Загрузка...
Ошибка

В США показали самолет для запуска космических ракет

Ответить на тему

Svistylka

+2  
В США показали самолет для запуска космических ракет.
В США компания Stratolaunch Systems сооснователя Microsoft Пола Аллена впервые показала самый большой в мире транспортный самолет Stratolaunch, который способен запускать ракеты на орбиту с высоты 9100 м. Самолет выкатили из ангара в пустыне Мохаве (штат Калифорния). Об этом сообщается на сайте компании. Теперь его ждут наземные и летные испытания.
Машина оснащена шестью двигателями от Boeing 747 и состоит из двух фюзеляжей длиной 72 м каждый, размах крыльев - 117 м. У шасси этого самолета 28 колес. Масса самолета - 250 т, а с полной нагрузкой - 590 т.
По словам гендиректора Stratolaunch Systems Жана Флойда, самолет создан как воздушная платформа для запуска ракет-носителей Pegasus XL. На первом этапе он будет нести одну ракету-носитель, а в дальнейшем - до трех ракет. Планируется запуск первой ракеты-носителя в 2019 г.
Источник
 

yra37

+1  
Судя по конструкции - очень уязвимая штука. С учетом размещения 3 ракет между фюзеляжами (испытывать планируют с одной, для чего три точки подвески - понятно). Те же 6 двигателей, как на Ан-225, но там хоть конструкция надежней. Если бы не идиоты, развалившие в свое время нормальную связку Ташкент-Киев-Ульяновск (и многие другие участники создания АНов), сейчас бы очередь была из заказчиков на перевозку и на запуски
 

daedra

+3  
У нас тоже был подобный проект в прошлом веке Буран-Мрия. Так что в целом для космоса это не прорыв
 

litvin

+2  
345345Те же 6 двигателей, как на Ан-225
размах крыльев на советском самолете меньше при той же массе. а сам 225 китаезам продали вместе с лицензией на производство. бабла наверняка немеряно хапнули на продаже Laughing
 
▲ Наверх