Загрузка...
Ошибка

Первый кандидат теологии

Ответить на тему

Winz

0  
-МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Антон Скрипунов. Протоиерей Павел Хондзинский стал первым в России кандидатом теологии, защитив диссертацию "Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского", передает корреспондент РИА Новости.-Изначально предполагалось, что Хондзинский станет кандидатом наук по смежным дисциплинам — истории и философии, однако в 2015 году Высшая аттестационная комиссия признала теологию научной дисциплиной. В 2016 году были созданы диссертационный и экспертный советы и стала возможна защита работ по этой дисциплине.
За присуждение ученой степени диссертанту проголосовал 21 из 22 присутствовавших членов Объединенного диссертационного совета по теологии. Всего в диссовет входят 23 ученых, его возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).-При этом автореферат диссертации получил четыре положительных и пять отрицательных отзывов. Критикам работы не понравился метод, использованный в исследовании, который, как утверждают они, "основан на личностном опыте веры и жизни теолога".
Защита проходила в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия. В зале присутствовали около 70 человек — представителей церкви, ученых и журналистов.-"Вы знаете, я сейчас думаю, что больше никогда участвовать в таком мероприятии не буду. Очень много крови стоит", — пошутил в беседе с РИА Новости Хондзинский.-Отец Павел является деканом богословского факультета Православного Свято-Тихоновского университета. Он отметил, что пока сложно сказать, сколько еще в ближайшее время появится кандидатов и докторов по теологии.-"В советское время многие писали в стол, думая, что наступит перестройка и столько всего можно будет опубликовать, но этого не случилось. Но я надеюсь, что здесь как раз будет не так и появятся новые кандидатские и докторские диссертации", — рассказал Хондзинский.-ИСТОЧНИК-
 

GenzorD

+14  
О, псевдонаука детектед.
 

karakatiza1

-14  
GenzorD
Читай и дальше Донцову, "ГЕНИЙ".
 

sad_bear

+8  
Ждем теперь кандидатов астрологии и гомеопатии.
 

Mega_Viruzzz

+8  
345345в синтезе святителя Филарета
вообще убило Laughing
 

Kotian

-4  
Если существуют кандидаты философии, почему не может быть кандидатов теологии?
В обоих случаях некие абстрактные теоретические системы, не основанные на практике.
 

SShohin

+2  
345345О, псевдонаука детектед.
Ну не полностью соглашусь ибо умение управлять массами - это не только политика, но и религия. Так учит история!
 

alexupir

0  
karakatiza1
Ну не верует человек, чтож гнобить то сразу? Или вы считаете подобную форму ответа приемлемой, мол, оскорбили убеждения - оскорблю и я в ответ?
 

GenzorD

0  
karakatiza1
Надо будет, прочитаю.)
Читать вообще очень полезно.
 
▲ Наверх