говорит: «Улучшилось информационное обеспечение». Не понимаю, растолкуйте внятно: созданы новые компьютерные сети, набраны сотни новых чиновников-дармоедов, выданы новые, быстро пишущие авторучки? За счет чего улучшено-то, конкретно?
Владимир Путин заявил, что на пакет антикризисных мер выделено 12 процентов ВВП, больше, чем в других странах. Но если в пухлый пакет входит помощь Роману Абрамовичу и фирме Елены Батуриной, то меня никакие проценты не впечатляют. А вот строка из плана Обамы: «На продукты для малоимущих – 20 миллиардов долларов» – снова вызывает одобрение, хотя это всего-то два состояния Михаила Прохорова – самого богатого сегодня россиянина-куршевельца. Но мы от него, в отличие от Гейтса (4 миллиарда на благотворительность!) ни копейки не дождемся. Вот в чем разница двух программ!
Советская Россия 25.03.09
 

Denisk@

0  
3453451й - сами виноваты, потому как воистину - были бы хорошими спецами, не вылетели бы
Куда не вылететь? Тут речь идёт о том что для выпускников нету работы.
3453452й - кто им мешает работать не по специальности? Хоть дворником.
Иди поработай дворником с высшим образованием. Потом попробуй хотя бы коммуналку оплатить.
345345целые ведомства и министерства призывали нас учиться у США и завидовать им
Ты тому же призываешь? Smile
345345на создание современных аккумуляторов выделяется денег в 4 раза больше, чем на медобслуживание незастрахованных многочисленных американцев
Бензин-то дорогой и когда-нибудь кончится, а аккумуляторы тока электричество требуют, которое хоть из воздуха можно брать.
 

Artanis

0  
Denisk@
Очепятка... Pardon Я имел ввиду - нашли бы работу, но причины, по сути, одни и те же Опять же хорошему спецу место найдется. Мест мало, но начальство, наверно не седалищем решает, кого на нх брать. У человека с двумя образованиями шансов по-любому выше, чем с одним... Не берут с одним образованием - получи второе, или язык еще один выучи, или еще что. Это - единственный выход, понимаешь? И вообще много есть таких кто ни черта не делает, лишь бы до диплома дотянуть,(а то и купить) потом удивляются, что их не берут, потому как таких же "спецов" как известного вещества. Борись за место под солнцем, по-другому никак.. Don't Know
А что до дворников, я имел в виду опять же - да, на "зарплату" дворника жить никак... Работай еще где-нибудь, еще где-нибудь, и т.д. Это, опять же, единственный выход и другого никто не даст. Чем больше выкладываешься, тем больше получаешь, рассчитывать надо только на себя.
 

Denisk@

0  
Artanis
Человек с высшим образованием хоть и купленным не всегда пойдёт дворником, он может куда-нибудь в сферу услуг и торговли устроиться. Людей без высшего образования тоже немало и та же сфера торговли отдаёт предпочтение людям с в\о. Куда деваться необразованным? Всех в дворники тоже не запишешь. Понятное дело что не все идут грабить на улице, некоторые "смс по 5 руб. промышляют" (только стоит в действительности смс 450 Laughing ). Вот и растёт преступность по экономическим причинам. А ты чего нам втираешь?
 

Artanis

0  
Denisk@
Я не втираю, просто высказал свое мнение про работу в условиях кризиса. Или мы не для того в эту тему зашли?
345345Тут речь идёт о том что для выпускников нету работы.
345345сфера торговли отдаёт предпочтение людям с в\о. Куда деваться необразованным?
Давай сначала с кем-то одним разберемся, ладно? Wink
345345Вот и растёт преступность по экономическим причинам.
Я это еще у Glix'a прочитал, чего воду в ступе-то толочь? Very Happy
 

Denisk@

0  
345345Я не втираю, просто высказал свое мнение про работу в условиях кризиса.
Ты высказал, а я оспорил. Чего не так?
345345Давай сначала с кем-то одним разберемся, ладно?
Для выпускников нет работы по специальности, зато есть возможность молодым инженерам найти работу в другой сфере, но менее привлекательную. Они занимают место людей без высшего образования. Последние идут в дворники или бандитами. Smile Так понятней?
Из этого я делаю вывод что преступность растёт по экономическим причинам.
А твои доводы о том что человек плохой, а в кризис ещё хуже, поэтому и преступность растёт мне непонятны и больше похожи именно на втирательство.
 
▲ Наверх